В Иркутском областном художественном музее имени Сукачева 8 апреля открывается персональная выставка художницы Марики Джем «Изменения неизбежны».
Как сообщили в пресс-службе музея, автор экспозиции – новозеландская художница русского происхождения Марика Джем (Мария Шелковая).
Она с детства проявляла самобытные художественные способности. С отличием окончила центральную областную художественную школу Иркутска, получила направление для поступления в Иркутское областное художественное училище. Период распада СССР пришелся на самую юность Марики, и амбициозные планы в сфере искусства были заброшены в дальний угол: тогда многие резко поменяли вектор развития, и Марика не была исключением. Свою дальнейший жизненный путь она строила в сфере управления, HR и клиентоориентированности.
В 2018 году, переехав в Новую Зеландию, Марика оказалась в ситуации, когда пришлось начинать жизнь заново. Не было возможности работать, поэтому она стала писать картины – небольшие пейзажи, портреты друзей и знакомых. Творчество художницы нашло живой отклик у новозеландцев, и картины Марики начали покупать. Стали поступать заказы, в том числе и из России.
В 2020 году жизнь Марики снова делает крутой вираж. Приехав на родину навестить родителей и поменять паспорт, она остается в Иркутске на длительный период. Из-за ковидных ограничений, многие страны запретили въезд, и Новая Зеландия до настоящего времени так и не открыла свои границы.
Создание картин, профессиональное художественное самосовершенствование спасают от мрачных мыслей и депрессии, помогают пересобрать себя в новых стрессовых условиях. За два года, полностью посвященных творчеству, Марикой Джем было написано около 100 работ, из которых продано более 30-ти. Её картины находятся в частных коллекциях и живут в Новой Зеландии, Южной Корее и в России.
Искусствоведы определяют стиль работ художницы как близкий к экспрессионизму.
На выставке в музее-усадьбе Сукачева будут представлены около 50 работ, созданных Марикой Джем в период 2020-2022 годов: коллекция портретов «Summerwine», коллекция «Байкеры», лаконичные абстрактные работы «Morningjazz», «Tango» и «Sirtaki»; яркая коллекция «Сеульские истории»; портреты реальных людей и фантазийных персонажей.
Выставка «Изменения неизбежны» будет работать до 29 мая.
Супруга артиста Никиты Преснякова Алёна Краснова на своей странице в соцсети сообщила о разводе. А сам Никита сделал репост записи, тем самым подтвердив расставание с женой.
Корма для животных – удобный продукт для хозяев. Голову, чем покормить, ломать не надо. Всего-то и дел, что открыл пачку и угостил своих голодных зверей. Вот только добавки в кормах бывают вредными, предупреждает эксперт.
Недавно Стас Пьеха выступил в Нижнем Новгороде. По словам певца, он хотел подарить жителям города настоящий праздник и поэтому прыгал, кричал и танцевал, не жалея сил.
Сидераты – растения, специально выращиваемые для улучшения грунта. Сейчас как раз некоторые овощи закончили свой сезон, и наступает время работы над почвой. Так не забудем же про сидераты.
Пенсионная выплата часто составляет основной или единственный доход людей на заслуженном отдыхе. Есть данные Соцфонда о том, какова в России средняя пенсия по старости. Она составляла на 1 июля этого года почти 25,1 тыс. рублей.
Джоан Коллинз – британская актриса, продюсер и писательница. Будучи на отдыхе в Сен-Тропе эта дама снялась в купальнике. Предмет гардероба на ней был белым и слитным. В нем актриса позировала, сидя в шезлонге на фоне цветущих растений.
Задержали Андрея Ожаровского в стране степей, лошадей и юрт представители полиции и миграционной службы. Ученый очень удивился тому, что его нашли в месте, где никто не проживает, которое было давно брошено. Исследователь приехал в Монголию по приглашению местных экоактивистов, борющихся с добычей урана. Сам инцидент случился во время обследования заброшенных урановых карьеров.
Находки, обнаруженные в археологическим комплексе Гнездово, позволяют дополнить первую русскую летопись «Повесть временных лет». Речь идет о целых абзацах.
Сергей Давидис – один из руководителей центра «Мемориал»*. Заочно судом этот 56-летний мужчина приговорен к шести годам колонии общего режима. Ему вменяется в вину публичное оправдание терроризма, совершенное при помощи интернета.
Артур Микаберидзе – родом из Петербурга. Медиум участвовал в двух телесезонах популярного проекта «Битва экстрасенсов». После он переехал в Таиланд, где проводил для туристов духовные практики.
В 50 лет у американки Луизы Альтезе-Исидори была обнаружена киста на яичнике. Образование было без злокачественных характеристик, поэтому женщина, выглядящая и чувствующая себя моложе своего возраста, успокоилась.
Сколько гражданам России нужно для счастья и благополучия? Ответ на это нашел ВЦИОМ. Согласно исследованию этой структуры, необходима для этого соотечественникам сумма в 226 921 рубль в месяц.
С 1 сентября пассажиры поездов дальнего следования смогут покупать билеты и проходить посадку с помощью биометрических данных, если у перевозчика будет в наличии необходимое оборудование.
Певица Валерия заявила в интервью Ляйсан Утяшевой, что до сих пор не делала ни одной пластической операции. Она не исключила, что может сделать пластику, но пока такого желания нет.
Актёр Борис Щербаков буквально на днях перенёс операцию на тазобедренном суставе. Несмотря на серьёзное вмешательство, артист уже через неделю сам решил покинуть больницу.