
Самое первое сообщение о начале войны в нашу область поступило по телеграфу. В Иркутском областном телеграфе в довоенные годы был установлен телетайп для приёма информации ТАСС. В воскресные дни он не работал. 22 июня 1941 года по основной связи Иркутск-Москва поступила записка на имя начальника смены о включении телетайпа для передачи важного правительственного сообщения. Москва сообщила о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. Обычно телеграммы в адрес руководства области поступали зашифрованными. Это сообщение пришло открытым текстом, и весь персонал работников телеграфа первыми в городе узнали о начале войны. Здесь же, в адрес областного военкомата, была принята телеграмма «Мобилизационная», после которой началась мобилизация на войну.
В условиях войны телеграф был переведён на военное положение и, как особо важный объект, взят под охрану. Вход и выход в цеха контролировался солдатами. В те годы Иркутский телеграф был ведущим в Восточной Сибири. Через него передавались сообщения из Москвы в Якутию, Читу, Улан-Удэ – в регионы, не имеющие прямой связи со столицей.
В годы войны главным инженером телеграфа работал Мазов А. А. Этот период в работе телеграфа был самым тяжёлым. Мужчин, обслуживающих аппаратуру, отправили на фронт. Чтобы их заменить, пришлось обучать наиболее способных молодых женщин и девушек, окончивших ФЗО связи № 7. Оборудование за годы войны не обновлялось. И главный инженер, как любой руководитель в военное время, не делал никаких скидок на тяжёлые условия работы.
От связистов требовалась чёткая работа, так как она приобретала оборонный характер. Во время войны в первую очередь разрушались предприятия связи, поэтому было принято решение о размещении части аппаратуры для приёма и передачи телеграмм в подвальном помещении телеграфа. Война увеличила нагрузку телеграфа вдвое – до 40 тысяч телеграмм в сутки, поэтому рабочий день с обычного 8-часового был увеличен до 12-часового, а иногда он доходил и до 16 часов.
Дисциплина была очень строгой. За опоздание на работу или допущенные ошибки в обработке корреспонденции сотрудников отправляли на гаупвахту, которая находилась тут же – во дворе телеграфа. Правда, работающие в годы войны начальником телеграфа Никита Маркович Ивановский такое наказание применял редко. Имел телеграф и своё подсобное хозяйство в селе «Патроны». Вся сельхозпродукция направлялась в столовую. Это была хоть небольшая, но всё же добавка к скудному пайку, который выдавался работающим в военное время.
Кроме основной работы приходилось часто выезжать на сельхозработы, лесоповал и даже на шахты в Черемхово. Но все трудности военных лет были пережиты и работники Иркутского областного телеграфа своим посильным трудом также внесли вклад в разгром вражеских войск. А сотрудникам телеграфа, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, во дворе предприятия был установлен памятник, инициатором создания которого стал бывший начальник телеграфа Михаил Николаевич Яковлев.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Акунина* приговорили к 14 годам – он попросил без него не скучать
2-й Западный окружной военный суд заочно приговорил Бориса Акунина* (внесен Минюстом в реестр иноагентов) к 14 годам заключения. Первые четыре года писателю назначено провести в тюрьме, а остальные годы в ИК строгого режима.
-
Любовь Успенская обвинила композитора Илью Резника в жадности и назвала нахалом
Певица Любовь Успенская прокомментировала конфликт с поэтом-песенником, автором ее хита «Кабриолет» Ильей Резником. Об этом исполнительница высказалась в интервью журналистке Надежде Стрелец.
-
Принц Джордж больше не сможет путешествовать вместе со своей семьёй
22 июля сын принца Уильяма и Кейт Миддлтон, принц Джордж отметит свой 12-й день рождения. После этого наследнику королевского престола будет запрещено путешествовать вместе со всей семьёй.
-
Александра Пахмутова отменила выступление в Белоруссии из-за жары
Композитор Александра Пахмутова отменила выступление в Витебске. Об этом сообщает mk.ru со ссылкой на окружение артистки.
-
Умер режиссер Юрий Мороз
Ушел из жизни известный режиссер, продюсер и сценарист Юрий Мороз. Об этом телеканалу «Культура» сообщил его друг, артист Дмитрий Харатьян.
-
Александр Митта скончался на 93-м году
На 93-году скончался Александр Митта. Причиной смерти режиссёра стал рак почки. В последнее время он находился на паллиативном лечении.
-
Стивен Спилберг мечтает снять свой первый вестерн
Оскароносный режиссёр Стивен Спилберг не исключил, что может снять свой первый вестерн. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.
-
Мошенники не дремлют и в период приемной кампании
Кто не хочет, чтобы абитуриент поступил на бюджетное место? Все хотят, и сами дети, и их родители. И на этих прекрасных желаниях решили в период приемной кампании сыграть аферисты.
-
Сенатор просит запретить электросамокаты на улицах Москвы
Сенатор Артем Шейкин призвал Департамент транспорта Москвы рассмотреть возможность ограничения скорости или полного запрета движения электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности на узких тротуарах и оживленных улицах столицы.
-
Детей насмерть засыпало песком во время игры на карьере
12 июня в Забайкальском крае произошла трагедия с ребятишками. Четверо детей играли без присмотра взрослых на территории бывшего песчаного карьера в районе села Малета. И произошел обвал грунта. Результат печальный – погибли мальчик и девочка.
-
Допуск людей 60+ к вождению предлагают пересмотреть в России
Необходимость усовершенствовать механизмы допуска людей старшего возраста к управлению транспортом видит МВД России.
-
Отцом напавшего на девочек с молотком подростка оказался известный ученый
ЧП произошло 12 июля в подмосковном Домодедово. Там в садоводстве «Пеленг» 16-летний юноша набросился с молотком на двух школьниц 13 и 16 лет. В момент нападения девчонки катались в лесу на велосипедах.
-
При переезде в другой регион страховая часть пенсии не изменится
Бывают ситуации, когда пенсионеру нужно переехать в другой регион. Изменится ли при этом пенсия? Нет, страховая часть пенсии от этого не зависит. Рассчитывается она от выслуги лет, а не от субъекта РФ.
-
Стало известно, как увеличить пенсию почти в 1,5 раза
Размер пенсионного коэффициента можно увеличить почти в 1,5 раза, если выйти на пенсию с отсрочкой в пять лет.
-
103-летняя британка благодарна вину за долгожительство
Марджери Джейкобс родилась 1 июня 1922 года. Сейчас этой пожилой даме уже целых 103 года. У каждого долгожителя есть свой секрет долголетия. Для Марджери он заключается в красном вине.
-
Надежда Бабкина высказалась о «вражде» с Надеждой Кадышевой
Народная артистка РСФСР Надежда Бабкина прокомментировала слухи о давней вражде с солисткой ансамбля «Золотое кольцо» Надеждой Кадышевой. Её слова приводит aif.ru.
-
Многодетная мать утонула, спасая дочку
Жуткая трагедия произошла в Мордовии. Обычный отдых у реки закончился для многодетной семьи смертью матери и одной из дочерей. Обе они пытались спасти тонущую младшую дочку. И спасли, да вот только сами не выбрались.
-
Похороненную пять тысяч лет назад пару нашли на Алтае
Захоронение эпохи энеолита, относящееся к афанасьевской культуре XXXII–XXVIII веков до нашей эры, обнаружили археологи в Алтайском крае.
-
70-летний пенсионер на велике отправился из Уфы в Казахстан
70 лет для многих современных пенсионеров – очень активный возраст. Вот и 70-летний Александр Коренецкий решил из родной Уфы приехать в Казахстан на велосипеде. Маршрут называется «Гармония жизни», старт – в Новобалтачево, конечная точка – Балкашино.
-
Банки стали предлагать россиянам комбо-вклады с большими процентами
Доступны комбо-вклады клиентам, которые заключили договор долгосрочных сбережений. Ставки предлагаются привлекательные – 24-30%.
|