
В Израиле археологи впервые обнаружили ткань, окрашенную в королевский пурпур и датируемую временами правления царей Давида и Соломона. Эта находка подтверждает истину библейских текстов.

Ученые изучили древние цветные ткани, найденные в долине Тимна, районе древнего производства меди на юге Израиля.
Работа заняла несколько лет. Исследователи были удивлены, обнаружив остатки ткани и волокна шерсти, окрашенные в королевский пурпур. Радиоуглеродное датирование показало, что эти артефакты были созданы около 1000 года до нашей эры. Это соответствует периодам правления в Иерусалиме царей Давида и Соломона, описанным в библейских текстах.
- Археологи впервые получили прямое свидетельство того, что было описано в Библии. Например, Песнь песней Соломона, это книга, входящая в состав еврейской Библии (Танаха) и Ветхого Завета, дает такое описание: «Царь Соломон сделал для себя паланкин, он сделал его из ливанского дерева. Стойки его он сделал из серебра, а основание — из золота. Сидение его обито пурпурной тканью, изнутри он украшен с любовью».
Иными словами, в древнем библейском тексте описывается королевский пурпур — краситель, который очень дорого ценился в те времена. Это известно из письменных источников, но до сих пор прямого археологического подтверждения использования пурпура в тот период времени у исследователей не было.
Этот краситель получали из определенных видов моллюсков, обитавших в Средиземном море. От Тимны до этого моря — более 300 км. Несмотря на такое расстояние, пурпур часто упоминается в Библии и появляется в различных еврейских и христианских контекстах. И вот впервые обнаружены ткани железного века, окрашенные в пурпурный цвет, причем впервые не только в Израиле, но и во всем Южном Леванте.
«Это очень захватывающее и важное открытие, — говорит доктор Наама Сукеник из Управления древностей Израиля. — Это первый известный фрагмент ткани времен Давида и Соломона, который окрашен престижной пурпурной краской. В древности пурпурный наряд ассоциировался с аристократией, священниками и, конечно же, с королевской семьей. Его великолепный вид и тот факт, что он не выцветает, а также сложность производства красителя, который в ничтожных количествах содержится в теле моллюсков, — все это делало его самым ценным из красителей, которые часто были дороже золота».
До нового открытия в распоряжении археологов были другие свидетельства использования пурпура: фрагменты раковин моллюсков и черепки с пятнами краски. Но это лишь косвенно подтверждало факт существования «пурпурной индустрии» в железном веке. Теперь же у ученых имеется ткань, которая, вероятно, принадлежала представителю высшего сословия, местной элиты. Простому человеку такая ткань была не по карману.
Между тем, ткань была найдена в… груде отходов на так называемом холме рабов. Так называлось крупнейшее место выплавки меди в долине Тимна. Оно было заполнено грудами промышленных отходов, в том числе шлака из плавильных печей. В одной из этих куч и были обнаружены три обрывка цветной ткани.
«Мы также считаем, что нам удалось идентифицировать метод двойного окрашивания одного из фрагментов, — говорит Сукеник. — В этом случае два вида моллюсков подвергались сложной обработке для получения красителя. Кстати, эта технология была описана римским историком Плинием Старшим в I веке нашей эры. Краска, которую производили таким методом, считалась самой престижной».

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Николай Расторгуев назвал журналиста «малолетним дебилом»
Накануне в сети завирусилось видео, как солист «Любэ» Николай Расторгуев на вопрос представителя прессы о гонорарах за выступления ответил: «Не ваше собачье дело!».
-
Жена Брюса Уиллиса нашла способ общаться с ним, не получая ответа
Жена актёра Брюса Уиллиса, модель Эмма Хеминг-Уиллис, рассказала, что разработала новый способ общения со звездой голливудских боевиков, который страдает из-за серьезных проблем со здоровьем.
-
Средняя стоимость тура в Китай: сколько отдать в сентябре
В среднем нужно рассчитывать на 150 тысяч рублей на человека при недельном отдыхе.
-
В России дети три дня пытали пенсионерку
Отвратительная история произошла в Новгородской области. Там сожительница пенсионерки обвиняется в причинении телесных повреждений пенсионерке. Плюсом в это преступление злоумышленница втянула двух несовершеннолетних детей.
-
Пенсионер при падении с балкона прибил прохожую, а сам выжил
В Милане 70-летний мужчина выпал с балкона своего дома и приземлился на находившуюся внизу женщину.
-
Элтон Джон показал фото с больничной койки
Британский певец Элтон Джон показал фото с многочисленными травмами. Новыми кадрами он поделился на своей странице в соцсети.
-
Скончался звезда «Тайн следствия» Дмитрий Лагачев
Дмитрий Лагачев известен зрителям по сериалу «Тайны следствия» (18+). 13 сентября этого жизнь этого артиста остановилась. Стала известная причина смерти мужчины – он умер в результате инфаркта.
-
Двоюродным браться и сестрам запретят сочетаться браком
Идея по запрету на вступление в брак двоюродных сестер и братьев прозвучала из уст народного избранника из Госдумы Виталия Милонова. Депутат считает такие браки родственными и что заключать их нельзя.
-
Пенсионер заплатил за продукты изготовленными им самим купюрами
Пенсионер-фальшивомонетчик был задержан в Санкт-Петербурге. 63-летий аферист на кассе в магазине расплатился двумя «купюрами» по пять тысяч рублей собственного изготовления.
-
С Аллы Пугачёвой требуют взыскать 1,5 миллиарда рублей
Адвокат Александр Трещев подал иск в суд против Аллы Пугачёвой после её интервью Екатерине Гордеевой*. Об этом пишет Telegram-канал Shot.
-
Женщина похудела на 88 килограммов после того, как застряла в свадебном платье
Жительница Великобритании по имени Шэрон Питкетли пересмотрела отношение к жизни после трагических событий и похудела на 88 килограммов.
-
Медведь раскопал могилы на кладбище и съел останки умерших
Хищник был замечен Челябинской области в Златоусте на Уреньгинском кладбище. Там медведь раскопал десятки могил и съел останки усопших.
-
В Казахстане нашли десятки захоронений неизвестной цивилизации
Археологи нашли примерно 150 курганов, не похожих на ранее известные в регионе. Уникальные захоронения обнаружили во время раскопок в районе города Уральск.
-
В Эрмитаже назвали дни для бесплатного посещения
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что музей определил дни для бесплатного посещения экспозиций. Его слова передает .
-
Поклонник получил удар ножом за «неискренний комплимент» даме
Комплименты – речи положительные. И реакцию на них тот, кто сказал похвалу, наверное, ждет хорошую. Но это своим поведением опровергла 36-летняя жительница Кемерова. От нее в ответ 42-летний мужчина получил удар ножом.
-
Пять советов от долгожителей молодому поколению
Впереди у молодых – длинный путь, за плечами представителей старшего поколения – годы и опыт. Что посоветовали пенсионеры-долгожители тем, кто только вступает в жизнь?
-
Наследство Валентины Талызиной «никуда не уйдёт»
Народная артистка РСФСР Валентина Талызина оставила наследникам квартиру в центре Москвы и дачу. Об этом пишут «Аргументы и факты» со ссылкой на источники в окружении Талызиной.
-
Итальянец решил рыть могилы на чемпионате вместе с россиянами
Гражданин Италии принял участие в международном чемпионате по рытью могил в Венгрии в составе команды России.
-
На Алтае нашли следы империи VI века
Алтайские археологи нашли свидетельства существования крупнейшей кочевой империи Раннего Средневековья.
-
Певец Юрий Антонов хочет создать партию по защите животных
Народный артист России Юрий Антонов признался в беседе с изданием «Абзац», что хочет создать партию по защите животных.
|