Во многих из нас есть нечто, что трудно описать словами. Некий дар, позволяющий видеть прекрасное и творить, порождая бесконечные произведения. Думаю, никто не будет спорить, что тема Байкала, да и в общем-то всей Восточной Сибири, по-своему уникальна и неповторима. Лесные пейзажи, далёкие горы, невероятный животный и растительный мир, всё это наполняет нашу сибирскую сторонку.

Хочу поделиться своими впечатлениями от выставки юных дарований. Эта выставка победителей IX Международного конкурса детского и юношеского творчества «Моя первая рыба», организованная Ассоциацией содействия культуре и искусству «Франция-Сибирь» при поддержке администрации города Иркутска, проходила в Гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых.
На выставке были представлены картины, фигурки, статуэтки и другие оригинальные творения искусства от ребят разных возрастов всей Иркутской области. Зайдя в зал, я очень удивился – как много интересных, качественных, а самое главное, красивых и интересных работ, чарующих и привлекающих внимание.
Направления самые разные: пейзажи, портреты, различные картины из народного фольклора и изображения природы во всём её разнообразии.
Рыба, знак твой золотой,
Восхищаемся тобой,
Мудростью своей полна
И красива, и вольна!
(Народный фольклор)
Подводный мир – последний рубеж в исследовании человеком Земли. В водах океанов и морей, коим многие считают и Байкал, хранятся тайны древностей, живут животные, необычайно красивые и необычные. Природа сделала так, чтобы человек, погружаясь на дно – свой эволюционный дом, попал в мир, похожий на сказочный. Все картины, принадлежащие водной тематике, написаны множеством красок: цветастые рыбки плавают в голубой воде, ярко-жёлтое солнце греет их своими лучами, а наземные обитатели, как и мы, любуются этими красотами. Такое обилие красок придаёт живости произведению.
Многие картины, где есть люди, являются изображением традиционных сказаний народов Сибири: могучий Байкал кидает в дочь Ангару шаман- камень, красивая девушка, словно дух, общается с рыбами. Изображение людей, как мифологических персонажей, подчёркивает всю живость этих историй.

В работах живут разные существа, которых доселе вы не видели, и которые точно поразят вас своим внешним видом и их реализацией. Как вам нерпы, сплетённые из веточек и прутьев, словно корзины? Недалеко живёт и их подруга – пушистая нерпа, сделанная из меха. Много рыбок сделано из фарфора, мрамора и тех же прутьев. Но есть одна работа, особо поразившая меня своей оригинальностью – большая серая рыба, собранная из конструктора LEGO.
После таких выставок лишний раз убеждаешься, что мир на нашей планете весьма разнообразен и очень прекрасен. Его атмосферу можно долго описывать, посвящать ему произведения, песни, а можно вот так взять и перенести на холст или реализовать через интересную поделку. И очень важно, что сотворили эти работы именно дети, активно изучающие окружающий их мир. Я, конечно, далеко не знаток искусства, но работы ребят показались мне настоящими шедеврами, а сами авторы – поэтами, что украсили этот день моей жизни своими талантами.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Дима Билан поругался с отдыхающими в Турции «из-за недосыпа»
Певец Дима Билан опубликовал в соцсети кадры из турецкой Каппадокии, куда приехал ради того, чтобы встретить рассвет при Параде шаров.
-
Юрий Лоза посоветовал не ссориться с соседями и не мешать им спокойно жить
Многие звезды живут не только в загородных, но и в многоквартирных домах. Разумеется, они, как и любой житель многоэтажки, сталкиваются с соседями. Кто-то относится к ним доброжелательно, а кого-то аж воротит от посторонних взглядов.
-
Ксения Собчак задолжала налоговой более 5 миллионов рублей
Ресторан журналистки Ксении Собчак задолжал Федеральной налоговой службе (ФНС) 5,6 миллиона рублей. Об этом сообщает издание «Страсти».
-
Лайма Вайкуле переживает за российскую молодёжь
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
-
Владимир Машков о съёмках в кино: «Даже не рассматриваю приглашения»
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
-
Юлия Высоцкая зарабатывает миллиарды на аптечном бизнесе
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
-
Дженнифер Лопес высказалась по поводу пятой свадьбы
Певица Дженнифер Лопес нечасто говорит о своей личной жизни. Но во время концерта в Испании рассказала, планирует ли выходить замуж в пятый раз.
-
Уголок шахматиста. Шахматный Иркутск 1945 года
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
-
Записка из прошлого
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Гонорары артистов предлагают обложить дополнительным налогом
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
-
Супруга Василия Ливанова о его самочувствии: «Ему много ещё чего предстоит»
Режиссёр Елена Ливанова в беседе с журналистами рассказала, как её супруг, народный артист РСФСР Василий Ливанов, отметит свой 90-летний юбилей.
-
Анфиса Чехова призвала маркировать на сайтах знакомств альфонсов, женатых и судимых мужчин
Телеведущая Анфиса Чехова выступила с неожиданной инициативой по отношению к мужчинам. Её слова передает Telegram-канал «Звездач».
-
Новая хозяйка дома обнаружила за шкафом тайную комнату
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
-
Приют для женщин, нуждающихся в реабилитации от зависимости, откроют в Петербурге
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
-
Военные врачи пойдут под суд за поборы с раненых бойцов спецоперации
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
-
Дочь Анастасии Заворотнюк «с удовольствием посмотрит» ремейк «Моей прекрасной няни»
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
-
В России увеличили штрафы для нерадивых родителей
Для родителей, не исполняющих свои обязанности, увеличены штрафы. Закон во втором и третьем чтениях приняла Госдума РФ.
-
Россиянка наняла для своего экс-супруга киллера
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
-
Навести в доме порядок стоит в день памяти Сергия Радонежского
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.
-
Режиссёра Юрия Кару похоронят на Троекуровском кладбище
Заслуженного деятеля искусств РФ кинорежиссера, сценариста Юрия Кару похоронят 22 июля на Троекуровском кладбище.
|