В Галерее сибирского искусства 11 марта открывается выставка «Цветов изысканный мотив», посвященная наступлению весны, пробуждению природы и приходу тепла. Экспозиция насчитывает более 30 предметов живописи и декоративно-прикладного искусства из собрания Иркутского художественного музея, сообщает пресс-служба учреждения.
Цветочные мотивы встречаются в разных жанрах живописи — натюрморте, пейзаже, портрете. Эта «вечная тема» нашла своё отражение как в произведениях классиков иркутской школы, так и в творчестве современных художников. В состав по-настоящему яркой весенней экспозиции включены лучшие произведения мэтров сибирского искусства: Анатолия Костовского, Анатолия Алексеева, Владимира Тетенькина, Алексея Жибинова, Виталия Смагина, Анатолия Пурлика, а также более молодого поколения художников.
На примере работ, представленных на выставке, можно проследить, как авторы 20-21 веков развивали тематику изображения цветов в своём творчестве. Каждый мастер писал цветы в своей творческой манере. В своих стилистических поисках художники обращались к разным направлениям искусства – реализму, символизму, импрессионизму. Некоторые живописцы стремились обобщить цветы до символа, знака.
Экспозиция дополнена произведениями декоративно-прикладного искусства: здесь в частности представлены блюда и вазы, расписанные цветочными мотивами Раисой Алёшиной, которые стали визитной карточкой Хайтинского фарфорового завода в 1970-е годы.
Выставка «Цветов изысканный мотив» в Галерее сибирского искусства по улице Карла Маркса, 23 будет работать до 4 апреля 2021 года. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией, посещение музея пока возможно только по предварительной записи по телефону: 8(3952)33-43-89). В музее действует масочный режим.
Акция «Бессмертный полк» очень популярна в России. И многие хотели бы пройти 9 Мая по улицам городов с портретами своих близких, участвовавших в Великой Отечественной. И в городе Санкт-Петербурге людям такая возможность, наконец, предоставится.
Страна была шокирована происшествием в подмосковном Дмитрове. Там подросток на детской площадке изрезал 10-летнего мальчишку ножом и ребенок скончался.
Писательница и телеведущая Маргарита Грачёва лишилась одной руки – её отрубил ревнивый муж, который сейчас отбывает наказание в колонии. Но трагедия не сломила молодую женщину, а вовсе наоборот.
Ректор Псковского госуниверситета Наталья Ильина находилась в этой должности с лета июня 2020 года. Но была задержана по делу о мошенничестве в особо крупном размере, а затем арестована.
Государство по-разному поддерживает многодетные семьи. В том числе заботится и об их культурном развитии. Среди возможностей, например, бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок вне зависимости от территории проживания.
Разные люди попадаются на уловки мошенников. Не обошло это стороной и 75-летнюю уборщицу Кремля Тамару. Полицейский при снятии женщиной денег проявил бдительность, поинтересовался, на что же пойдет такая большая сумма. А Тамара, наученная аферистами, сказала, что на покупку дома.
Певец Николай Басков признался, что страдает от введенных против него санкций. Он даже отказался от отпуска, поскольку выехать за границу ему теперь довольно сложно.
В Красноярске завели уголовное дело на четырёх местных жительниц, среди которых 64-летняя пенсионерка. Их обвиняют в вовлечении женщин в занятие проституцией.