В рамках городского проекта «Активное долголетие» для его участников организовали лекцию о новых способах телефонного мошенничества. Беседа прошла в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия». Организатором выступило управление реализации общественных инициатив администрации областного центра.
Спикером стала старший инспектор МУ МВД России «Иркутское» капитан полиции Юлия Шин. Она рассказала об одном из появившихся видов мошенничества: видеозвонок с просьбой перевести деньги. С потенциальной жертвой связывается якобы знакомый. При этом полностью совпадают внешность и голос, но надо быть бдительным: это мошенник.
– Для создания такой подделки аферисты используют онлайн-сервисы на базе искусственного интеллекта. Нейросети анализируют все особенности голоса человека и воспроизводят его, копируют даже акцент. При этом мы сами добровольно предоставляем злоумышленникам образцы своей речи. К примеру, размещаем ролики в социальных сетях, – пояснила капитан полиции. – Также становятся популярными звонки от лже-представителей энергосбытовой компании, которые через мессенджеры предлагают поменять счетчики.
Юлия Шин подчеркнула, что в таких случаях категорически нельзя сообщать никакие личные данные. Следует оперативно прервать разговор и сообщить о нем в полицию. Спикер привела в пример конкретную ситуацию. Пенсионер из Иркутска перевел мошенникам более 7 миллионов рублей: неизвестные представились сотрудниками отделения почты и уведомили его о доставке письма, попросив назвать цифровой код.
Во время беседы иркутяне старшего поколения уточняли, какие еще бывают способы обмана, когда следует оперативно связаться с кредитной организацией и правоохранительными органами.
Напомним, в рамках проекта «Активное долголетие» встречи с экспертами проводятся регулярно. Ранее проходили лекции с участием сотрудников банков, сотрудников МВД, врачей.
Всю актуальную информацию о предстоящих мероприятиях можно уточнять по телефону: 52-04-14 и в телеграм-канале «Активное долголетие г. Иркутска».
Звезда сериала «Улицы разбитых фонарей» актёр Сергей Селин заявил, что в России разучились снимать военное кино. На эту тему он высказался в передаче «Историс. Откройте, Давид!» на Rutube.
Похищенного ребенка удалось найти при помощи судебной генеалогии. Малышку Андреа Мишель Рейес, которой было около двух лет, в 1999 году похитила ее собственная мать.
К концу прошлого года страховая пенсия по старости в России в среднем составляла 25 тысяч рублей. Госвыплата упала ниже трети от средней ежемесячной зарплаты.
Какие только места в доме не задействуют для своих игр дети. Так, например, восьмилетняя девочка во время игры залезла в выключенную стиральную машину.
Британская музыкальная группа Massive Attack исполнила песню Егора Летова «Всё идёт по плану» и отправила запись в космос. Об этом участники группы сообщили в соцсети.
Скандальной компании по доставке суши «Ёбидоёби» в рекламном споре пришлось уступить антимонопольщикам. Руководитель Новосибирского УФАС России Дмитрий Сухоплюев прокомментировал спор.
Иногда жизнь преподносит ситуации, когда надо не растеряться и сразу начать действовать. Такая ситуация как раз возникла у восьмиклассника Дениса Харламова и девятиклассника Кирилла Зырянова. Из горящего дома эти подростки смогли спасти 12 детей.
Взносы за капитальный ремонт – святая обязанность всех собственников помещений многоквартирного дома. Начисления производятся ежемесячно, оплачивать все необходимо своевременно, не наживая себе долги. Теперь у одного типа домов плата за капремонт может вырасти.
Актриса Марина Федункив наконец-то рассказала, как назвала долгожданного сына. Напомним, что 53-летняя артистка тщательно скрывала свою беременность, да и о рождении малыша рассказала далеко не сразу.
Новые правила посещения культурных мероприятий на площадках, подведомственных департаменту культуры Москвы, ввели столичные власти. Нововведения начнут действовать с 15 марта.
Курить в местах общего пользования многоквартирных домов по закону нельзя. Но желающие это делать, тем не менее, находятся. Как приструнить курящих нарушителей? Есть несколько способов.
Накануне один из Телеграм-каналов сообщил, что у 90-летней актрисы Валентины Талызиной выявили рак поджелудочной железы. По данным источника, артистка обратилась к медикам из-за сильной тошноты и боли в теле.
47-летний разведённый мужчина отдыхал с друзьями в кафе-клубе в ночь на 9 марта. Около двух ночи мужчина попытался познакомиться с одной из посетительниц, которая ему очень понравилась. Та ответила категоричным отказом.