С 30 июня по 8 июля Евразийская ассоциация этнодизайнеров проводит в Иркутске фестиваль «Байкальская неделя искусства и ремесел».
В областном центре мероприятия состоятся в рамках Года реки Ангары, Года культурного наследия, 85-летия Иркутской области, сообщает пресс-служба мэрии.
– Мы готовим интересную и обширную программу. Одним из зрелищных событий проекта станет открытый показ модельеров из России и стран ближнего зарубежья «ANGARA FASHION SHOW» на улице Нижней набережной. Подиум будет расположен у Московских ворот. Там же на сцене с концертом выступят этно-фолк исполнители. Уверен, что Байкальская неделя объединит людей разной культуры и национальности. Фестиваль привлечет не только иркутян, но и жителей других регионов, – прокомментировал начальник управления культуры администрации Иркутска Антон Чернышов.
Организаторы подготовили восемь масштабных мероприятий. Большая часть из них состоится в Сибэкспоцентре: выставка ремесел, художников и дизайнеров, этноподиум, конкурсы молодых ювелиров, международная конференция «Культурное наследие – источник вдохновения для творчества». В художественном музее имени Сукачева представят экспозицию ювелирных изделий.
– В Иркутск приезжают профессионалы, начиная с Дальнего Востока и заканчивая Северо-Кавказским федеральным округом, а также мастера из Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. Палитра промыслов и ремесел, национальных традиций и костюмов будет представлена в полном объеме. Откроем выставки, проведем модные показы одежды, тематические мастер-классы, круглые столы. Наш проект – это возможность увидеть множество художественных достояний разных народов, – рассказала президент Евразийской ассоциации этнодизайнеров Роза Халтуева.
2 июня в отделе Иркутского областного краеведческого музея на улице Карла Маркса открылась выставка коллекции костюмов в технике лоскутного шитья от известного художника-дизайнера Татьяны Смирновой. Увидеть работы иркутяне смогут до 22 августа.
Основные мероприятия в столице Приангарья завершатся 3 июля. С 4 июля фестиваль пройдет на Байкале.
Проект реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив, правительства Иркутской области и администрации города Иркутска.
Многие звезды живут не только в загородных, но и в многоквартирных домах. Разумеется, они, как и любой житель многоэтажки, сталкиваются с соседями. Кто-то относится к ним доброжелательно, а кого-то аж воротит от посторонних взглядов.
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.