Отсудивший деньги у пенсионерки бывший мэр получил три года лишения свободы. Ему не понравилось в свое время обращенное к нему высказывание «вор должен сидеть в...
Семья Усольцевых – 48-летняя жена Ирина, 64-летний супруг Сергей и дочка пары пятилетняя Арина – 28 сентября отправилась в однодневный поход на горный хребет в Красноярском крае и пропала. Каковы последние детали расследования исчезновения этой...
В Красноярском крае пропала семья Усольцевых. 48-летняя Ирина, 64-летний супруг Сергей и пятилетняя дочка Арина под занавес сентября ушли в однодневный поход на горный хребет и...
Советского ученого Алексея Сапронова обнаружили мертвого в собственной квартире. На голове 97-летнего мужчины виднелась рана.
По рассказам родственников погибшего, он на протяжении долгого времени не выходил на связь. В итоге семья решила обратиться за помощью к правоохранительным органам.
Следователи приехали на место и увидели глубокую рану на затылке Сапронова. По итогам предварительной экспертизы была начата проверка по двум статьям: «Убийство» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».
Сапронов Алексей Романович – заслуженный деятель науки РСФСР. Он был одним из главных ученых в области сахарной промышленности в Советском Союзе. Мужчина запатентовал более 100 изобретений.
Химик, профессор, заведующий кафедрой технологии пищевых продуктов, доктор технических наук.
Алексей Сапронов родился в селе Грачевка в 1925 году. Он — участник Великой Отечественной войны, награжден орденами и медалями. Вернувшись с фронта, Алексей Романович закончил Институт пищевой промышленности в Ленинграде. Работал в торгпредстве СССР.
Научно-исследовательские работы Сапронова были направлены на изучение закономерных процессов, влияющих на улучшение качества сахара при переработке сахарной свеклы на заводах. Занимался он и разработкой рекомендаций по усовершенствованию технологии.
Результатом исследований стала изданная в 70-е годы монография, ставшая первой в мире книгой в области химии сахарного производства.
In memoruim: еще о некоторых утратах последнего времени — по ссылке
Недавно в Иркутске завершился очередной чемпионат Иркутской области среди мужчин, в котором приняло участие 20 шахматистов из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Нижнеудинска, Усолья-Сибирского, Карлука и Большого Луга.
Певица Лолита Милявская призналась, что ей пришлось отказаться от сала. Об этом она рассказала корреспонденту «Пятого канала» на праздничном концерте, посвящённом 30-летию «Русского Радио» и вручению премии «Золотой Граммофон».
Яичница – довольно популярный вид завтрака. И многие считают его полезным для здоровья, ведь в яйцах содержится множество полезных веществ – от белка до холина.
Онколог Владимир Ивашков опроверг распространенный миф о том, что использование смартфонов может вызывать рак головного мозга. Об этом специалист рассказал в новом ролике на своём YouTube-канале.
Жительница Великобритании Карен Тейт долгое время принимала симптомы серьезного заболевания за обычный грипп, но позже выяснилось, что причиной недомогания стала опухоль головного мозга.
Певица Надежда Кадышева, вновь ставшая популярной в этом году благодаря вирусным роликам в соцсетях, решила отметить новогодние праздники дома, в окружении семьи, отказавшись от рабочих выступлений и корпоративов.
Российские следователи рассказали о сути обвинения к посадившему самолет в поле под Новосибирском в 2023 году и ставшим фигурантом уголовного дела пилоту Сергею Белову.
Ученые выяснили, что жизнь в городах вызывает у человека хронический стресс, поскольку наш мозг и тело до сих пор остаются «запрограммированными» под условия дикой природы.
Народный артист России Александр Пашутин, известный в том числе по роли в спектакле «Любовь и голуби», раскритиковал идею создания ремейка известной картины.
День Великой Октябрьской революции – казалось бы, еще не так давно 7 ноября в России был общенациональным праздником с парадами и демонстрациями. Теперь это просто день воинской славы, а праздник в начале ноября другой –День народного единства. Но все же это не отменяет историю прошлых лет и воспоминания о ней.
Первый за 14 лет паром из Турции с десятками пассажиров застрял у порта в Краснодарском крае. Судно Seabridge прибыло к российскому берегу около 10 часов утра 6 ноября.
Британский актер Иэн Маккеллен сообщил, что вновь воплотит образ Гэндальфа в спин-оффе культовой киноэпопеи «Властелин колец». Об этом пишет издание The Daily Mirror.
Журнал People назвал самого сексуального мужчину 2025 года. Им стал 37-летний британский актер Джонатан Бейли, сыгравший лорда Энтони в сериале «Бриджертоны».