
В Китае археологи обследовали крупное кладбище возрастом более 2000 лет и обнаружили в гробницах прекрасно сохранившиеся бронзовые зеркала.

Находки были сделаны на северо-западе страны. Крупное кладбище, созданное около 2000 лет назад, ранее было обнаружено в провинции Шэньси.
Оно расположено в городке Гаочжуан и насчитывает свыше 400 древних гробниц. В этих захоронениях археологи нашли большое количество погребальных предметов, в том числе значительную коллекцию керамики и бронзовой посуды. Эти предметы восходят к ранней эпохе правления династии Западная Хань (202 г. до н. э. — 8 г. н. э.).
Однако самыми примечательными среди найденных предметов оказались бронзовые зеркала. Некоторые из них настолько хорошо сохранились, что и сейчас их можно использовать по прямому назначению.
В древности же, как говорят ученые, это был один из главных предметов, которые укладывали в могилы аристократов. Это был один из элементов ритуала проводов умершего человека в загробный мир.
Большинство зеркал, а всего их найдено около 80-ти, находились рядом с головами покойных. Они сопровождались надписями, демонстрирующими ожидания этих людей — они думали о лучшей жизни после смерти.
- Зеркала же им были нужны для того, чтобы наслаждаться своим отражением в загробном мире, в той самой лучшей жизни. Ученые отмечают, что подобные артефакты были найдены не только в женских, но и в мужских гробницах. Видимо, это означает, что и при жизни собой любовались как женщины, так и мужчины.
По словам археологов, все бронзовые зеркала представляют собой изящно изготовленные изделия. Их диаметр варьируется от восьми до 22,1 сантиметра. По предварительным оценкам, самые древние из этих артефактов были изготовлены в конце периода Сражающихся царств (475-221 гг. до н. э.), а самые поздние зеркала датированы концом периода правления династии Западная Хань.
Ученые считают, что найденные гробницы принадлежали представителям высшего сословия. На это указывают исторические письменные источники. Из них известно, что император Лю Бан, основатель династии Хань (206 г. до н. э. — 220 г. н. э.), создал своего рода специальный городок исключительно для аристократов.
Сделал он это для того, чтобы лучше их контролировать. Роскошные резиденции были расположены в четырех километрах от найденного кладбища. Поэтому археологи предполагают, что здесь хоронили именно жителей этого элитного городка.
Еще интересное о находках со всего мира:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Дачникам рассказали, как могут оштрафовать за нескошенную траву
Дачник, получивший участок под садоводство, обязан не просто возделывать грядки по собственному усмотрению, но и следить, чтобы территория не превращалась в заросшую поляну, напомнил общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
-
Мошенники позвонили пенсионерке под предлогом «записи к кардиологу»
Пенсионерка чуть не стала жертвой мошенников — аферисты позвонили ей под видом сотрудников поликлиники и обманом получили данные ее СНИЛС.
-
Карл III вопреки традициям купил китайский автомобиль
Британский король Карл III купил китайский электромобиль Lotus Eletre стоимостью 210 тысяч долларов (около 17 миллионов рублей). Об этом сообщает издание Daily Beast.
-
Уголок шахматиста. Ровно 80 лет назад
Хроника победного 1945 года выставлена на многих сайтах страны – библиотечных, архивных, музейных и других. Любой желающий может узнать, чем жила страна в это время, какие боевые подвиги и трудовые свершения совершались на фронте и в тылу. Попробуем и мы хотя бы частично окунуться в те далекие времена и ознакомиться с шахматными событиями 1945 года.
-
В популярном у детей мармеладе обнаружили каннабис
Компания-производитель известного мармелада Haribo отзывает одну из партий своих сладостей из-за обнаруженного в них каннабиса.
-
Оимпийский чемпион раскритиковал российские пенсии
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов жёстко раскритиковал предложение об отмене пенсий для россиян, родившихся после 1995 года. Он отметил, что с нынешними размерами пенсий выжить в стране практически невозможно.
-
Юрия Шатунова планируют «воскресить» с помощью искусственного интеллекта
Близкие солиста группы «Ласковый май» Юры Шатунова «воскресят» его на сцене с помощью искусственного интеллекта. О новом проекте с использованием голограммы исполнителя рассказал в беседе с NEWS.ru продюсер Степан Разин.
-
Кошачья карьера
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Игрушку Лабубу продают в России за 100 тысяч
В Москве на сервисе «Авито» за 100 тысяч рублей продают игрушку Labubu x Pronounce. Продавец утверждает, что это коллекционный экземляр. Кстати, сейчас на Западе очень модно кидать эту игрушку вместо свадебного букета.
-
Леонид Агутин признался, что много лет страдает агорафобией
Певец Леонид Агутин подтвердил на «Шоу Воли», что страдает от агорафобии – тревожного расстройства психики, из-за которого появляется неконтролируемый страх большого скопления людей.
-
Михаил Ефремов заработает 13 миллионов на первой роли после УДО
Совсем недавно СМИ сообщали, что вышедший из колонии по УДО 62-летний актёр Михаил Ефремов отказывается от работы в кино и театре. Возможной причиной называли обострившиеся во время заключения заболевания.
-
Любовь Успенскую обвинили в оскорблении жителей Казахстана
Певицу Любовь Успенскую обвинили в ненависти к жителям Казахстана после ее слов о комике Нурлане Сабурове. Скандальное заявление прозвучало в YouTube-проекте «Что было дальше?».
-
Трамп посчитал слишком большим подаренный ему Катаром Boeing
Президент США Дональд Трамп высказался о самолете Boeing 747-8, который подарило ему правительство Катара.
-
Отец убил сына, чтобы не сдавать его в детдом
Стали известны новые подробности гибели мужчины и его семилетнего сына в Санкт-Петербурге.
-
Во Владивостоке прогремели взрывы в районе бухты Десантная
Два взрыва произошло в районе бухты Десантная во Владивостоке рано утром.
-
Десятки человек отравились на теплоходе «Михаил Булгаков» во время круиза
Лаборатории Роспотребнадзора выявили норовирус на круизном лайнере «Михаил Булгаков», за медицинской помощью обратилось более ста человек.
-
Оснований для признания Урганта и Пугачёвой иноагентами в Минюсте не видят
В Министерстве юстиции России заявили, что на текущий момент отсутствуют основания для включения телеведущего Ивана Урганта и певицы Аллы Пугачёвой в список иностранных агентов.
-
Россиянам пугают фейком о введении талонов на бензин
В социальных сетях и мессенджерах начала распространяться информация, что в некоторых регионах России введут талоны на заправках и начнут выдавать не более 10 литров в одни руки.
-
Чиновница оставила карьеру после высказывания дочери
Бывшая глава Нюксенского района Вологодской области, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юлия Шевцова добровольно сложила свои полномочия.
-
93-летняя блогер была тронута встречей с Путиным «до мурашек»
93-летняя тревел-блогер Евгения Семенова проживает в городе Арамиле Свердловской области. Бабушке-путешественнице довелось встретиться с президентом России, и она была тронута «до мурашек».
|