«Лыжня России»

По инф. Телеинформа
14 Февраля 2023 г.
Изменить размер шрифта

В поселке Молодежный Иркутского района в районе лыжной базы ИрГАУ 11 февраля состоялась 41-ая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». На центральный старт вышли спортсмены, школьники, студенты вузов и ссузов, трудовые коллективы, любители активного образа жизни, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Открыл лыжный старт губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Сегодня по Иркутской области стартует большое количество участников всероссийской гонки «Лыжня России», предварительно 12 тысяч человек. Это люди, которым небезразличен лыжный спорт, они им занимаются и прославляют его. Здесь много участников, которые формируют свою позицию здорового образа жизни и делают все для того, чтобы спортивные достижения были высокими, – отметил Игорь Кобзев.

Для участников основной гонки традиционно предусмотрены две дистанции: 5 км – для юношей и девушек до 18 лет и 10 км – для мужчин и женщин. После открытия губернатор Иркутской области присоединился к общему старту и пробежал дистанцию 5 км со всеми участниками гонки.

На награждении Игорь Кобзев вручил подарок самому пожилому участнику старта – ветерану Великой Отечественной войны, послу ГТО в Иркутской области, рекордсмену Константину Познянскому, которому 95 лет. Среди детей подарок от Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» был вручен братьям Ярославу и Александру Родионовым.

По результатам лыжной гонки на 5 км среди юношей до 18 лет все призовые места заняли спортсмены Иркутска: первое место – Илья Кузнецов, второе место – Владимир Ефимов, третье – Егор Качанов. Среди девушек до 18 лет золотую медаль завоевала Таисия Малисова из Иркутска, серебряную награду выиграла также иркутянка София Зимороева, бронзовым призёром стала Ольга Колосова из Иркутского района.

В гонке на 10 км среди мужчин первым финишировал Артем Агеенко из Иркутска, второй результат показал Денис Селянкин из Ангарска, замкнул тройку призёров Дмитрий Колесников из Иркутска. Среди женщин на этой дистанции все призовые места заняли иркутские спортсменки. Так, победу одержала Елена Кравченко, второй стала Дарья Гоголева, на третьем месте оказалась Альбина Абсатарова.

Организаторами «Лыжни России» выступили Министерство спорта России, министерство спорта Иркутской области, ОГКУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Россия», ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» и федерация лыжных гонок области.

В организации и подготовке «Лыжни России» содействие оказали администрации Иркутска, Ангарска, Иркутского района, областные министерства и учреждения, правоохранительные органы. Спонсоры соревнований – некоммерческое партнерство организаций газовой промышленности «Газпром на Байкале», Восточно-Сибирский филиал ООО «Страховая компания «Согласие», магазин «Х-master», компании «Додо Пицца» и «Никовенд».