В Иркутской области проведут более 40 мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения классика русской и мировой литературы Федора Михайловича Достоевского. Его день рождения отмечается 11 ноября. Празднование проходит на государственном уровне по указу президента России Владимира Путина.
Как сообщает пресс-служба регправительства, Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова проведет масштабный проект «Достоевский. Театр. XXI век». С 1 по 5 декабря 2021 года зрителям представят семь спектаклей по произведениям классика. Иркутский драмтеатр покажет постановки «Брат Иван», «Идиот» и «Игрок». Иркутский областной театр юного зрителя имени Александра Вампилова представит спектакль «Мальчики», Иркутский областной театр кукол «Аистенок» – «Дядюшкин сон». Участие в творческих встречах примут также два столичных коллектива. Это театр «У Никитских ворот» с постановкой «Сон смешного человека» и независимый театр «Комната 4» со спектаклем «Кроткая».
В программу «Достоевский. Театр. XXI век» войдут лекции для зрителей, а также конкурс художественного слова для студентов Иркутского государственного университета «ШкиД» (Школа имени Достоевского). Также запланировано проведение выставки «Великий художник жизни». Она откроется в Иркутском драмтеатре и расскажет об отдельных фактах биографии писателя. В экспозицию войдут костюмы из спектаклей по произведениям автора, редкие книги из иркутских библиотек. Часть выставки будет посвящена «сибирскому периоду» жизни писателя. Ее экспонатами станут планшеты из цикла «Путешествие с Достоевским» из Новокузнецкого литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского. Их уже доставили в Иркутск.
Цикл мероприятий, посвященных юбилею писателя, проведут областные библиотеки.
В Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского состоятся книжные выставки, конкурс рисунков, интерактивная онлайн-игра для молодежи по произведениям автора «Самый трудный в мире классик», встреча с участниками группы «Неоклассический синдром».
Иркутская областная специальная библиотека для слепых проведет литературный праздник «День Достоевского в библиотеке» и покажет фильм «Идиот» с тифлокомментированием.
Иркутская областная юношеская библиотека имени И.П. Уткина запланировала виртуальную викторину, литературный квест и беседу с читателями «Достоевский и музыка».
Знаменитый дрессировщик и народный артист РСФСР Юрий Куклачёв назвал причину, по которой женщины в России не могут выйти замуж. Его слова приводит aif.ru.
Россия и Китай будут отстаивать итоги Второй мировой войны и продвигать честную интерпретацию тех событий. С таким заявлением выступил глава МИД Китая Ван И.
Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин не смог сдержать слез во время обращения своей матери Татьяны в честь его рекордной шайбы в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).
Название фильма выбрано не случайно: Академгородок в Новосибирске в свое время стал символом культа науки и прогресса, а проспект академика Лаврентьева получил известность как «самая умная улица в мире».
Сын звёзды 90-х годов Алисы Мон Сергей Муравьёв принципиально не захотел идти в шоу-бизнес. Вместо этого молодой человек решил заняться ресторанным бизнесом.
Производитель лекарств от диабета и ожирения подал иск в столичный арбитражный суд против телеканала «Пятница» и платформы Premier из-за шоу «Большие девочки». Об этом пишет Telegram-канал Mash.
Народный артист РСФСР Андрей Кончаловский возглавил художественный совет Театра Моссовета. Об этом сообщает столичный департамент культуры в официальном Telegram-канале.
Американский рэпер Маршалл Мэтерс, известный под псевдонимом Эминем, стал дедушкой. Дочь артиста Хейли Джейд Скотт опубликовала фотографии первенца на своей странице в соцсети.