Недавно в Культурно-выставочном центре на Байкале в поселке Старая Ангасолка открылась персональная выставка иркутского художника Карла Шулунова под названием «Моей души песня…».

Полотна выставки выполнены в разных жанрах: портрет, пейзаж, бурятская национальная тематика. Художник прославляет нашу природу и пишет о гармонии человека с нею. Картины очаровывают, притягивают к себе, хочется находиться среди них и впитывать красоту этих мест. Удивительно тонко художник подмечает и передает состояние и природы, и человека. На его полотнах «Священный Байкал», «Байкальский прибой», «Вечер в Аршане», «Тунка – моей души песня», «Солнышко» и других проступают радужные краски звенящей в пространстве радости и свободы, так что они надолго запомнятся многим.
Художник родился 16 апреля 1939 года в Улан-Удэ. Окончил Иркутское художественное училище в 1959 году. После службы в армии работал в разных организациях: учителем рисования в школе, чертёжником в проектном институте, занимался вопросами технической эстетики в отделе главного конструктора завода имени Куйбышева.
С 1974 года работал в художественном фонде при Союзе художников. Живописью занимался все годы параллельно трудовой деятельности. Его творчество отличает большое жанровое разнообразие и гармоничное сочетание традиций русской реалистической школы и приемов старомонгольского плоскостного письма.
Карл Ефимович известен не только как художник, но и как путешественник. Много лет он на корабле «Алаир» ходил по Байкалу, был капитаном-судоводителем.
Он – член Союза художников, участник многих областных и региональных выставок, а также выставок иркутских художников в Москве, Пекине. Ряд работ Шулунова находится в экспозиции Государственного национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа, в частных коллекциях.
Всеобъемлющая любовь к природе и к человеку охватывает все его творчество. «Человек должен жить в единстве с природой, не разрушать ее», – говорит Карл Ефимович.
Родное небо самое глубокое,
Родные горы самые высокие,
Родные степи самые широкие,
Глаза родные самые любимые...
Эти слова Карла Ефимовича как нельзя точно отражают его творчество…
Приглашаем вас посетить выставку, которая никого не оставит равнодушным. Она продлится два месяца. Часы работы центра – с 10:00 до 18:00.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Александр Збруев спас беременную соседку и стал ангелом-хранителем для её сына
Совсем недавно актёру Александру Збруеву исполнилось 87 лет, и после долгого перерыва в работе из-за проблем с сердцем он снова вышел на сцену.
-
Микки Рурк удивил зрителей реалити-шоу непристойным поведением
Актер Микки Рурк подвергся критике за то, что «облапал» телеведущую Эй Джей Одуду на реалити-шоу Celebrity Big Brother. Об этом сообщает The Independent.
-
Олег Газманов и Лев Лещенко появились на концерте в Кремле со свежими травмами
Народный артист РСФСР Лев Лещенко и народный артист России Олег Газманов пришли на концерт в честь 75-летия Александра Буйнова в Кремле с травмами. Об этом пишет «МК».
-
Назван возраст, когда человек резко стареет
Профессор утверждает, что сперва человек заметно стареет в 45 лет, а затем — в 65.
-
Цена картофеля в апреле выросла до ста рублей за килограмм
В большинстве сетевых магазинов и на городских рынках 1 кг картофеля стоит уже более 100 рублей. При этом еще в марте цена чуть превышала 70 рублей.
-
Экс-секретарь концлагеря Штутгоф скончалась в возрасте 99 лет
Осужденная за массовые преступления в годы Второй мировой войны секретарь концлагеря Штутгоф Ирмгард Фурхнер скончалась в Германии. Об этом сообщает немецкий портал SHZ.
-
Американец переехал в Омск из любви к Достоевскому
Американец вдохновился творчеством писателя Федора Достоевского и поехал жить в Сибирь.
-
Россиянам разрешили принести в банк для обмена любые монеты
Россияне могут обменять мелочь на бумажные деньги в банках и сетевых магазинах.
-
Мошки заполонили популярный европейский курорт
Полчища мелких насекомых заполонили Тоскану в Италии.
-
Воронежский гинеколог стал главой администрации президента Сирии
Гинеколог из Воронежа стал главой администрации президента Сирии.
-
Лариса Гузеева призналась, что вовсе не хотела быть телесвахой
Лариса Гузеева много лет является лицом телепроекта «Давай поженимся!». Тысячи зрителей в соцсетях обращаются к актрисе за советом, но мало кто знает, что Лариса Андреевна вовсе не хотела становиться телеведущей.
-
Жители Патриарших прудов не могут уснуть из-за лошадиного цоканья
Жители Патриарших прудов в Москве пожаловались на стук копыт по ночам.
-
Ребенок ослеп на один глаз из-за ссоры на детской площадке
Школьница почти ослепла на один глаз из-за ссоры на детской площадке в Омске.
-
Американский астронавт назвал любимой песню группы «Комбинация»
Американский астронавт Джонатан Ким признался, что перед полетом на Международную космическую станцию (МКС) будет слушать свою любимую песню American boy российской группы «Комбинация».
-
Британский актер погасил долги 900 человек, потратив миллион фунтов
Актер таким образом решил привлечь внимание к проблемам тех людей, которые оказались в долговой яме.
-
В России собрались запретить рекламу астропрогнозов и гаданий
В России захотели запретить рекламу астрологических прогнозов, гаданий и прочих эзотерических услуг чтобы защитить людей от "психологического и финансового вреда".
-
В Минтруде РФ перечислили самых востребованных работников на ближайшие пять лет
Самый высокий подъем к 2029 году продемонстрируют сфера оказания персональных услуг, производственный сектор, логистика и складское хозяйство.
-
«Пока всё работает»: Продюсер Иосиф Пригожин посоветовал мужчинам регулярно ходить к урологу
Продюсер Иосиф Пригожин поделился в беседе с «Пятым каналом», что стал регулярно проходить медицинские обследования из-за возраста.
-
Дочь Михаэля Шумахера родила ему первую внучку
В конце прошлого года дочь Михаэля Шумахера Джина-Мария и её супруг Иэном Битке сообщили, что ждут ребёнка. И вот стало известно, что легендарный гонщик стал дедушкой – у Джины-Марии родилась девочка.
-
Участники российской рок-группы назвали подростков в колонии «милыми зайчиками»
Участники поп-рок-группы «Город 312» Дмитрий Притула и Диана Макарова рассказали о выступлениях коллектива в российских тюрьмах. Их слова приводит Пятый канал.
|