1 сентября в Иркутске состоялся долгожданный сольный концерт Жаргал Цырендагбаевой, молодой и перспективной оперной певицы.

Концерт прошел в органном зале Иркутской областной филармонии, и аншлаг на этом мероприятии стал ярким подтверждением того, что Жаргал – настоящая гордость своего города. За несколько часов до начала концерта зрители пытались найти лишние билеты, что лишь подчеркивало высокий интерес к этому событию.
В зале собрались ееблизкие друзья, родственники и поклонники, но особенно важными гостями были ееродители, Дарима и Дондок Цырендагбаевы, для которых это выступление стало особенным.
Жаргал родилась и выросла в Иркутске. Ее музыкальный талант раскрылся в детстве, когда она начала заниматься в образцовой хоровой студии «Ангара» под руководством Валентины Шульги. Продолжив свое бучение, Жаргал окончила Улан-Удэнский колледж искусств имени П. И. Чайковского, а затем поступила в Московскую государственную консерваторию, которую окончила с красным дипломом. Сегодня Жаргал Цырендагбаева продолжает обучение в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, где она является ассистентом-стажером.
За ее плечами выступления на таких престижных площадках, как концертный зал имени Чайковского, Большой зал Московской консерватории, концертный зал Мариинского театра.
Она – лауреат международных конкурсов и обладатель множества премий, в том числе специального приза культурного центра Елены Образцовой и премии «Чистый голос». Ее талант высоко оценили такие мастера, как Хибла Герзмава и Ильдар Абдразаков, под чьей эгидой она участвовала в крупных музыкальных проектах.
Программа концерта, тщательно подготовленная певицей, включала произведения как классических, так и современных композиторов, продемонстрировав широкие вокальные возможности и музыкальный вкус исполнительницы.
Жаргал начала концерт с арии Розины из оперы «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини, где продемонстрировала виртуозное владение своим голосом, легкость и изящество исполнения. Далее последовал Вальс Мюзетты из оперы «Богема» Джакомо Пуччини, который был исполнен с трепетной нежностью и драматизмом, характерными для стиля композитора.
Не менее впечатляющей была программа из произведений русских и советских композиторов. Романсы Сергея Рахманинова, такие как «Не пой, красавица, при мне», «Здесь хорошо», «Маргаритки», «Ау» и «Они отвечали», прозвучали с особой душевностью и теплотой. Также в программу вошли «На холмах Грузии» и «Пленившись розой, соловей» Николая Римского-Корсакова, которые позволили певице показать свой талант интерпретации русской вокальной классики.
Особым украшением концерта стали инструментальные произведения, исполненные пианистами Юлией Ларионовой и Дмитрием Миллер. В их числе была Соната для фортепиано в четыре руки Франсиса Пуленка, а также Прелюдии для фортепиано из цикла «Буковинские песни» Леонида Десятникова. Эти номера добавили разнообразие и особую атмосферу в программу вечера.
Завершился концерт бурятской народной песней «Галхан» и русской народной песней «Лучинушка», в которых Жаргал Цырендагбаева вновь поразила зрителей своим глубоким пониманием народной музыки и умением донести до слушателя ее подлинную красоту.
После столь успешного дебюта Жаргал приняла участие в следующем важном событии в своей карьере – участию в Международном музыкальном фестивале «Звезды на Байкале», который открылся 4 сентября. На этом престижном фестивале она выступила с Губернаторским симфоническим оркестром Иркутской областной филармонии под управлением дирижера Ивана Никифорчина. Этот фестиваль станет для Жаргал новой вехой в ее карьере и отличной возможностью продемонстрировать свой талант на международной сцене.
Завершив свой первый сольный концерт в родном Иркутске бурными овациями, Жаргал Цырендагбаева оставила незабываемые впечатления у всех, кто был в зале, и уверенно шагнула на новую ступень своего творческого пути.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Записка из прошлого
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Гонорары артистов предлагают обложить дополнительным налогом
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
-
Супруга Василия Ливанова о его самочувствии: «Ему много ещё чего предстоит»
Режиссёр Елена Ливанова в беседе с журналистами рассказала, как её супруг, народный артист РСФСР Василий Ливанов, отметит свой 90-летний юбилей.
-
Анфиса Чехова призвала маркировать на сайтах знакомств альфонсов, женатых и судимых мужчин
Телеведущая Анфиса Чехова выступила с неожиданной инициативой по отношению к мужчинам. Её слова передает Telegram-канал «Звездач».
-
Новая хозяйка дома обнаружила за шкафом тайную комнату
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
-
Приют для женщин, нуждающихся в реабилитации от зависимости, откроют в Петербурге
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
-
Военные врачи пойдут под суд за поборы с раненых бойцов спецоперации
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
-
Дочь Анастасии Заворотнюк «с удовольствием посмотрит» ремейк «Моей прекрасной няни»
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
-
В России увеличили штрафы для нерадивых родителей
Для родителей, не исполняющих свои обязанности, увеличены штрафы. Закон во втором и третьем чтениях приняла Госдума РФ.
-
Россиянка наняла для своего экс-супруга киллера
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
-
Навести в доме порядок стоит в день памяти Сергия Радонежского
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.
-
Режиссёра Юрия Кару похоронят на Троекуровском кладбище
Заслуженного деятеля искусств РФ кинорежиссера, сценариста Юрия Кару похоронят 22 июля на Троекуровском кладбище.
-
На Сахалине медведь поел шашлыки отдыхающих
Взрослый медведь – так себе компания для людей. И им на Сахалине он испортил отдых на природе.
-
Россияне ждут август, чтобы наесться по приемлемым ценам
Много разных продуктов то и дело своими ценами устремляются ввысь. А вот в августе ряд продовольственных товаров подешевеет. На что ждать снижения?
-
«Дедушкины туфли» стали модными
Мода изменчива, но не всегда абсолютно нова. Иногда в тренды сезона она вносит некоторые элементы из вещей прошлого. Так, например, в этом году актуальны слипоны и лоферы в дедушкином стиле.
-
Продукты хотят сделать полезнее за счет налога для нерадивых производителей
Общественная организация «Отцы рядом» обратилась в Госдуму с инициативой о введении налога на продукты с высоким содержанием сахара и трансжиров. И эта идея нашла позитивный отклик у депутатов.
-
Жене прислали с СВО вместо тела супруга незнакомца
В Якутии у женщины произошло несчастье. Она узнала, что ее муж – боец СВО погиб. Отправился на спецоперацию мужчина в сентябре 2022 года, когда в России была объявлена частичная мобилизация. В итоге вдове прислали тело супруга. Но в цинковом ящике оказался не он.
-
Хирурги назвали возможные пластические операции Брэда Питта
Пластические хирурги Барри Вайнтрауб, Гэри Линков и Адам Шайнер из Нью-Йорка назвали возможную пластику американского актера Брэда Питта.
-
Сибиркая колдунья устроила поджог во время ритуала
Под Иркутском в промзоне 48-летняя потомственная колдунья устроила поджог сухой травы не просто так. Здесь она проводила обряд очищения от сглаза, жгла воск и читала заговор.
-
«Питер FM» получит продолжение спустя 20 лет
Художественный фильм российского производства «Питер FM» (12+) вышел в прокат в 2006 году. И вот эта понравившаяся зрителям лента будет иметь продолжение. Режиссером нового фильма выступит Полина Кондратьева.
|