И, может быть, стоит себе сейчас сказать прямодушнее строгих судей, что самые нужные в мире люди лишь те, кто действительно любит нас! Э. Асадов. «Нужные люди»

Под самый Новый год, 31 декабря, в семье Сокольниковых в Больших Голах родилась черноволосая (вся в маму) очаровательная девчушка. Назвали ласково – Оленька.
Забот в деревне много, особенно если отец управляющий, а мама – ветеринар. Ни свет ни заря семья на ногах. Да и свое хозяйство немаленькое. Так что с самого раннего детства бойкая девчушка была вовлечена в нелегкий крестьянский быт. Вместе с сестрами делили домашнюю работу. В летнюю страду косила, стоговала – и всегда быстро, умело, задорно.
Школа, интернат – в соседнем селе Малые Голы. А старшие классы – уже в Анге, ставшей для Ольги родным и любимым местом.
После окончания медучилища просит отправить ее в Ангу. Грамотная, внимательная, энергичная, Ольга Георгиевна сыскала уважение у сельчан.
Вскоре ей выпала почетная, но и очень ответственная должность – возглавить коллектив больницы. И молодой специалист с честью прошла этот сложный путь.
А спустя десять лет ангинцы выбирают Ольгу Георгиевну председателем исполкома сельского совета. И опять – ответственная работа с людьми, с их нуждами. И так целых двадцать лет беспокойной, трудной, но такой нужной для своих сельчан работы.
Всех жителей села Анги и близлежащих деревень Ольга Георгиевна знает в лицо, их нужды волнуют ее. И выходные тоже не про нее. Многие люди благодарны ей за совет, за помощь.
А потом – экскурсовод и хранитель открывшегося Музея святителя Иннокентия. Сколько экскурсий провела, сколько известных людей встретила – не считала! Много.
Сейчас на пенсии. Но просто быть дома – это не про нее. До коронавирусной пандемии образовалась группа пенсионеров-оптимистов под говорящим названием «Второе дыхание». Организатор и вдохновитель – Ольга Георгиевна. Поездки в иркутские музеи, театры, экскурсии по Байкалу… Думаю, были и возле памятника знаменитого ангинца – Афанасия Щапова.
Так годы летят и не ждут тишины. Но жизнь не бесконечна. Ушли в безвестную даль многие родные…
Но Ольга Георгиевна не одинока: у нее замечательный сын, добрый, внимательный, трепетно относящийся к любимой маме. У сына прекрасная семья. Внук, золотой медалист, учится в Петербурге, внучка – егоза, по темпераменту очень похожая на свою бабушку. Приглашают жить здесь, в Иркутске, но Ольга не хочет покидать свой красивый, ухоженный дом. Дом, который всегда открыт для своих сельчан-ангинцев. И всегда Ольга Георгиевна поможет советом и делом.
И в канун дня рождения мы, близко знающие тебя, Оля, Ольга Георгиевна, желаем тебе здоровья! Живи долго, радуя нас своим жизнелюбием и оптимизмом.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Ксения Собчак задолжала налоговой более 5 миллионов рублей
Ресторан журналистки Ксении Собчак задолжал Федеральной налоговой службе (ФНС) 5,6 миллиона рублей. Об этом сообщает издание «Страсти».
-
Лайма Вайкуле переживает за российскую молодёжь
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
-
Владимир Машков о съёмках в кино: «Даже не рассматриваю приглашения»
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
-
Юлия Высоцкая зарабатывает миллиарды на аптечном бизнесе
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
-
Дженнифер Лопес высказалась по поводу пятой свадьбы
Певица Дженнифер Лопес нечасто говорит о своей личной жизни. Но во время концерта в Испании рассказала, планирует ли выходить замуж в пятый раз.
-
Уголок шахматиста. Шахматный Иркутск 1945 года
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
-
Записка из прошлого
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Гонорары артистов предлагают обложить дополнительным налогом
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
-
Супруга Василия Ливанова о его самочувствии: «Ему много ещё чего предстоит»
Режиссёр Елена Ливанова в беседе с журналистами рассказала, как её супруг, народный артист РСФСР Василий Ливанов, отметит свой 90-летний юбилей.
-
Анфиса Чехова призвала маркировать на сайтах знакомств альфонсов, женатых и судимых мужчин
Телеведущая Анфиса Чехова выступила с неожиданной инициативой по отношению к мужчинам. Её слова передает Telegram-канал «Звездач».
-
Новая хозяйка дома обнаружила за шкафом тайную комнату
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
-
Приют для женщин, нуждающихся в реабилитации от зависимости, откроют в Петербурге
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
-
Военные врачи пойдут под суд за поборы с раненых бойцов спецоперации
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
-
Дочь Анастасии Заворотнюк «с удовольствием посмотрит» ремейк «Моей прекрасной няни»
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
-
В России увеличили штрафы для нерадивых родителей
Для родителей, не исполняющих свои обязанности, увеличены штрафы. Закон во втором и третьем чтениях приняла Госдума РФ.
-
Россиянка наняла для своего экс-супруга киллера
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
-
Навести в доме порядок стоит в день памяти Сергия Радонежского
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.
-
Режиссёра Юрия Кару похоронят на Троекуровском кладбище
Заслуженного деятеля искусств РФ кинорежиссера, сценариста Юрия Кару похоронят 22 июля на Троекуровском кладбище.
-
На Сахалине медведь поел шашлыки отдыхающих
Взрослый медведь – так себе компания для людей. И им на Сахалине он испортил отдых на природе.
-
Россияне ждут август, чтобы наесться по приемлемым ценам
Много разных продуктов то и дело своими ценами устремляются ввысь. А вот в августе ряд продовольственных товаров подешевеет. На что ждать снижения?
|