26 сентября на 93-м году жизни ушла от нас замечательная женщина – Софья Александровна Калинина – кандидат медицинских наук, врач-нейрохирург.

Вся ее трудовая деятельность с 1959 года связана с Иркутским научно-исследовательским институтом травматологии и ортопедии, где Софья Александровна работала врачом-травматологом, нейрохирургом. Работая научным сотрудником института, в 1973 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Лечение и реабилитация осложнений травмы спинного мозга», материалы которой были приняты к использованию не только в Иркутском институте травматологии, но и в других медицинских учреждениях страны.
За годы трудовой деятельности вылечила и вернула к полноценной жизни и работе несколько сотен детей и взрослых. Во время строительства БАМа и Братской ГЭС многократно выезжала на объекты для консультаций и оказания лечебной помощи строителям.
Являясь членом Всесоюзного общества знаний, постоянно выступала с научными докладами, ею подготовлены многочисленные статьи на медицинские темы и по истории медицины. Софья Александровна – автор более 30 научных публикаций.
В 1996 году написала и издала книгу «Она иной и быть не могла», посвященную профессору З. В. Базилевской – директору института травматологии. В 2016 году издана ее книга «Низко вам поклониться хотим», посвященная 70-летию института травматологии и ортопедии. В настоящее время готовится к изданию книга «Наша история», посвященная НИИ травматологии и ортопедии.
На протяжении всей жизни Софья Александровна занималась общественной работой. В 2009 году ей предложили организовать музей истории научного центра, и она проделала большую работу по его созданию, а затем возглавила музей, проработав там заведующей до 2021 года. В музее проводились многочисленные экскурсии для студентов ИГМУ, пациентов стационара, врачей из разных городов России и зарубежных стран, приезжавших на научные конференции. Общий трудовой стаж Софьи Александровны составляет 65 лет.
За время работы в институте она многократно награждалась почетными грамотами и благодарностями от руководства института и президиума СО РАМН. В 1963 и 1970 годах Софье Александровне присваивалось звание «Ударник коммунистического труда», в 1968 году – звание «Отличник здравоохранения», в 1986-м – «Ветеран труда», в 2012-м награждена медалью Н. И. Пирогова. В 1996 и 2012 годах отмечена почетными грамотами мэра Иркутска, а 25 мая 2023 года дума города Иркутска приняла решение о поощрении ее памятным знаком «За заслуги в развитии города Иркутска».
Софья Александровна много лет являлась председателем, членом комиссии здравоохранения в Иркутском городском совете ветеранов, помогала в консультативной помощи и решении вопросов госпитализации ветеранов.
В 1991 году была одной из организаторов клуба «Арина Родионовна» при Совете ветеранов, много лет вела там секцию «Здоровый образ жизни». Продолжала участвовать в работе клуба и мероприятиях, проводимых Советом ветеранов до последнего времени.
При всей своей занятости была любящей матерью и бабушкой, гостеприимной хозяйкой, чуткой и преданной подругой, надежным товарищем, готовым в любую минуту прийти на помощь, красивой и элегантной женщиной. Софья Александровна была большой любительницей и знатоком литературы и поэзии, хорошо знала Иркутск, проводила экскурсии по городу. Все, кто знал Софью Александровну, долго будут помнить ее.
Иркутский городской совет ветеранов выражает искреннее соболезнование родственникам Софьи Александровны Калининой и скорбит вместе с ними.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Пенсионер заревновал супругу к другу и забил его топором
В Приморье пенсионер забил насмерть топором своего друга из-за ревности к супруге.
-
70-летний российский пенсионер поплатился за изнасилование ребенка в молодости
В Москве арестован 70-летний пенсионер за совершенное почти 50 лет назад изнасилование пятилетней девочки.
-
За убийство чихуахуа мужчине дали три года
Из ревности он сначала избил подругу, а затем выместил злобу на ее животных.
-
11-летний мальчик умер из-за попадания в нос амебы
Трагическая история случилась в Словакии. Там 11-летний парнишка искупался в термальном бассейне и не смог спастись от пожирающей мозг амебы-убийцы.
-
Вейп у москвички взорвался прямо во рту
Курить вейп – скверная привычка. И опасность, оказывается, может нести еще и сам аксессуар. Так, у москвички вейп взорвался прямо во рту. И россиянка попала в больницу в ожоговое отделение.
-
Сибирячка выиграла в лотерею миллионы благодаря рыжему котенку
Кто какие придумывает себе стратегии и талисманы для того, чтобы настигла его в итоге лотерейная удача. А вот женщина из Тюменской области приютила в день выигрыша рыжего котенка и, опираясь на окрас питомца, подумала, что это к деньгам.
-
От смерти бойца на СВО спасла его же граната
Командир батальона штурмовиков с позывным «Призрак» поведал удивительную историю своего спасения при помощи собственной же гранаты.
-
Шестилетняя малышка попала под поезд из-за пьяной мамаши
Инцидент произошел в Подмосковье около станции Хотьково. Ребенок вместе с пьяной матерью шел там вдоль железнодорожных путей. В итоге несовершеннолетняя девочка попала под электричку.
-
Валентина Талызина незадолго до смерти рассказала о своей мечте
Народная артистка РСФСР Валентина Талызина признавалась в одном из последних интервью, что мечтает о новой роли в кино. Её слова вспоминает mk.ru.
-
Домработница-иностранка обчистила пенсионерку и уехала на родину
Не все домработницы кристально честны. Не повезло, возможно, в этом плане и 65-летней москвичке, так как у нее пропало много ценностей – украшения и золотой кинжал.
-
В Москве задержали мужчину, убившего людей еще в 90-е
11 сентября 1993 года в авто «ОКА», припаркованном у дома на Щукинской улице, было найдено тело мужчины с огнестрельным ранением. Также в тот день было обнаружено и тело женщины с колото-резаными ранениями, но уже на улице Авиационной. Сразу личности преступников правоохранителям установить не удалось.
-
Староверы с Дальнего Востока получат отсрочку от призыва
Указ об отсрочке от призыва, подписанный главой государства, касается некоторых старообрядцев. С 2020 по 2025 год уже действовал указ об отсрочке, по новому – срок обозначен до 2030 года.
-
Малыш, которого бросили на пол в аэропорту, не может открыть глаза
23 июня двухлетний ребенок находился вместе со своей мамой в аэропорту Шереметьево. В зоне прилета женщина отошла за коляской и в этот момент незнакомец схватил малыша и бросил его на пол. Как себя чувствует пострадавший?
-
С сентября фельдшеры и акушеры смогут заменять терапевтов
Фельдшеры и акушерки с 1 сентября текущего года смогут исполнять обязанности врачей. Делать они это смогут при нехватке специалистов или при их отсутствии. Это коснется педиатров, терапевтов и акушеров-гинекологов.
-
Адвокат Майкла Джексона считает, что его «убили» суды
Бывший адвокат американского певца Майкла Джексона Брайан Оксман высказался о реальной причине ухода артиста. Его комментарий публикует газета The Sun.
-
Группа «Мираж» в 90-е купила на гонорар от выступлений… самолёт
Продюсер, композитор и создатель группы «Мираж» Андрей Литягин в беседе с журналистами вспомнил о самой удивительной покупке коллектива на гонорары 90-х.
-
Михаил Боярский попал в больницу из-за осложнений после операции на сердце
Сын народного артиста РСФСР Михаила Боярского Сергей объяснил госпитализацию отца возникшими после операции осложнениями. Его слова передает Telegram-канал 112.
-
Особенная дочь Лолиты Милявской решила начать самостоятельную жизнь
Лолита Милявская в очередной раз навестила дочь Еву и маму, которые проживают в Болгарии, и рассказала последние семейные новости.
-
Валерий Меладзе отпраздновал юбилей в Испании за миллион рублей
Эстрадный певец Валерий Меладзе потратил более миллиона рублей на празднование своего юбилея в Испании. Об этом пишет Telegram-канал Shot.
-
Грибы проросли сквозь асфальт
Обычно грибы находят в лесах или в парках. А в Петербурге они пробились прямо через асфальт. Что делается!
|