В Иркутске впервые состоятся спектакли Волгоградского театра юного зрителя. Коллектив приехал в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Его спектакли пройдут с 20 по 29 сентября на сцене театра юного зрителя имени Вампилова.
Как сообщает пресс-служба регправительства, в Иркутск прибыли 46 артистов волгоградского ТЮЗа и две фуры декораций, костюмов и необходимого реквизита. Коллектив покажет десять спектаклей. Среди них есть самые громкие премьеры последних лет. Это музыкальная трагикомедия «Дон Кихот» по роману Мигеля де Сервантеса, мелодрама «Черный апельсин» драматурга Даны Сидерос и лирическая комедия «Джек» по пьесе Виктора Ольшанского. Для юных зрителей волгоградские артисты представят сказки «Сто поцелуев за шляпу», «Вверх тормашками», «Волшебная лампа Алладина».
Особого внимания заслуживает постановка «Финист – Ясный Сокол». Эта патриотическая сказка появилась в преддверии Великой Отечественной войны. В те годы ее поставил Сталинградский ТЮЗ, предшественник Волгоградского театра юного зрителя. Этот спектакль показывали перед самым наступлением немецко-фашистских войск на Сталинград и знаменитой Сталинградской битвой. Этой патриотической сказкой творческий коллектив выражал ненависть к врагам и веру в Победу.
– Волгоградский ТЮЗ имеет сложную и интересную историю, которая началась еще в довоенные годы. Это театр постоянно совершенствуется, ищет новые формы, пути взаимодействия со зрителем. Коллектив является активным участником театральных фестивалей и проводит их самостоятельно. Волгоградский ТЮЗ представлял свои спектакли в России, Германии, Израиле. Мы искренне рады, что федеральная программа «Большие гастроли» позволяет увидеть постановки этого замечательного коллектива и объединить российское театральное пространство, – отметил начальник управления государственной культурной политики министерства культуры и архивов Иркутской области Сергей Алексеев.
Гастроли Волгоградского ТЮЗа являются обменными с Иркутским театром юного зрителя. В эти же десять дней иркутские артисты покажут свое творчество в Волгограде. Это спектакли: «Сказка о золотой рыбке», «Каштанка», «Королевство кривых зеркал», «Денискины рассказы». Для взрослой аудитории – «Герой нашего времени» по Михаилу Лермонтову, «Сарафановы (Старший сын)» Александра Вампилова, «Живи и помни» Валентина Распутина, «Я тоже БЫЛА, прохожий...» Марины Цветаевой и визитную карточку Иркутского ТЮЗа – «Легенды седого Байкала». Этому спектаклю присуждена премия правительства Иркутской области. Он является лауреатом пятого международного театрального фестиваля «Золотой Витязь». Имеет дипломы за лучшие костюмы и музыкальное оформление. В постановке принимает участие монгольский ансамбль песни и танца «Улаалзай». Его участники также отправились на гастроли.
– Иркутский ТЮЗ выступит в Волгограде впервые. До этого в рамках программы «Большие гастроли» коллектив давал спектакли во Владивостоке, Хабаровске, Томске, Севастополе. На волгоградской сцене будут представлены лучшие постановки. Первый спектакль состоится сегодня вечером, это «Легенды седого Байкала». Надеемся, наше творчество найдет отклик в сердцах волгоградских зрителей, – отметила исполняющая обязанности директора Иркутского областного театра юного зрителя имени Вампилова Ольга Якубовская.
Дочь Олега Ефремова Анастасия призналась, что счастлива от осознания, что её отец был «прав во всём». Её слова передает издание «7дней.ru» со ссылкой на интервью в журнале «Караван историй».
Юморист и ведущий Максим Галкин* показал фото певицы Аллы Пугачёвой и вызвал споры в Сети. Соответствующая публикация появилась на его странице в соцсети.
После посещения Москвы и Санкт-Петербурга Сидней показался деревней, а русская зима превзошла все ожидания, рассказала на своем YouTube-канале коренная австралийка Наташа.
Пользователи сети обругали американского актера Брэда Питта за моложавую внешность. Соответствующие комментарии появились на странице издания Variety в X.
К профессиональному празднику реставраторов Государственный Эрмитаж вернул в экспозицию шедевр коллекции изобразительного искусства Западной Европы, Крест с образом распятия Христа.
К началу седьмого месяца 2025 года средняя ставка по вкладу на шесть месяцев в топ-20 крупнейших банков по объему депозитов снизилась до 17,96 процента годовых.
Ровно год прошел с момента возобновления работы шахматной рубрики в газете «Мои года», с чем мы нас всех и поздравляем. Напомним, что ранее она уже действовала, но затем прекратила свое существование и возобновила деятельность спустя каких-то двадцать лет. Удивительно, но некоторые из тех, кто тогда участвовал в конкурсах «МГ», по-прежнему еще с нами, хотя сами понимаете, сколько им уже лет.