Жизненный путь губернатора Юрия Ножикова, руководившего также крупнейшими предприятиями «Братскгэсстрой» и «Востокэнергомонтаж», ляжет в основу биографического фильма о нем. Над созданием картины работает иркутская Кинокомпания Юрия Яшникова.
Премьера запланирована на конец 2025 года. Картина станет очередным эпизодом исторического сериала «Киноинтервью». Автор сценария – Анастасия Зверькова, а режиссер и продюсер фильма – Юрий Яшников.
Поддержку авторам проекта оказывает Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю. А. Ножикова и лично руководитель фонда, в прошлом один из заместителей главы областной администрации Юрий Курин, который выступит в роли научного консультанта фильма.
– В 1992 году Юрий Абрамович совершил исторический прецедент, подав иск в Конституционный суд на президента страны Бориса Ельцина. Рискнув собственной карьерой, он позволил области сохранить свою, независимую энергетику с самыми дешевыми тарифами в России. Неудивительно, что на губернаторских выборах 1994 года он набрал 78 % голосов, установив рекорд народной поддержки, который в регионе не превзойден до сих пор. И хотя у Ножикова не было ни имиджмейкеров, ни политтехнологов, образ губернатора со взлохмаченными волосами, за рулем белой «Нивы» до сих пор является для жителей области символом открытой и честной власти, – отметил Юрий Яшников.
– Ножиков – это первый герой из цикла «Киноинтервью», который был нашим современником, и поэтому о нем осталось очень много информации. И главное, что она, как и требуется для «Киноинтервью», – от первого лица. И по тому, как Юрий Абрамович писал свою автобиографию и как давал интервью, мы можем подробно восстановить стиль его речи и способ мышления. Поэтому Ножиков для нас необычный герой, он требует большого внимания. Есть очень много людей, которые его помнят и любят, и нам важно сохранить и передать целостность его образа, – говорит Анастасия Зверькова.
– Юрий Абрамович дал Иркутской области нужный миф об идеальном губернаторе. Тот самый случай, когда у руля области оказался человек максимально правильный, с учетом всех сложностей тех времен. Он стал своего рода политическим мифом Иркутской области, у которого разные варианты – чуть ли не единственный нормальный губернатор в постсоветской истории Иркутской области, пример для подражания и прочее. Реальный Ножиков не соответствовал многим мифологическим представлениям о нем. Но главное, что эта установка очень полезна в политико-воспитательном смысле.
У области должны быть кумиры, и хорошо, что он у нас есть. На духовном уровне остался миф о народном губернаторе, который до сих пор широко тиражируется. Самым важным в этом мифе мне кажется не пресловутая народность и не история о том, как он ездил на «Ниве», не совестливость, а нечто другое. Ножиков – тот случай политика, который показал, что демократизм можно соединять с прагматизмом. Обычно демократически избранные лидеры неэффективны как управленцы. Поэтому Ножиков – очень редкий для нашей страны образ, – считает политолог, публицист, кандидат исторических наук Сергей Шмидт.
«Киноинтервью» – исторический сериал Кинокомпании Юрия Яшникова в уникальном формате. Его герои – выдающиеся сибиряки, совершившие прорыв в науке, технике, искусстве, предпринимательстве, спорте и других областях человеческой деятельности. На основе архивных документов и дневников, сохранивших прямую речь исторических героев, компания реконструирует интервью с их участием. И затем, озвученные известными актерами театра и кино, они от первого лица рассказывают зрителям реальную историю своей жизни.
Такая технология создания фильмов – изобретение иркутской кинокомпании, как и само слово «Киноинтервью», которое Роспатент признал уникальным и зарегистрировал в качестве товарного знака. Сейчас идет работа над первым сезоном проекта, состоящим из восьми серий. Узнать о сериале больше можно на сайте: киноинтервью.рф
Работа над фильмом ведется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и группы компаний «Новатор».
Курить вейп – скверная привычка. И опасность, оказывается, может нести еще и сам аксессуар. Так, у москвички вейп взорвался прямо во рту. И россиянка попала в больницу в ожоговое отделение.
Кто какие придумывает себе стратегии и талисманы для того, чтобы настигла его в итоге лотерейная удача. А вот женщина из Тюменской области приютила в день выигрыша рыжего котенка и, опираясь на окрас питомца, подумала, что это к деньгам.
Инцидент произошел в Подмосковье около станции Хотьково. Ребенок вместе с пьяной матерью шел там вдоль железнодорожных путей. В итоге несовершеннолетняя девочка попала под электричку.
Не все домработницы кристально честны. Не повезло, возможно, в этом плане и 65-летней москвичке, так как у нее пропало много ценностей – украшения и золотой кинжал.
11 сентября 1993 года в авто «ОКА», припаркованном у дома на Щукинской улице, было найдено тело мужчины с огнестрельным ранением. Также в тот день было обнаружено и тело женщины с колото-резаными ранениями, но уже на улице Авиационной. Сразу личности преступников правоохранителям установить не удалось.
Указ об отсрочке от призыва, подписанный главой государства, касается некоторых старообрядцев. С 2020 по 2025 год уже действовал указ об отсрочке, по новому – срок обозначен до 2030 года.
23 июня двухлетний ребенок находился вместе со своей мамой в аэропорту Шереметьево. В зоне прилета женщина отошла за коляской и в этот момент незнакомец схватил малыша и бросил его на пол. Как себя чувствует пострадавший?
Фельдшеры и акушерки с 1 сентября текущего года смогут исполнять обязанности врачей. Делать они это смогут при нехватке специалистов или при их отсутствии. Это коснется педиатров, терапевтов и акушеров-гинекологов.
Бывший адвокат американского певца Майкла Джексона Брайан Оксман высказался о реальной причине ухода артиста. Его комментарий публикует газета The Sun.
Продюсер, композитор и создатель группы «Мираж» Андрей Литягин в беседе с журналистами вспомнил о самой удивительной покупке коллектива на гонорары 90-х.
Сын народного артиста РСФСР Михаила Боярского Сергей объяснил госпитализацию отца возникшими после операции осложнениями. Его слова передает Telegram-канал 112.
На склонах Казбеке обнаружили и спасли мужчину, считавшегося мертвым. У 52-летнего альпиниста диагностировали переломы ребер, руки и бедра, а также обморожение конечностей.