Бамовский бард уверен, что звездный час магистрали еще впереди.

Лет пятнадцать назад автор этих строк впервые побывал на БАМе. Тогда мне довелось посетить Магистральный, где жил отец моего друга Ивана Ступаченко – старый бамовец, бард Николай Ступаченко. Он верил в то, что звездный час Магистрального уже настал. Потом я навестил чету старых же бамовчан Мошкиных в Северобайкальске.
Кто-то верит в светлое будущее, кто-то живет настоящим и отдает дань возможной мистике. А на этот раз даже съездил волонтером в геологическую экспедицию. Правда, ненадолго, но для газетной заметки уже повод вспомнить всё и вся.
…Живет на БАМе автор и исполнитель песен, фактически бард, со своей судьбой, своей слушательской аудиторией, со своей манерой – Николай Иванович Ступаченко, ветеран УВД, ныне заслуженно отдыхающий. Еще в 1980 году он приехал из Северного Казахстана на строительство Байкало-Амурской магистрали. По линии союзного УВД было дано указание направить на Всесоюзную ударную стройку одного следователя, вначале на Тынду, а потом в поселок Магистральный. Здесь Николай Иванович и живет до сего дня – ни много ни мало как 40 с лишним лет.
– Тында – место суровое. Морозы под 50 и почти полное отсутствие снега. А я лыжник, и мне надо было регулярно заниматься спортом. К тому же первое время жить было негде… Зато в Магистральном мне очень понравилось. И природа, и человеческие отношения. Соревнования по футболу в выходные проходили в любую погоду. И когда шел дождь, футбол напоминал водное поло… И при этом бешеная энергетика – полные трибуны народу, и никто не уходил. А как жили? Люди тогда все ходили друг к другу в гости, замков на дверях домов не было… Работы у милиции, по сути, тоже не было никакой!
Начальник милиции на БАМе мог ночь напролет простоять в очереди у книжного магазина, чтобы только подписаться на собрание сочинений дефицитного писателя. Такие люди тогда на БАМе жили и работали. Праздники, юбилеи отмечали тогда в столовой по очереди: сегодня медицина, завтра милиция, потом мостоотряд.
Сегодня, сокрушается Николай Иванович, на трассе море машин – и никто никого не подвозит. Раньше было совсем не так. Но традиции братства отдельным бамовцам удалось привить своим детям.
Как уже сказано, я очень хорошо знаю одного из четверых сыновей Николая Ивановича – Ивана Ступаченко. Он мой коллега и ныне возглавляет в Санкт-Петербурге два экономических журнала – на английском и китайском языках. И это в свои-то 28 лет! Второй сын в 24 года стал генеральным директором крупной строительной фирмы в Иркутске, третий еще старшеклассник, но уже выступает за взрослую сборную по футболу в славном Магистральном…
На вопрос, что же держит Николая Ивановича именно в Магистральном, он отвечает просто: «Это моя вторая родина. К тому же двое младших сыновей растут здесь… Здесь меня знают и, по-моему, уважают».
– Я уже что-то вложил в эти места, запустил корни, жена у меня отсюда – родилась здесь… Работает она в местной таможне старшим таможенным инспектором. К тому же у меня здесь особые отношения со школами. Учредил здесь специальный приз «За доброту и благородство». Его вручают лучшим выпускникам средних школ Магистрального. А приз этот – именной, в честь моего бывшего директора школы Лидии Федоровны Доровских. Это моя лучшая учительница. Сейчас она живет в Великом Новгороде и только нынче впервые взяла в руки один из дипломов ее имени…
Николай Иванович поясняет, что претенденты отслеживаются в течение нескольких лет по поведению и успеваемости. Как ни странно, но индивидуальное новшество Николая Ивановича стало престижным. Только потому, считает Ступаченко, что доброта должна высоко цениться. И если надо, то отмечаться.
– Доброта, благородство, честь и честность – вот краеугольный камень, на котором должно строиться общество будущего! – убежденно говорит Николай Иванович Ступаченко. И хотя пока все доходы местных жителей исчисляются деревянными рублями – деньгами, добытыми с валки леса, и жизнь их далека от процветания, он, Ступаченко, верит, что все изменится. БАМ функционирует, но вслед за Магистральным сама магистраль еще ждет своего звездного часа…
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Пенсионер заревновал супругу к другу и забил его топором
В Приморье пенсионер забил насмерть топором своего друга из-за ревности к супруге.
-
70-летний российский пенсионер поплатился за изнасилование ребенка в молодости
В Москве арестован 70-летний пенсионер за совершенное почти 50 лет назад изнасилование пятилетней девочки.
-
За убийство чихуахуа мужчине дали три года
Из ревности он сначала избил подругу, а затем выместил злобу на ее животных.
-
11-летний мальчик умер из-за попадания в нос амебы
Трагическая история случилась в Словакии. Там 11-летний парнишка искупался в термальном бассейне и не смог спастись от пожирающей мозг амебы-убийцы.
-
Вейп у москвички взорвался прямо во рту
Курить вейп – скверная привычка. И опасность, оказывается, может нести еще и сам аксессуар. Так, у москвички вейп взорвался прямо во рту. И россиянка попала в больницу в ожоговое отделение.
-
Сибирячка выиграла в лотерею миллионы благодаря рыжему котенку
Кто какие придумывает себе стратегии и талисманы для того, чтобы настигла его в итоге лотерейная удача. А вот женщина из Тюменской области приютила в день выигрыша рыжего котенка и, опираясь на окрас питомца, подумала, что это к деньгам.
-
От смерти бойца на СВО спасла его же граната
Командир батальона штурмовиков с позывным «Призрак» поведал удивительную историю своего спасения при помощи собственной же гранаты.
-
Шестилетняя малышка попала под поезд из-за пьяной мамаши
Инцидент произошел в Подмосковье около станции Хотьково. Ребенок вместе с пьяной матерью шел там вдоль железнодорожных путей. В итоге несовершеннолетняя девочка попала под электричку.
-
Валентина Талызина незадолго до смерти рассказала о своей мечте
Народная артистка РСФСР Валентина Талызина признавалась в одном из последних интервью, что мечтает о новой роли в кино. Её слова вспоминает mk.ru.
-
Домработница-иностранка обчистила пенсионерку и уехала на родину
Не все домработницы кристально честны. Не повезло, возможно, в этом плане и 65-летней москвичке, так как у нее пропало много ценностей – украшения и золотой кинжал.
-
В Москве задержали мужчину, убившего людей еще в 90-е
11 сентября 1993 года в авто «ОКА», припаркованном у дома на Щукинской улице, было найдено тело мужчины с огнестрельным ранением. Также в тот день было обнаружено и тело женщины с колото-резаными ранениями, но уже на улице Авиационной. Сразу личности преступников правоохранителям установить не удалось.
-
Староверы с Дальнего Востока получат отсрочку от призыва
Указ об отсрочке от призыва, подписанный главой государства, касается некоторых старообрядцев. С 2020 по 2025 год уже действовал указ об отсрочке, по новому – срок обозначен до 2030 года.
-
Малыш, которого бросили на пол в аэропорту, не может открыть глаза
23 июня двухлетний ребенок находился вместе со своей мамой в аэропорту Шереметьево. В зоне прилета женщина отошла за коляской и в этот момент незнакомец схватил малыша и бросил его на пол. Как себя чувствует пострадавший?
-
С сентября фельдшеры и акушеры смогут заменять терапевтов
Фельдшеры и акушерки с 1 сентября текущего года смогут исполнять обязанности врачей. Делать они это смогут при нехватке специалистов или при их отсутствии. Это коснется педиатров, терапевтов и акушеров-гинекологов.
-
Адвокат Майкла Джексона считает, что его «убили» суды
Бывший адвокат американского певца Майкла Джексона Брайан Оксман высказался о реальной причине ухода артиста. Его комментарий публикует газета The Sun.
-
Группа «Мираж» в 90-е купила на гонорар от выступлений… самолёт
Продюсер, композитор и создатель группы «Мираж» Андрей Литягин в беседе с журналистами вспомнил о самой удивительной покупке коллектива на гонорары 90-х.
-
Михаил Боярский попал в больницу из-за осложнений после операции на сердце
Сын народного артиста РСФСР Михаила Боярского Сергей объяснил госпитализацию отца возникшими после операции осложнениями. Его слова передает Telegram-канал 112.
-
Особенная дочь Лолиты Милявской решила начать самостоятельную жизнь
Лолита Милявская в очередной раз навестила дочь Еву и маму, которые проживают в Болгарии, и рассказала последние семейные новости.
-
Валерий Меладзе отпраздновал юбилей в Испании за миллион рублей
Эстрадный певец Валерий Меладзе потратил более миллиона рублей на празднование своего юбилея в Испании. Об этом пишет Telegram-канал Shot.
-
Грибы проросли сквозь асфальт
Обычно грибы находят в лесах или в парках. А в Петербурге они пробились прямо через асфальт. Что делается!
|