Празднично и весело отметили в минувшую субботу жители Смоленщины Иркутского района 355-летний юбилей своего села. Были поздравительные речи, награждения и подарки, эстрадные и театральные номера, выступления местных художественных коллективов, дискотека и в заключение – небывалый по красоте салют, который традиционно на подобные праздники подготовило землякам градообразующее предприятие этого населенного пункта – АО «Байкалкварцсамоцветы».

Это самобытное и неповторимое по красоте место в междуречье Иркута и Олхи испокон веков привлекало сюда людей. Здесь всегда росли величавые сосны, высились стройные березы, по берегам рек обильно росли черемуха, ольха и багульник. Утопающая в зелени летом пойма рек зимой покрывается пушистым снежным одеялом. Может, поэтому именно здесь в 50-х годах ХVII века первопроходец земли Сибирской Иван Пахабов обосновал сторожевой пост, давший начало Смоленщины. На этих плодородных землях с охотой селились земледельцы, жители села также занимались лесосплавом и смолокурением.
Вторую жизнь селу дало расположение здесь в 1966 году геолого-разведочной партии всесоюзного объединения «Союзкварцсамоцветы», которая уже через несколько лет своего существования перешла от разведки сибирских самоцветов к их добыче и обработке в производственных цехах вновь созданного предприятия «Байкалкварцсамоцветы». Многие жители села нашли здесь работу, а само предприятие перешло в разряд градообразующих.

За долгие годы своего пребывания здесь предприятие постоянно помогало в развитии села, в сооружении и обустройству в нем социальных объектов – школы и детсада, церкви и клуба, спортивных и культурных сооружений, помогало и его жителям. Только за последние годы АО «Байкалкварцсамоцветы» возвели в селе величавый обелиск Памяти воинам Великой Отечественной войны, помогли в обустройстве сельского храма, отстроили заново и передали жителям села современный Дом культуры.
Вот и к юбилею родного села предприятие подошло не с пустыми руками: помогло в проведении праздника, на въезде в село установили красивую стелу-указатель, а на сам юбилей организовали грандиозный салют.

– А иначе и быть не может, – говорит по этому поводу генеральный директор АО «Байкалкварцсамоцветы» Александр Камошин. – Ведь это и наше село и добрая половина наших работников – его жители. Хорошо об этом однажды сказал бывший руководитель, безвременно ушедший от нас почти два года назад Денис Сергеевич Костюков: «Если ты живешь на этой земле, должен в нее и вкладывать. Без помощи людям на местах ни одна организация не сможет долго существовать». Этой его позиции мы все стараемся придерживаться и сейчас. И будем следовать ей и впредь.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Ксения Собчак задолжала налоговой более 5 миллионов рублей
Ресторан журналистки Ксении Собчак задолжал Федеральной налоговой службе (ФНС) 5,6 миллиона рублей. Об этом сообщает издание «Страсти».
-
Лайма Вайкуле переживает за российскую молодёжь
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
-
Владимир Машков о съёмках в кино: «Даже не рассматриваю приглашения»
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
-
Юлия Высоцкая зарабатывает миллиарды на аптечном бизнесе
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
-
Дженнифер Лопес высказалась по поводу пятой свадьбы
Певица Дженнифер Лопес нечасто говорит о своей личной жизни. Но во время концерта в Испании рассказала, планирует ли выходить замуж в пятый раз.
-
Уголок шахматиста. Шахматный Иркутск 1945 года
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
-
Записка из прошлого
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Гонорары артистов предлагают обложить дополнительным налогом
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
-
Супруга Василия Ливанова о его самочувствии: «Ему много ещё чего предстоит»
Режиссёр Елена Ливанова в беседе с журналистами рассказала, как её супруг, народный артист РСФСР Василий Ливанов, отметит свой 90-летний юбилей.
-
Анфиса Чехова призвала маркировать на сайтах знакомств альфонсов, женатых и судимых мужчин
Телеведущая Анфиса Чехова выступила с неожиданной инициативой по отношению к мужчинам. Её слова передает Telegram-канал «Звездач».
-
Новая хозяйка дома обнаружила за шкафом тайную комнату
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
-
Приют для женщин, нуждающихся в реабилитации от зависимости, откроют в Петербурге
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
-
Военные врачи пойдут под суд за поборы с раненых бойцов спецоперации
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
-
Дочь Анастасии Заворотнюк «с удовольствием посмотрит» ремейк «Моей прекрасной няни»
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
-
В России увеличили штрафы для нерадивых родителей
Для родителей, не исполняющих свои обязанности, увеличены штрафы. Закон во втором и третьем чтениях приняла Госдума РФ.
-
Россиянка наняла для своего экс-супруга киллера
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
-
Навести в доме порядок стоит в день памяти Сергия Радонежского
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.
-
Режиссёра Юрия Кару похоронят на Троекуровском кладбище
Заслуженного деятеля искусств РФ кинорежиссера, сценариста Юрия Кару похоронят 22 июля на Троекуровском кладбище.
-
На Сахалине медведь поел шашлыки отдыхающих
Взрослый медведь – так себе компания для людей. И им на Сахалине он испортил отдых на природе.
-
Россияне ждут август, чтобы наесться по приемлемым ценам
Много разных продуктов то и дело своими ценами устремляются ввысь. А вот в августе ряд продовольственных товаров подешевеет. На что ждать снижения?
|