Два дня накануне праздников Музей истории города Иркутска имени А. М. Сибирякова принимал гостей: 27 апреля там состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 50-летию БАМа, а 28-го – собрание комсомольского актива, посвященное 104-й годовщине со дня рождения иркутского комсомола и 25-летию создания Иркутского регионального общественного движения «Ветераны комсомола».

История комсомола, легендарной Байкало-Амурской магистрали и студенческих строительных отрядов неразрывно связаны, поэтому работники музея решили показать историю строительства БАМа через судьбы комсомольцев Прибайкалья и участие в строительстве этой магистрали бойцов ССО.
На выставке представлено более 200 предметов: обязательные значки и бойцовки, медали, знамена, фотографии, брошюры и книги, посвященные великой стройке. В витринах можно познакомиться с альбомами с зарисовками художников, работавших на местах прокладки железной дороги, личными предметами строителей БАМа не только Иркутска, но и жителей других городов нашего региона.
На выставке также можно увидеть так называемый «Золотой костыль», привезенный с Восточного участка БАМа, которым на торжественной церемонии при стыковке Западного и Восточного участков БАМа крепили рельсы к шпалам.

Стены второго этажа украшают картины кисти художников Виктора Мироненко, Николая Апанасенко, Виталия Рогаля. На них изображены бамовцы, моменты строительства магистрали, непокорная природа и бурные реки, пересекавшие маршруты прокладывания железнодорожных путей. Знатоки бамовской и комсомольской тематики отметили значки из личной коллекции Сергея Коробова, Александра Богуна и фондов музея, например, легендарный значок ХVII съезда ВЛКСМ. В витринах можно познакомиться со значками иркутских комсомольцев, которые они носили, начиная с 1922 года (например, значки КИМа – коммунистического интернационала молодежи, значки ВЛКСМ вплоть до 1990 года, награды ЦК ВЛКСМ).
На открытии выставки присутствовали ветераны комсомола, принимавшие участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали, представители студенческих отрядов Иркутской области тех времен и ныне действующие участники всероссийского студенческого трудового проекта «БАМ 2.0».

Бойцы действующих студенческих отрядов в ходе встречи с ветеранами узнали, как строители БАМа работали в составе Иркутского областного отряда имени XVII съезда ВЛКСМ. Тогда, несмотря на суровые полевые условия, молодежь охотно ехала на комсомольскую стройку и с особым трепетом трудилась на благо Советского Союза. Ветераны движения отметили важность преемственности традиций студенческих отрядов и в настоящем времени.

«Огромная благодарность тем, кто начал строить БАМ, и тем, кто сегодня продолжает принимать участие в его строительстве», – отметил Вячеслав Ежов, председатель совета ветеранов Иркутского регионального отделения РСО.


- Кстати, выставка, посвященная 50-летию БАМа, будет работать в музее до 1 июля по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16, тел. для справок: 710-161, выходной – среда. Часы работы кассы: с 10:00 до 17:30. Билеты можно будет купить в кассе отдела истории, онлайн на сайте музея, возможна оплата Пушкинской картой. 12+
Фото Александра НОВИКОВА
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Наталия Гулькина серьёзно заболела после концерта в Кремлёвском дворце
Певица Наталия Гулькина рассказала в беседе с mk.ru, что подхватила серьезный вирус и несколько дней проболела после сольного концерта в Кремлёвском дворце.
-
Ездовые олени взошли на борт и пролетели над Якутией
18 ездовых оленей прокатились на самолете Ан-26. Звери летели в столицу Якутии из заполярного поселка Тикси.
-
Мужчина пытался объехать остановку и влетел в толпу людей
В Казани автомобиль такси въехал в остановку. В результате пострадали 11 человек.
-
Стало известно, кто станет преемником Трампа
Примерно 40 процентов сторонников Республиканской партии США поддерживают 18-летнего сына президента Дональда Трампа Бэррона.
-
«Думаю, вам тоже понравится»: Энтони Хопкинс написал автобиографию
Британский актер и режиссер Энтони Хопкинс впервые написал мемуары. Видео, в котором он анонсирует их выход, опубликовано на его странице в социальной сети.
-
Сергей Зверев вынужден страдать из-за пожилой соседки, на которую нет никакой управы
Известный стилист Сергей Зверев на протяжении нескольких лет не может полноценно отдохнуть, причём, в своей же собственной квартире.
-
Кейт Миддлтон запретила своим детям участвовать в кровавом королевском ритуале
Дети Кейт Миддлтон избежали участия в традиционном для членов британской королевской семьи крещении кровью. Об этом сообщает издание Daily Beast.
-
Певица Наташа Королёва задолжала за коммунальные услуги более 130 тысяч рублей
Певица Наташа Королёва задолжала за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) 138 тысяч рублей. Об этом сообщает Telegram-канал Shot.
-
Амаяк Акопян «воюет» с мошенниками-экстрасенсами
Заслуженный артист России Амаяк Акопян пожаловался на донимающих его мошенников, представляющихся экстрасенсами. О попытках обмана иллюзионист рассказал в беседе с «Абзацем».
-
Марина Хлебникова не верила в успех песни «Чашка кофию», ставшей её главным хитом
Певица Марина Хлебникова в интервью «Газете.Ru» рассказала, о чём на самом деле её популярная песня «Чашка кофию», написанная в конце 90-х годов.
-
Боб Марли и Бейонсе: Карл III рассказал о любимой музыке
Карл III опубликовал плейлист с любимыми песнями музыкантов из Содружества государств – объединения стран, которые в прошлом были колониями Великобритании. Об этом сообщает издание Daily Beast.
-
Андрей Макаревич* помог восстановить больницу на Украине
Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич* сообщил, что помог восстановить украинскую больницу. Об этом он заявил в интервью журналисту Станиславу Кучеру*.
-
105 лет назад
Продолжаем двигаться по юбилейной шахматной шкале времени, и сегодня мы окунемся в события 1920 года, когда в стране еще продолжалась Гражданская война, вспыхнувшая после Октябрьской революции 1917 года.
-
Деньги фантому
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Ирина Салтыкова послала журналистов во время концерта в Кремле
Певица Ирина Салтыкова послала журналистов «в баню» во время большого концерта звезд 90-х в Государственном Кремлевском дворце. Об этом сообщает MK.RU.
-
Юрий Куклачёв снова женился
Знаменитый дрессировщик и Народный артист России Юрий Куклачёв снова зарегистрировал брак с супругой Еленой после 55 лет совместной жизни. Об этом сообщает газета «Аргументы и факты».
-
Стало известно, сколько квартир можно купить на переплату по ипотеке
Как известно, ипотека – удовольствие не из дешевых. Сам такой кредит в принципе составляет деньги немалые, а еще отдаешь и проценты. Сколько же переплата россиян составляет в квартирах?
-
В Курске супруги выжили в бункере Великой Отечественной
В Курской области супруги Ушкаловы смогли выжить в бункере времен Великой Отечественной. Спрятались там Александр с Валентиной после вторжения ВСУ в регион в августе 2024 года.
-
В Петербурге дворники будут получать до 100 тысяч
В Петербурге дворники-механизаторы будут получать приличную зарплату. Вознаграждение за труд таким работникам может составить до 100 тысяч рублей. Это произойдет с июля текущего года.
-
Ольга Бузова призвала мужчин оплачивать счёт на первом свидании
Певица Ольга Бузова заявила, что ценит щедрых мужчин, готовых оплатить счёт в ресторане на первом свидании. Её комментарий приводит The Voice.
|