Творческая команда из Куйтунского района сняла фильм по мотивам произведения Евгения Евтушенко.
Документальный фильм «Ванька-встанька» сняли в Куйтунском районе. В его основе – стихотворение «Сказка о русской игрушке» Евгения Евтушенко. Презентация картины состоялась 14 марта в Куйтунском краеведческом музее.
– Идея снять фильм по мотивам произведения нашего земляка возникла около трех лет назад, когда я была членом жюри на ежегодном конкурсе талантов. В нем участвовал мальчик Дима из села Андрюшино. Он так чувственно прочитал это произведение, абсолютно меня покорив. Нынче эту задумку в рамках Года защитника Отечества удалось воплотить в реальность. Тема, поднятая в тексте, актуальна всегда, а сегодня – как никогда, – говорит директор Куйтунского районного краеведческого музея Людмила Шамонина.
Над созданием картины трудились работники Куйтунского районного краеведческого музея и клуба «Art-Контраст». В съемках были задействованы 30 человек разных возрастов и социального статуса: ветераны локальных войн, работники администрации, действующие участники спецоперации, волонтеры, представители казачества, воспитатели, педагоги, дети и многие другие.
В фильме звучит текст Евтушенко, который читают люди по очереди в формате флешмоба. В качестве фона использованы реальные пейзажи и архитектура Куйтунского района. Кроме того, имеется сюжетная линия, раскрывающая суть «Сказки…».
Посетить презентацию и увидеть работу своими глазами могли все желающие. После мероприятия фильм будет опубликован в открытом доступе – посмотреть его можно в социальных сетях учреждения.
По данным Куйтунского районного краеведческого музея, коллектив регулярно занимается съемками и презентует свое творчество на различных площадках. В качестве оборудования используются мобильные телефоны, с помощью которых удается создавать профессиональные видеозаписи. В коллективе есть люди, связанные с журналистикой, они помогают смонтировать полноценный видеоряд. Ранее была подготовлена картина, посвященная детям войны. В числе первых зрителей были жители деревни Харчев, некоторые из них участвовали в фильме.
Работа над аналогичными проектами будет продолжена.
Курить вейп – скверная привычка. И опасность, оказывается, может нести еще и сам аксессуар. Так, у москвички вейп взорвался прямо во рту. И россиянка попала в больницу в ожоговое отделение.
Кто какие придумывает себе стратегии и талисманы для того, чтобы настигла его в итоге лотерейная удача. А вот женщина из Тюменской области приютила в день выигрыша рыжего котенка и, опираясь на окрас питомца, подумала, что это к деньгам.
Инцидент произошел в Подмосковье около станции Хотьково. Ребенок вместе с пьяной матерью шел там вдоль железнодорожных путей. В итоге несовершеннолетняя девочка попала под электричку.
Не все домработницы кристально честны. Не повезло, возможно, в этом плане и 65-летней москвичке, так как у нее пропало много ценностей – украшения и золотой кинжал.
11 сентября 1993 года в авто «ОКА», припаркованном у дома на Щукинской улице, было найдено тело мужчины с огнестрельным ранением. Также в тот день было обнаружено и тело женщины с колото-резаными ранениями, но уже на улице Авиационной. Сразу личности преступников правоохранителям установить не удалось.
Указ об отсрочке от призыва, подписанный главой государства, касается некоторых старообрядцев. С 2020 по 2025 год уже действовал указ об отсрочке, по новому – срок обозначен до 2030 года.
23 июня двухлетний ребенок находился вместе со своей мамой в аэропорту Шереметьево. В зоне прилета женщина отошла за коляской и в этот момент незнакомец схватил малыша и бросил его на пол. Как себя чувствует пострадавший?
Фельдшеры и акушерки с 1 сентября текущего года смогут исполнять обязанности врачей. Делать они это смогут при нехватке специалистов или при их отсутствии. Это коснется педиатров, терапевтов и акушеров-гинекологов.
Бывший адвокат американского певца Майкла Джексона Брайан Оксман высказался о реальной причине ухода артиста. Его комментарий публикует газета The Sun.
Продюсер, композитор и создатель группы «Мираж» Андрей Литягин в беседе с журналистами вспомнил о самой удивительной покупке коллектива на гонорары 90-х.
Сын народного артиста РСФСР Михаила Боярского Сергей объяснил госпитализацию отца возникшими после операции осложнениями. Его слова передает Telegram-канал 112.