Красивоцветущий декоративнолиственный — в большой оранжерее Ботанического сада ИГУ распустил цветки банан. И не просто привычный всем банан, а сорта ярко-красный или Musa coccines, пригодный для домашнего выращивания, но при этом относящийся к необычным, редко встречающимся в комнатной культуре.
Как отметили специалисты Ботанического сада ИГУ, растение привлекательно своими ярко-красными цветками — при условии соблюдения некоторых условия им можно декорировать помещения, а цветки использовать во флористике при составлении изысканных букетов.
Родина этого банана ярко-красного — южная часть Китая и Вьетнам. Это низкорослое растение, не превышающее 1 метра в высоту. Плоды у Musa coccines красновато-розовые, попробовать «на зубок» их, конечно, можно, но все же употреблять в пищу не рекомендуется — они не съедобны.
Стоит отметить, что банан — это не пальма или дерево, как это часто показывают в мультфильмах, а гигантская многолетняя трава, представляющая из себя пучок больших листьев, внутри которых расположен стебель, оканчивающийся цветком, на котором после цветения созревают плоды. И еще, банан — это не фрукт, а, с ботанической точки зрения, ягода, такая же как арбуз.
Кстати, банан на латинском звучит как Musa — это название имеет две теории происхождения. Первая — в честь придворного медика римского императора Антония Музы. По другой версии слово имеет арабские корни и переводится как «палец».
После посещения Москвы и Санкт-Петербурга Сидней показался деревней, а русская зима превзошла все ожидания, рассказала на своем YouTube-канале коренная австралийка Наташа.
Пользователи сети обругали американского актера Брэда Питта за моложавую внешность. Соответствующие комментарии появились на странице издания Variety в X.
К профессиональному празднику реставраторов Государственный Эрмитаж вернул в экспозицию шедевр коллекции изобразительного искусства Западной Европы, Крест с образом распятия Христа.
К началу седьмого месяца 2025 года средняя ставка по вкладу на шесть месяцев в топ-20 крупнейших банков по объему депозитов снизилась до 17,96 процента годовых.
Ровно год прошел с момента возобновления работы шахматной рубрики в газете «Мои года», с чем мы нас всех и поздравляем. Напомним, что ранее она уже действовала, но затем прекратила свое существование и возобновила деятельность спустя каких-то двадцать лет. Удивительно, но некоторые из тех, кто тогда участвовал в конкурсах «МГ», по-прежнему еще с нами, хотя сами понимаете, сколько им уже лет.
Журналистка и телеведущая Ксения Собчак высказалась о популярности российской певицы Надежды Кадышевой у молодёжи. В видео на YouTube-канале «Осторожно: Собчак» она назвала исполнительницу «полиэтиленовой матрёшкой».
Дочь певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова Микелла отказалась от музыкальной карьеры в пользу поступления на юридический факультет в один из университетов США. Об этом пишет KP.RU.
Современные бабушки зачастую раннюю беременность своих внучек не принимают. Происходит это, в том числе потому, что у женщин находятся свои интересы и проводить много времени дома с внуками-правнуками они не желают.