|
Вопрос построения, внедрения и эксплуатации в регионе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» обсуждался на совещании губернатора Сергея Левченко и заместителя Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Чуприяна.
В обсуждении участвовали заместитель председателя областного правительства Виктор Кондрашов, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов, специалисты рабочей группы по созданию и внедрению АПК «Безопасный город» Оксана Якимюк и Юлия Онищук, а также директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман.
Александр Чуприян сообщил, что накануне совместно с Виктором Кондрашовым в Иркутске состоялось заседание межведомственной рабочей группы, где заинтересованные структуры докладывали о направлениях, по которым в регионе планируется развивать АПК «Безопасный город». По оценке заместителя федерального министра, Иркутская область готова к выходу на нормальное рабочее состояние в решении вопросов построения аппаратно-программного комплекса. С помощью специалистов МЧС России разработаны технические задания, с которыми область сможет выходить на конкурсные процедуры в поисках подрядных организаций, способных обеспечить развёртывание и внедрение проекта на территории Прибайкалья.
Виктор Кондрашов назвал пилотные направления, по которым намечено вхождение в АПК «Безопасный город». Для своевременного предотвращения возможного ущерба от стихийных бедствий планируется создать автоматизированную систему мониторинга неохваченных постоянным наблюдением водных объектов, которые несут угрозу паводков. С помощью камер видеонаблюдения будет усилен лесной дозор с целью более оперативного обнаружения природных пожаров. Ещё одно направление – автоматизированный контроль за соблюдением правопорядка в местах массового скопления людей. Наконец, с помощью фото- и видеофиксации можно будет выявлять нарушителей правил безопасности дорожного движения. Установку необходимого оборудования планируется произвести в пяти пилотных территориях: городах Братске и Ангарске, Братском, Киренском и Тайшетском районах.
Губернатор Сергей Левченко предложил в дальнейшем проработать вопрос создания системы автоматизированного мониторинга экологической безопасности Байкала, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
– Нам надо следить за очистными сооружениями, которые, прямо скажем, сбрасывают в Байкал воду, очищенную не в соответствии с требуемыми нормами. И если в реках, где есть течение, такие сбросы растворяются в русле, то в Байкале, во-первых, уровень чистоты другой, во-вторых, там нет таких течений. Поэтому на Байкале нужен особый подход к уровню очистки стоков, – подчеркнул глава региона.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Золотовицкому посмертно вручили «ТЭФИ»
Ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий посмертно стал лауреатом Национальной телевизионной премии «ТЭФИ-2026» в номинации «Лучший актер сериала» за роль в проекте «Улица Шекспира».
-
Переехавшая в Израиль Ахеджакова зарабатывает на вкладах в России
Народная артистка РФ Лия Ахеджакова продолжает получать доходы в России после переезда в Израиль. Об этом сообщает Телеграм-канал Shot.
-
Что будет с организмом, если каждый день съедать яйцо
Кардиолог Аурелио Рохас рассказал о положительном влиянии яиц на здоровье и объяснил, какие изменения происходят в организме при их регулярном употреблении.
-
Не носишь кепку – будешь лысым
Игнорирование защиты волос и кожи головы от ультрафиолетового излучения может способствовать более быстрому истончению волос и ускорять развитие облысения у мужчин.
-
Молодые люди стали часто страдать от проблем с кишечником
Синдром раздраженного кишечника (СРК) все чаще выявляют у молодых людей уже в возрасте 20–30 лет. Об этом сообщает SHOT со ссылкой на специалистов в области гастроэнтерологии.
-
У 59-летнего актера из «Людей Икс» обнаружили рак груди
«Да. У меня рак груди. И да, это действительно очень редкое заболевание. Лишь один процент больных раком молочной железы — мужчины», — написал Мэйн в соцсети.
-
Ритуальщики случайно кремировали 83-летнюю женщину, мечтавшую об обычных похоронах
Дети умершей подали на учреждение в суд. Они указали, что испытывают тяжелые душевные муки, поскольку не смогли исполнить последнюю волю матери.
-
Вороны оседлали кабанов в российском лесу
В Приморье заметили кабанов, которые стали работать таксистами для ворон. Пассажирские перевозки попали на видео,
-
91-летняя россиянка осталась без света по вине управляющей компании
«Мне продукты принесли — холодильник не работает. У меня там молоко, у меня творог, у меня сметана. Все пропадет, а кто пойдет мне в магазин?» — сетует пенсионерка.
-
В России стало сложнее получить статус банкрота
Люди поняли, как работает механизм, и намеренно стали брать кредиты, чтобы потом не отдавать долги банкам.
-
Макаревич уехал из Израиля после обстрела дома со стороны Ирана
Лидер «Машины времени» Андрей Макаревич (признан Минюстом РФ иностранным агентом) отправился в концертный тур после инцидента с обстрелом его дома в Израиле.
-
Слуцкий предложил не штрафовать автомобилистов за забытые права
Электронные базы данных позволяют оперативно проверить наличие у водителя прав, регистрационных документов и страхового полиса.
-
Внучка Бориса Ельцина показала фото интимного момента
Мария Юмашева встречается с младшим сыном Бориса Березовского Глебом. Разница между возлюбленными - четыре года.
-
Дрон взорвался прямо во дворе частного дома россиянки
Происшествие случилось в Белгородской области.
-
На 1800-летнем черепе россиянина нашли следы удаления зуба мудрости
Ученые Пензенского государственного университета (ПГУ) нашли на древнем человеческом черепе следы удаления зуба мудрости.
-
Мужчина обворовал легендарный буддийский храм
43-летний охранник заявил, что заранее извинился перед духами, а также произнес заклинание невидимости.
-
Экс-начальника Западно-Сибирской железной дороги не хотят выпускать из-под ареста
В Новосибирске уже с 16 апреля 2026 года бывший глава Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай находится под стражей. В ходе обысков у Грицая нашли оружие и пачки денег.
-
Реку в пушкинском месте Болдино залило фекалиями
В одном из пушкинских мест, селе Большое Болдино, реку залило фекалиями. Люди обвиняют в происходящем владельцев фермы неподалеку.
-
Россияне могут уйти с работы в жару
Россияне могут отказаться от выполнения своих обязанностей в жару, если температура в офисе превышает 28 градусов.
-
«Бабушка, это я!»: пошаговый алгоритм действий, если вам пришло тревожное смс с незнакомого номера
Экран телефона загорается, и вы видите сообщение с неизвестного номера: «Мама (или бабушка), я попал в беду/попал в неприятности, срочно нужны деньги, не звони мне, позже все объясню». В такой ситуации сердце мгновенно уходит в пятки, а разум охватывает понятная тревога за близкого человека. Именно на этот внезапный эмоциональный шок и рассчитывают циничные злоумышленники. Главное, что нужно твердо запомнить в первую секунду: ни в коем случае не поддавайтесь панике и не спешите переводить деньги.
|