
Честно сказать, даже до конца не верил, что в наше время, когда платить приходится абсолютно за все, можно бесплатно поставить детей на коньки. Но это случилось. И помог мне в этом мой знакомый Антон Вешкурцев, сотрудник ТОС «Центральный».

Проработав в исправительной системе ГУФСИН 12 лет, он после выхода на пенсию решил посвятить себя детям, служению людям.
– Наша организация называется ТОС «Центральный», – рассказывает Антон. – 17 февраля нам исполнится пять лет. В 2017 году мы выиграли проект спортивной площадки среди ТОСов Иркутска стоимостью 108 тысяч рублей. Заказ площадки сделали в Калуге: брусья, несколько видов турника и подъемная доска для качания пресса. А потом выиграли второй проект – благоустройство спуска к роднику. «Ключ к здоровью», как мы его назвали, а затем и третий, на который закупили музыкальную аппаратуру. Теперь все наши мероприятия проводим под музыку: различные акции и праздники, субботники и массовое катание на коньках. А еще мы завели у себя так называемый валенкоболл-хоккей, это когда ребятишки играют в этот занимательный вид спорта прямо в валенках, как это было еще на заре моей юности. Есть у нас хоккейный корт еще и в Большой Речке, где мы в январские каникулы устроили бесплатное катание для всех желающих. Ну, а четвертый выигранный нами грант, порядка 100 тысяч рублей, мы использовали на приобретение коньков. Теперь выдаем их на катке бесплатно всем желающим, прежде всего, конечно, детям. Для этого у нас есть все условия, включая теплую раздевалку – мы отреставрировали для этого теплый вагончик. Сам я вырос как раз в Большой Речке, и теперь очень приятно сознавать, что что-то могу сделать для родного поселка. Вот в последний раз у нас на катке присутствовало порядка 70 детей и 20 взрослых.
После выхода на пенсию решил как-то изменить свою прежнюю жизнь: начал заниматься йогой, познавать себя и пришел к выводу, что лучший вид занятий – это служение людям. Когда человек просто ждет благ от других, от общества или государства, он напрасно теряет свое время и внутреннюю силу. А в служении силы, наоборот, прибавляются. Даже если тебе в настоящий момент тяжело, плохо – все равно отдавай душевные силы другим. И равновесие в тебе восстановится.
И добрые дела сейчас можно делать без особых финансовых затрат со стороны родителей или личных денежных средств. Сейчас столько различных благотворительных программ! Надо только не лениться и успевать в них участвовать. Ну и потом, конечно, грамотно, с целевым назначением использовать полученные от фондов средства. Еще мы активно к нашим мероприятиям привлекаем различных спонсоров. На этот раз спонсорами у нас выступил зоосад, который находится на территории Ботанического сада, и «Хрустальная сказка» у ледокола «Ангара».
Вообще я хочу создать альтернативную организацию ТОСиЯ – Территория Общественного СозиданиЯ. Такая автономная некоммерческая организация дает право участвовать даже в президентских грантах. И там гранты в 5-10 раз выше. Просто мне приятно развивать всякое творчество среди детей и жителей родного мне села. Да и власти теперь совсем неплохо помогают нам в развитии территориального самоуправления…
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Василина Володина перечислила россиян, которым в апреле повезет
Апрель станет месяцем новых возможностей и значительных достижений для некоторых знаков зодиака, по прогнозам астролога Василисы Володиной.
-
Юрий Куклачёв посоветовал одиноким женщинам «не искать принца»
Знаменитый дрессировщик и народный артист РСФСР Юрий Куклачёв назвал причину, по которой женщины в России не могут выйти замуж. Его слова приводит aif.ru.
-
Китай к годовщине Победы высказался об итогах войны
Россия и Китай будут отстаивать итоги Второй мировой войны и продвигать честную интерпретацию тех событий. С таким заявлением выступил глава МИД Китая Ван И.
-
В США расследуют таинственную смерть топ-менеджера и его семьи
В США простились с семьей одного из руководителей Bloomberg в США: Ричарда Самарела, его жену и их дочку нашли в доме в Южной Каролине 1 апреля.
-
В СК заявили о тысяче пропавших в России детей
1 095 несовершеннолетних, пропавших в России в разные годы, все еще остаются ненайденными, сообщил глава СКР Александр Бастрыкин.
-
Познер объяснил, как жить счастливо
Известный телеведущий и журналист Владимир Познер, которому 1 апреля исполнился 91 год, раскрыл россиянам секрет счастливой жизни.
-
Овечкин заплакал во время обращения к матери после рекорда в НХЛ
Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин не смог сдержать слез во время обращения своей матери Татьяны в честь его рекордной шайбы в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).
-
Какой ужин приготовить на Благовещение 7 апреля
Каждый год в начале апреля православные верующие отмечают великий праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы.
-
Бывшая невестка Надежды Кадышевой хочет лишить её сына родительских прав
Модель Габриелла Мерман рассказала в шоу «Ты не поверишь!», что была замужем за сыном певицы Надежды Кадышевой Григорием Костюком.
-
Серебряков сыграет академика Лаврентьева в фильме о новосибирском Академгородке
Название фильма выбрано не случайно: Академгородок в Новосибирске в свое время стал символом культа науки и прогресса, а проспект академика Лаврентьева получил известность как «самая умная улица в мире».
-
Музей бомжей заработал в Санкт-Петербурге
Во вторник, 1 апреля, в Петербурге заработал музей бомжей.
-
Отар Кушанашвили тайно женился во время лечения от рака
Недавно журналист и телеведущий Отар Кушанашвили стал гостем «Шоу Воли», где рассказал некоторые подробности о тайной свадьбе с Ольгой Фроловой.
-
Экс-кандидата в президенты России Надеждина объявили банкротом
Экс-кандидат в президенты России на выборах в 2024 году Борис Надеждин объявлен банкротом за долги по решению Арбитражного суда Московской области.
-
Сын певицы Алисы Мон «хочет жить инкогнито» подальше от шоу-бизнеса
Сын звёзды 90-х годов Алисы Мон Сергей Муравьёв принципиально не захотел идти в шоу-бизнес. Вместо этого молодой человек решил заняться ресторанным бизнесом.
-
Сестра Иосифа Кобзона категорически против съёмок фильма о нём, так как «режиссёрам нужна пошлятина»
Сестра Иосифа Кобзона Гелена Кандель заявила в беседе с изданием «Абзац», что категорически против байопика о певце.
-
Шоу «Большие девочки» потребовали запретить из-за унижения полных людей и опасных методов похудения
Производитель лекарств от диабета и ожирения подал иск в столичный арбитражный суд против телеканала «Пятница» и платформы Premier из-за шоу «Большие девочки». Об этом пишет Telegram-канал Mash.
-
Андрей Кончаловский возглавил худсовет Театра Моссовета
Народный артист РСФСР Андрей Кончаловский возглавил художественный совет Театра Моссовета. Об этом сообщает столичный департамент культуры в официальном Telegram-канале.
-
Константин Ивлев отказался от участия в шоу «На ножах» и «Адский шеф»
Шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев признался в беседе с «Леди Mail», что отказался от участия в шоу «На ножах» и «Адский шеф».
-
Стилист Рогов назвал изделия из замши трендом весны
О старом-новом тренде весны-2025 рассказал в своём личном Телеграм-канале модный эксперт Александр Рогов.
-
Рэпер Эминем стал дедушкой
Американский рэпер Маршалл Мэтерс, известный под псевдонимом Эминем, стал дедушкой. Дочь артиста Хейли Джейд Скотт опубликовала фотографии первенца на своей странице в соцсети.
|