В Иркутской области завершен первый сезон проекта «Живем интересно». Он объединил почти 150 людей старшего возраста, ставших участниками культурно-познавательных мероприятий на территории Усть-Ордынского Бурятского округа. Проект разработала автономная некоммерческая организация «Байкал». Его реализация заняла два месяца – апрель и май 2023 года. Этот проект реализуется при поддержке правительства Иркутской области по результатам конкурса «Губернское собрание общественности» 2022 года.

– При участии и огромной поддержке Иркутской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов было организовано четыре поездки людей старшего возраста в Баяндаевский, Эхирит-Булагатский, Осинский районы, в поселок Усть-Ордынский. Там ветераны ознакомились с традициями бурятского народа, приняли участие в мастер-классах, попробовали блюда национальной кухни. Везде были организованы выступления творческих коллективов, а кое-где ветераны изъявили желание выступить сами, – рассказывает один из учредителей АНО «Байкал» Алексей Елизарьев. – На первый взгляд, суть нашего проекта достаточно проста. Но за каждым культурно-познавательным мероприятием стоит огромный опыт сотрудников АНО «Байкал», полученный за долгие годы работы на территории Усть-Ордынского Бурятского округа, знание местной культуры и обычаев.
Каждая поездка сопровождалась яркими эпизодами, позитивными впечатлениями и неожиданными историями. Например, в Баяндае на территории этнографического музея прямо на костре в котле по старинным рецептам готовили тарасун и саламат. И то и другое можно было сразу попробовать – горячими и свежими, что называется, с пылу, с жару.
– Мы получили массу положительных эмоций, – рассказала член клуба садоводов-опытников имени А. К. Томсона Лидия Афиногентова. – Очень вкусный был обед. Нам больше всего понравился баяндаевский хлеб. Мы даже скупили оставшиеся булки в местном магазине.

В этнопарке «Золотая орда» поселка Усть-Ордынский ветераны приняли участие в свадебном обряде. В качестве «молодоженов» выступили заместитель председателя Иркутского городского совета ветеранов Ольга Шумейкина и ее муж Сергей Баснин, обвенчавшиеся почти 20 лет назад. В конце обряда «жениху» всегда предлагают сломать хребтовую кость. Этот старинная бурятская традиция называется hэер шаалган. Ломая кость животного, жених демонстрирует ловкость, сноровку и благородство, поскольку, по народным поверьям, после того как хребтовая кость сломана, освобождается душа животного, которому эта кость принадлежала.
Обычно «женихи» воздерживаются от столь травмоопасного обычая, а если рискуют браться, то кость не ломают. И что удивительно – Сергей Баснин сломал кость с первого раза.
– Я не думала, что Сережа сможет разбить кость голыми руками, – поделилась впечатлениями Ольга Шумейкина. – Могу лишь сказать, что меня сегодня словно омолодили на много-много лет. Тот бантик, который нам завязали на мизинцы в знак нашей сегодняшней свадьбы, я сохраню на всю оставшуюся жизнь. После того как гости уехали, участники народного коллектива, проводившие свадебный обряд, рассказали, что за всю их многолетнюю работу это лишь седьмой случай, когда «жениху» удается сломать хребтовую кость.
– Мы были тронуты гостеприимством и очарованы тем приемом, который нам оказали, – подвела итог председатель клуба садоводов-опытников имени А. К. Томсона Надежда Зыкова. – Считаю, что нужно чаще проводить такие мероприятия, чтобы все видели, как у нас сохраняется история родного края, какие интересные традиции существуют.
Как сообщили в АНО «Байкал», в четырех этнокультурных мероприятиях, организованных весной 2023 года, приняли участие 144 человека – представители ветеранских организаций Ленинского округа Иркутска, Совета ветеранов Иркутского района, городского и областного Совета ветеранов, а также садоводы старшего возраста из клуба имени А. К. Томсона. Сейчас разработаны новые маршруты и локации. В АНО «Байкал» выражают надежду, что проект будет продолжен.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Ксения Собчак задолжала налоговой более 5 миллионов рублей
Ресторан журналистки Ксении Собчак задолжал Федеральной налоговой службе (ФНС) 5,6 миллиона рублей. Об этом сообщает издание «Страсти».
-
Лайма Вайкуле переживает за российскую молодёжь
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
-
Владимир Машков о съёмках в кино: «Даже не рассматриваю приглашения»
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
-
Юлия Высоцкая зарабатывает миллиарды на аптечном бизнесе
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
-
Дженнифер Лопес высказалась по поводу пятой свадьбы
Певица Дженнифер Лопес нечасто говорит о своей личной жизни. Но во время концерта в Испании рассказала, планирует ли выходить замуж в пятый раз.
-
Уголок шахматиста. Шахматный Иркутск 1945 года
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
-
Записка из прошлого
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Гонорары артистов предлагают обложить дополнительным налогом
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
-
Супруга Василия Ливанова о его самочувствии: «Ему много ещё чего предстоит»
Режиссёр Елена Ливанова в беседе с журналистами рассказала, как её супруг, народный артист РСФСР Василий Ливанов, отметит свой 90-летний юбилей.
-
Анфиса Чехова призвала маркировать на сайтах знакомств альфонсов, женатых и судимых мужчин
Телеведущая Анфиса Чехова выступила с неожиданной инициативой по отношению к мужчинам. Её слова передает Telegram-канал «Звездач».
-
Новая хозяйка дома обнаружила за шкафом тайную комнату
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
-
Приют для женщин, нуждающихся в реабилитации от зависимости, откроют в Петербурге
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
-
Военные врачи пойдут под суд за поборы с раненых бойцов спецоперации
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
-
Дочь Анастасии Заворотнюк «с удовольствием посмотрит» ремейк «Моей прекрасной няни»
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
-
В России увеличили штрафы для нерадивых родителей
Для родителей, не исполняющих свои обязанности, увеличены штрафы. Закон во втором и третьем чтениях приняла Госдума РФ.
-
Россиянка наняла для своего экс-супруга киллера
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
-
Навести в доме порядок стоит в день памяти Сергия Радонежского
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.
-
Режиссёра Юрия Кару похоронят на Троекуровском кладбище
Заслуженного деятеля искусств РФ кинорежиссера, сценариста Юрия Кару похоронят 22 июля на Троекуровском кладбище.
-
На Сахалине медведь поел шашлыки отдыхающих
Взрослый медведь – так себе компания для людей. И им на Сахалине он испортил отдых на природе.
-
Россияне ждут август, чтобы наесться по приемлемым ценам
Много разных продуктов то и дело своими ценами устремляются ввысь. А вот в августе ряд продовольственных товаров подешевеет. На что ждать снижения?
|