Очень хочу рассказать об удивительном человеке, самом настоящем педагоге, Людмиле Витальевне Шпак, учительнице начальных классов МБОУ г. Иркутска СОШ № 39.

Более полувека она несет свет знаний и радость общения маленьким ученикам. Многие ее выпускники стали достойными людьми и благодарны первому учителю за уроки жизни.
Ее первые воспитанники стали родителями и привели своих детей в класс любимого учителя.
Что чаще всего говорят дети, характеризуя Людмилу Витальевну? Ответы единогласны: «Людмила Витальевна – добрый, внимательный человек!».
Оказывается, в наше неспокойное и жестокое время для детей очень важен учитель с добрым сердцем.
Именно о таких, как она, писал замечательный польский педагог Януш Корчак: «Мне кажется, добрый человек – это такой человек, который обладает воображением и понимает, каково другому, умеет почувствовать, что другой чувствует».
Ее доброта, человечность и отзывчивость, чуткость, доброжелательность, умение поступиться своим «я» и «хочу» помогают ученикам верить в свои силы и добиваться успехов в учебе. Своим отношением к детям она подтверждает главный тезис педагогики о том, что воспитание будущего гражданина страны должно происходить в атмосфере добра и доверия каждому ученику.
Людмила Витальевна – педагог собственной, особой системы обучения, построенной на лучшем опыте классической советской педагогики и современных развивающих технологий. Она владеет искусством учить, умением добиваться, чтобы каждый ученик находил удовольствие в учении и мог самостоятельно решать учебные задачи.
Одним из результативных направлений ее педагогики является создание тесных контактов с родителями учеников.
Людмила Витальевна прекрасно знает всех родителей, всегда тактично что-то подскажет, даст дельный совет. Родительские собрания больше напоминают мастер-классы, на которых учитель показывает способы решения учебных задач, устранения неприятных моментов в поведении детей.
Как ей удалось объединить «вечно бегущих родителей» в коллектив единомышленников, остается секретом.
Наши замечательные председатели родительских комитетов Н. Дементьева и Т. Вторушина с командой активных родителей сумели заложить добрые традиции класса.
Вот уже четыре года класс совместно с родителями живет интересной жизнью: веселые дни рождения детей, оформление учебного кабинета к праздникам, познавательные экскурсии, встречи с интересными людьми и многое другое, всего не перечесть. Ясно одно: все проведенные мероприятия – это ценный вклад в личностный багаж каждого ученика.
Твердо уверена, что нашим детям очень повезло: рядом с ними талантливый учитель, наставник, воспитатель. Человек, любящий жизнь, свою профессию, а главное – детей.
Благодарю вас, Людмила Витальевна, за преданность самой важной профессии на земле. Спасибо за то, что ведете наших детей дорогой добра!
О такой, как вы, писал поэт В. Корнилов:
Ты идешь, я любуюсь вслед:
Видно, возраст над тобой не властен.
Даже в трудной сутолоке лет
Не согнулись плечи от ненастий…
Голову ты держишь высоко,
От кого досталась эта сила?
…Не в тебе ль от сумрачных веков
Сохранила женственность Россия!
Здоровья и многие лета вам, Учитель от Бога!
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Ирина Салтыкова послала журналистов во время концерта в Кремле
Певица Ирина Салтыкова послала журналистов «в баню» во время большого концерта звезд 90-х в Государственном Кремлевском дворце. Об этом сообщает MK.RU.
-
Юрий Куклачёв снова женился
Знаменитый дрессировщик и Народный артист России Юрий Куклачёв снова зарегистрировал брак с супругой Еленой после 55 лет совместной жизни. Об этом сообщает газета «Аргументы и факты».
-
Стало известно, сколько квартир можно купить на переплату по ипотеке
Как известно, ипотека – удовольствие не из дешевых. Сам такой кредит в принципе составляет деньги немалые, а еще отдаешь и проценты. Сколько же переплата россиян составляет в квартирах?
-
В Курске супруги выжили в бункере Великой Отечественной
В Курской области супруги Ушкаловы смогли выжить в бункере времен Великой Отечественной. Спрятались там Александр с Валентиной после вторжения ВСУ в регион в августе 2024 года.
-
В Петербурге дворники будут получать до 100 тысяч
В Петербурге дворники-механизаторы будут получать приличную зарплату. Вознаграждение за труд таким работникам может составить до 100 тысяч рублей. Это произойдет с июля текущего года.
-
Ольга Бузова призвала мужчин оплачивать счёт на первом свидании
Певица Ольга Бузова заявила, что ценит щедрых мужчин, готовых оплатить счёт в ресторане на первом свидании. Её комментарий приводит The Voice.
-
Бананы, авокадо и манго собрались выращивать на Ставрополье
В Минсельхозе прорабатывается вопрос включения бананов в перечень сельхозпродукции, чтобы производители могли претендовать на меры государственной поддержки.
-
Мошенники рассылают в Telegram сообщения о смерти знакомых
Как только не пытаются аферисты «приклеиться» к чужим средствам. Мессенджеры для обработки жертв у них уже давно в ходу. В Telegram, к примеру, обманщики занялись рассылкой сообщений о смерти знакомых. Об этом граждан предупреждает МВД.
-
Депутаты выступили против повышения штрафов ПДД
Против повышения штрафов выступили 97 народных избранников. Эти парламентарии подготовили обращение в Конституционный суд. Депутаты просят проверить соответствие Конституции норм закона, принятого под занавес прошлого года, который поднял штрафы за нарушение правил дорожного движения.
-
В Новгородской области собака помогла выжить заблудившейся в лесу пенсионерке
В Новгородской области 70-летняя женщина заблудилась в лесу. Женщину нашли живой спустя два дня после пропажи благодаря ее собаке, которая не отходила от хозяйки, согревала ее холодными ночами и придавала сил держаться.
-
Домохозяйкам предложили начать платить зарплату
Это только кажется, что домашние хлопоты легкие. Но на самом деле работы по дому всегда хватает и иная требует приличных усилий. Оказывается, в России предложено за домашнюю работу платить.
-
На 13,2% увеличатся зарплаты учителей, врачей, работников соцслужб, МЧС и других соцорганизаций
На 13,2% увеличатся зарплаты учителей, врачей, работников соцслужб, МЧС и других соцорганизаций.
-
Умерла автор музыки к фильму «Вертикаль»
В возрасте 93 лет умерла София Губайдулина, советский и российский композитор, автор более ста симфонических произведений, сочинений для солистов, хора и оркестра.
-
В аккаунте Жириновского появилось новое предсказание
В аккаунте бывшего лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) впервые почти за два года появилось новое сообщение.
-
Вышел трейлер фильма «На деревню дедушке» с Юрием Стояновым
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
-
В Москве снесли флигель, который помнил Наполеона
В Москве снесли флигель XVIII века, который пережил нашествие Наполеона, помнил столичного главнокомандующего 1812 года графа Федора Ростопчина и французского писателя Стендаля.
-
Режиссёру Сарику Андреасяну пригрозили депортацией из-за его слов о Тарковском
Общественное движение «Ветераны России» обратилось в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить законность получения российского гражданства режиссером Сариком Андреасяном.
-
Пробный поезд запустили из Пекина в Москву
Впервые после пандемии Китай запустил тестовый поезд в Россию через Монголию.
-
Пользователям соцсетей предложили давать время на удаление противоправных постов
Инициатива исходит от народных избранников из Госдумы от партии «Новые люди». Предложение депутатов – уведомлять граждан о необходимости удалить в интернете противоправные посты, прежде чем возбуждать на этих людей уголовные дела. В нижнюю палату парламента был внесен соответствующий законопроект.
-
Безбилетников в транспорте начали отслеживать при помощи специальных датчиков
Не все пассажиры хотят платить за проезд в общественном транспорте. Тех, кто хочет свой маршрут проделать бесплатно, в народе называют «зайцами». И в Екатеринбурге появилась возможность таких недобросовестных пассажиров вычислять и отслеживать.
|