В Иркутском художественном музее 24 декабря в рамках долгосрочного проекта «Владельческие коллекции в собрании музея» начинает работу выставка «Коллекция Валериана Вадимовича Величко».
В экспозиции – более 150 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства 15-20 веков русских, западноевропейских художников и мастеров Востока, сообщает пресс-служба музея.
Выставка знакомит с собранием крупнейшего отечественного коллекционера и библиофила первой половины 20-го века Валериана Вадимовича Величко (1874–1956). Собранные им произведения искусства и книги обогатили многие музеи и библиотеки нашей страны. В конце жизни Валериан Вадимович завещал свою коллекцию племяннику, Николаю Кирилловичу Величко (1902–1997), и просил передать ее «исключительно» в музеи. Племянник исполнил волю своего дяди и в течение многих лет дарил произведения и книги музеям и библиотекам Москвы, Петербурга, Новгорода, Кишинева, Нового Иерусалима и Иркутска. Благодаря его дружбе с директором Иркутского художественного музея того времени Алексеем Дементьевичем Фатьяновым (1915–2001) Иркутск получил самую значительную и разнообразную по составу коллекцию: с 1965 по 1992 год Николай Величко передал музею около двух тысяч произведений искусства и редких книжных изданий.
Работы из этой замечательной коллекции во многом изменили устоявшийся порядок экспозиции музея. Благодаря дарам Величко собрание иконописи стало одним из самых значительных в Сибири. Около шестидесяти уникальных изделий декоративно-прикладного искусства русского художественного серебра 17-18 веков составили совершенно новый раздел коллекции музея. Гордостью стали произведения известных русских и европейских мастеров: Карла Брюллова, Александра Иванова, Василия Верещагина, Леонида Пастернака, Александра Бенуа, Натальи Гончаровой, Николая Кузьмина, Татьяны Мавриной; голландца Филлипса Ваувермана, француза Констана Тройона, редкие в музеях России пастели импрессионистов Клода Моне и Камиля Писсарро. Безусловную ценность представляет и японская гравюра — от Хокусая до Кунисады, китайские акварели и мелкая пластика дальневосточных мастеров.
Выставка «Коллекция Валериана Вадимовича Величко» будет работать в главном здании музея (ул. Ленина, 5) до 21 марта 2021 года. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией, посещение музея пока возможно только по предварительной записи (тел.: 34-01-46). В музее действует масочный режим.
Супруга артиста Никиты Преснякова Алёна Краснова на своей странице в соцсети сообщила о разводе. А сам Никита сделал репост записи, тем самым подтвердив расставание с женой.
Корма для животных – удобный продукт для хозяев. Голову, чем покормить, ломать не надо. Всего-то и дел, что открыл пачку и угостил своих голодных зверей. Вот только добавки в кормах бывают вредными, предупреждает эксперт.
Недавно Стас Пьеха выступил в Нижнем Новгороде. По словам певца, он хотел подарить жителям города настоящий праздник и поэтому прыгал, кричал и танцевал, не жалея сил.
Сидераты – растения, специально выращиваемые для улучшения грунта. Сейчас как раз некоторые овощи закончили свой сезон, и наступает время работы над почвой. Так не забудем же про сидераты.
Пенсионная выплата часто составляет основной или единственный доход людей на заслуженном отдыхе. Есть данные Соцфонда о том, какова в России средняя пенсия по старости. Она составляла на 1 июля этого года почти 25,1 тыс. рублей.
Джоан Коллинз – британская актриса, продюсер и писательница. Будучи на отдыхе в Сен-Тропе эта дама снялась в купальнике. Предмет гардероба на ней был белым и слитным. В нем актриса позировала, сидя в шезлонге на фоне цветущих растений.
Задержали Андрея Ожаровского в стране степей, лошадей и юрт представители полиции и миграционной службы. Ученый очень удивился тому, что его нашли в месте, где никто не проживает, которое было давно брошено. Исследователь приехал в Монголию по приглашению местных экоактивистов, борющихся с добычей урана. Сам инцидент случился во время обследования заброшенных урановых карьеров.
Находки, обнаруженные в археологическим комплексе Гнездово, позволяют дополнить первую русскую летопись «Повесть временных лет». Речь идет о целых абзацах.
Сергей Давидис – один из руководителей центра «Мемориал»*. Заочно судом этот 56-летний мужчина приговорен к шести годам колонии общего режима. Ему вменяется в вину публичное оправдание терроризма, совершенное при помощи интернета.
Артур Микаберидзе – родом из Петербурга. Медиум участвовал в двух телесезонах популярного проекта «Битва экстрасенсов». После он переехал в Таиланд, где проводил для туристов духовные практики.
В 50 лет у американки Луизы Альтезе-Исидори была обнаружена киста на яичнике. Образование было без злокачественных характеристик, поэтому женщина, выглядящая и чувствующая себя моложе своего возраста, успокоилась.
Сколько гражданам России нужно для счастья и благополучия? Ответ на это нашел ВЦИОМ. Согласно исследованию этой структуры, необходима для этого соотечественникам сумма в 226 921 рубль в месяц.
С 1 сентября пассажиры поездов дальнего следования смогут покупать билеты и проходить посадку с помощью биометрических данных, если у перевозчика будет в наличии необходимое оборудование.
Певица Валерия заявила в интервью Ляйсан Утяшевой, что до сих пор не делала ни одной пластической операции. Она не исключила, что может сделать пластику, но пока такого желания нет.