Иван Иванович и Людмила Ивановна Кузема познакомились на Кавказе, в Кабардино-Балкарии, на берегу Терека в 1953 году. Ване тогда было 16 лет, а Люсе – 14. Она приезжала на Терский пенькозавод в гости к тете. Встречались в течение трех лет.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Ирина Салтыкова послала журналистов во время концерта в Кремле
Певица Ирина Салтыкова послала журналистов «в баню» во время большого концерта звезд 90-х в Государственном Кремлевском дворце. Об этом сообщает MK.RU.
-
Юрий Куклачёв снова женился
Знаменитый дрессировщик и Народный артист России Юрий Куклачёв снова зарегистрировал брак с супругой Еленой после 55 лет совместной жизни. Об этом сообщает газета «Аргументы и факты».
-
Стало известно, сколько квартир можно купить на переплату по ипотеке
Как известно, ипотека – удовольствие не из дешевых. Сам такой кредит в принципе составляет деньги немалые, а еще отдаешь и проценты. Сколько же переплата россиян составляет в квартирах?
-
В Курске супруги выжили в бункере Великой Отечественной
В Курской области супруги Ушкаловы смогли выжить в бункере времен Великой Отечественной. Спрятались там Александр с Валентиной после вторжения ВСУ в регион в августе 2024 года.
-
В Петербурге дворники будут получать до 100 тысяч
В Петербурге дворники-механизаторы будут получать приличную зарплату. Вознаграждение за труд таким работникам может составить до 100 тысяч рублей. Это произойдет с июля текущего года.
-
Ольга Бузова призвала мужчин оплачивать счёт на первом свидании
Певица Ольга Бузова заявила, что ценит щедрых мужчин, готовых оплатить счёт в ресторане на первом свидании. Её комментарий приводит The Voice.
-
Бананы, авокадо и манго собрались выращивать на Ставрополье
В Минсельхозе прорабатывается вопрос включения бананов в перечень сельхозпродукции, чтобы производители могли претендовать на меры государственной поддержки.
-
Мошенники рассылают в Telegram сообщения о смерти знакомых
Как только не пытаются аферисты «приклеиться» к чужим средствам. Мессенджеры для обработки жертв у них уже давно в ходу. В Telegram, к примеру, обманщики занялись рассылкой сообщений о смерти знакомых. Об этом граждан предупреждает МВД.
-
Депутаты выступили против повышения штрафов ПДД
Против повышения штрафов выступили 97 народных избранников. Эти парламентарии подготовили обращение в Конституционный суд. Депутаты просят проверить соответствие Конституции норм закона, принятого под занавес прошлого года, который поднял штрафы за нарушение правил дорожного движения.
-
В Новгородской области собака помогла выжить заблудившейся в лесу пенсионерке
В Новгородской области 70-летняя женщина заблудилась в лесу. Женщину нашли живой спустя два дня после пропажи благодаря ее собаке, которая не отходила от хозяйки, согревала ее холодными ночами и придавала сил держаться.
-
Домохозяйкам предложили начать платить зарплату
Это только кажется, что домашние хлопоты легкие. Но на самом деле работы по дому всегда хватает и иная требует приличных усилий. Оказывается, в России предложено за домашнюю работу платить.
-
На 13,2% увеличатся зарплаты учителей, врачей, работников соцслужб, МЧС и других соцорганизаций
На 13,2% увеличатся зарплаты учителей, врачей, работников соцслужб, МЧС и других соцорганизаций.
-
Умерла автор музыки к фильму «Вертикаль»
В возрасте 93 лет умерла София Губайдулина, советский и российский композитор, автор более ста симфонических произведений, сочинений для солистов, хора и оркестра.
-
В аккаунте Жириновского появилось новое предсказание
В аккаунте бывшего лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) впервые почти за два года появилось новое сообщение.
-
Вышел трейлер фильма «На деревню дедушке» с Юрием Стояновым
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
-
В Москве снесли флигель, который помнил Наполеона
В Москве снесли флигель XVIII века, который пережил нашествие Наполеона, помнил столичного главнокомандующего 1812 года графа Федора Ростопчина и французского писателя Стендаля.
-
Режиссёру Сарику Андреасяну пригрозили депортацией из-за его слов о Тарковском
Общественное движение «Ветераны России» обратилось в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить законность получения российского гражданства режиссером Сариком Андреасяном.
-
Пробный поезд запустили из Пекина в Москву
Впервые после пандемии Китай запустил тестовый поезд в Россию через Монголию.
-
Пользователям соцсетей предложили давать время на удаление противоправных постов
Инициатива исходит от народных избранников из Госдумы от партии «Новые люди». Предложение депутатов – уведомлять граждан о необходимости удалить в интернете противоправные посты, прежде чем возбуждать на этих людей уголовные дела. В нижнюю палату парламента был внесен соответствующий законопроект.
-
Безбилетников в транспорте начали отслеживать при помощи специальных датчиков
Не все пассажиры хотят платить за проезд в общественном транспорте. Тех, кто хочет свой маршрут проделать бесплатно, в народе называют «зайцами». И в Екатеринбурге появилась возможность таких недобросовестных пассажиров вычислять и отслеживать.
Когда Людмила окончила 10-й класс, ее родители переехали в Сибирь в 1956 году на строительство Шелеховского алюминиевого завода. Со своим другом Иваном она продолжала переписываться.
И вот в мае 1958 года Иван вместе со своей мамой, распродав все имущество, отправился в далекую Сибирь к своей невесте. Людмила в это время проживала в Иркутске, на улице Ленина, и работала в бухгалтерии КЭЧ Забайкальского военного округа. Неожиданным визитом Иван застал ее врасплох, в письмах он не сообщал о своих грандиозных планах. На следующий день Иван снял квартиру в Иркутске и устроился работать на иркутскую чаепрессовочную фабрику электриком.
19 сентября 1958 года Людмила и Иван зарегистрировались. Свадьба была очень скромная, на съемной квартире, где среди приглашенных были родители жениха и невесты, друзья, приятели, хозяева квартиры.
С тех пор они прожили 65 лет в мире и согласии. За это время Людмила Ивановна с Иваном Ивановичем вырастили троих детей, шестерых внуков, четверо из них уже создали свои семьи. И теперь уже у прабабушки Люси и прадедушки Вани шестеро правнуков.
Вот такая история появления в Иркутске семьи Кузема, которая существует уже 65 лет и за это время пустила корни в нашем городе и выросла в большую дружную семью. Сами юбиляры говорят, что в жизни всякое бывало за 65 лет, как в той песне: «Наступали тучи и гроза, тучи уплывали, ветры утихали, и опять синели небеса».
Иван Иванович с 1958 по 2011 год работал на предприятиях Иркутска. В 1991 году за многолетнюю работу в иркутском проектном институте ВАМИ был награжден орденом Трудовой Славы III степени, в 1997 году ему было присвоено звание «Ветеран труда».
Людмила Ивановна в 1967 году заочно окончила Институт народного хозяйства по специальности «бухгалтер-экономист». В январе 1969 года поступила работать в иркутский филиал проектного института ВАМИ. Здесь она вступила в партию, была членом местного комитета. Часто ездила в командировки, на курсы повышения квалификации в Алма-Ату, Ленинград, Свердловск, во Владивосток. На этом предприятии проработала более 25 лет. В 1996 году ей было тоже присвоено звание «Ветеран труда». В 1999 году ушла на заслуженный отдых. С тех пор занималась воспитанием внучек и огородничеством.
Вот такая дружная и трудолюбивая семья живет в Иркутске, история которой началась на берегу горного Терека, а продолжилась на берегу красавицы Ангары.
|