Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
В России зафиксирован первый в стране случай оспы обезьян. Иммунологи считают, что проникновение этого вируса было неизбежным.
Как сообщает Роспотребнадзор, инфекция выявлена у молодого человека, который вернулся из поездки по странам Европы и обратился в медицинское учреждение с характерной сыпью. Пациент изолирован и находится в больнице, болезнь протекает в легкой форме.
Круг контактировавших с больным лиц установлен, за ними наблюдают медики.
По информации Минздрава, случай нашли в Петербурге. Также уточняется, что пациент прибыл из Португалии. Ранее стало известно, что в мире выявлено более 9 тыс. случаев этого заболевания, при этом в Европе уже начинают вакцинацию.
Важно
Аллергическая сыпь может являться симптомом оспы обезьян и других серьезных заболеваний. Об этом рассказал специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.
Тем, у кого сыпь, рекомендуется обращаться к врачу, так как «под флагом сыпи может пройти нечто более тяжелое». Например, есть такое тяжелое заболевание, как пятнистая лихорадка. Необходимо на первой стадии обратиться к доктору, чтобы сделать тесты на те болезни, которые могут вызывать сыпь, приводит ТАСС слова Жемчугова. Эксперт подчеркнул, что оспа обезьян также может «маскироваться» под аллергию с сыпью, протекая в легкой форме.
Иммунолог заявил, что проникновение этого вируса в Россию было неизбежным, из-за значительного инкубационного периода и неявных симптомов. Он также не исключил, что заболевших в нашей стране может быть больше. «Нужно понимать, что на одного выявленного минимум 10 невыясненных, которые перенесли на ногах или под флагом какой-нибудь аллергии, где сыпь проявляется», — заявил эксперт, добавив, что такие пациенты просто могут не знать, что у них оспа обезьян.
По словам замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, завоз болезни в Россию не был неожиданностью, к возможному появлению инфекции в нашей стране специалисты готовились. Она также отметила, что передача вируса воздушно-капельным путем маловероятна, пишет Российская газета.
Абхазская православная церковь (АПЦ) призвала архимандрита Дорофея Дбару покинуть Ново-Афонский монастырь. Такое требование подписали предстоятель АПЦ Виссарион Аплиаа и шестнадцать священников. По их словам, архимандрит не имеет законных оснований управлять монастырём.
В России с 27 октября по 1 ноября пройдет шестидневная рабочая неделя. Об этом напомнила юрист по договорной работе и вопросам трудового права HeadHunter Дарья Ерзина.
Как известно, Николай Цискаридзе с некоторых пор занялся актерской профессией. Сегодня экс-солиста Большого театра можно увидеть на театральных подмостках.
Фарерские острова – автономная датская территория. Здесь с разницей в один день пропали два туриста из Южной Кореи и один из Мексики. Людей искали и на земле, и на воде. Но пока тщетно.
Певица Алла Пугачёва выразила желание превратить свой дом в деревне Грязь в музей любви. В интервью журналистке Екатерине Гордеевой* артистка ответила на вопрос о новостях о возможном сносе её дома, подчеркнув, что сейчас с жилищем всё в полном порядке.
Иногда так бывает, что одни домашние собаки агрессируют на улице на других. Вот и питбуль в штате Флорида в США решил не проходить мимо 14-летнего пса 70-летней женщины.
Старшая дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат решила уйти из политики и вернуться в индустрию моды. Ушла Айшат с поста вице-премьера правительства республики.
Сасык-Сиваш – необычное крымское озеро, имеющий розовый оттенок. Из-за летней засухи этого водоема практически не стало. В августе туристы отмечали, что вместо воды здесь остались лишь кристаллы соли. Но цветное озеро, к счастью, спасли обильные дожди.
Певица Алсу раскрыла подробности развода с бизнесменом Яном Абрамовым после 18 лет совместной жизни. Интервью с исполнительницей опубликовал OK Magazine.
Археологи в северной Греции провели новые раскопки в городе Миезе и нашли дополнительные доказательства, связывающие это место с Аристотелем и Александром Македонским. Именно здесь, между 343 и 340 годами до н. э., философ обучал юного наследника Македонии по просьбе царя Филиппа II.
Мужчина задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в отношении народного артиста России Олега Газманова и его супруги, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.