Иркутская область примет Международный гуннский фестиваль. Цель праздника, который уже стартовал в Бурятии, – популяризация исторических мест, ремесел и быта древних народов Евразии.
В Иркутской области пройдут мероприятия Первой Международной Ассамблеи исторических городов Евразии. Ее организатор – Фонд возрождения исторического наследия «Гуннский фонд» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Участие в мероприятиях примут делегации из разных стран мира, связанных с историческими городами Евразии: Венгрии, Мексики, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, а также делегации из других городов России: Элисты, Казани, Москвы и Санкт-Петербурга.
Ассамблея учреждена с целью популяризации исторических мест, древних ремесел, быта и развлечений древних народов Евразии и направлена на создание крупного туристического кластера на месте исторического проживания гуннского народа и способствует развитию событийного туризма в Иркутской области и Республике Бурятии.
Программа праздничных мероприятий, которая включает семь дней, стартовала 20 июня в Бурятии. Так, в понедельник гости ассамблеи посетили Байкал и совершили обряд поклонения Великому озеру, а вечером состоялась Торжественная церемония открытия Ассамблеи. Во вторник, 21 июня, в день летнего солнцестояния состоится фестиваль в городе Хунну, древней столице Бурятии, расположенном в районе поселка Сужа Иволгинского района. На 22 июня запланированы исторические реконструкции: будут разыграны бои древних воинов, демонстрирующие историческую мощь и силу гуннского народа. Также пройдут ярмарки, мастер-классы по гуннской кухне, кузнечному делу и другим ремеслам.
23 июня очередное событие программы пройдет уже в Осинском районе. В селе Усть-Алтан состоится Круглый стол, на котором будет объявлено о создании Ассоциации исторических городов Евразии в Прибайкалье. Вечером на берегу Братского моря состоится музыкальный концерт с участием российских джазовых исполнителей. 24 июня также в Осинском районе возле горы Удактай пройдут спортивные соревнования и конкурсы, завершится этот день хороводом Ёхор. 25 июня участники мероприятий переместятся на Ольхон, где запланированы шаманские обряды, медитации и народные хороводы.
Завершающий этап состоится в Иркутске. Гости примут участие в научном выездном семинаре-практике, посвященном мирному сосуществованию народных традиционных верований (шаманизма) и традиционных конфессий (буддизма, католицизма, православия и иудаизма) в Прибайкалье, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.