Некоему Роберту Робертсону, проживающему в американском штате Техас, грозит казнь за злодеяние, которое, по мнению многих экспертов, просто невероятно. Согласно информации от ABC News, медики считают его невиновным.

Осуждение связано со смертью двухлетней дочурки злосчастного Роберта, пишет lenta.ru. Ночью в далеком 2002 году он проснулся, услышав, что девочка упала с кровати. Он успокоил ребенка, уложил в постель и вернулся спать. Утром же обнаружил ребенка без сознания с посиневшими губами. Спасти малышку не удалось.
Проводивший вскрытие доктор обнаружил следы травмы головы и рассудил, что они были вызваны насилием. Суд также учел заключение другого врачебного эксперта, который указал на наличие так называемого синдрома детского сотрясения как причину внутримозговых кровоизлияний. Обвиняемым в появлении синдрома был назван отец девочки.
Защитники пытаются оспорить проведение казни, назначенной на 17 октября. Они отмечают, что в последнее время медицинская наука все чаще ставит под сомнение собственно существование синдрома детского сотрясения и правильность диагнозов, связанных с этим явлением (напомним, ЧП произошло в 2002 году - а представления медицины о некоторых болезнях и путях лечения меняются со временем). Более 30 медицинских и научных специалистов обратились в Комиссию по помилованиям штата с надеждой на пересмотр фатального решения суда. Они считают вменяемое злодеяние Робертсона просто невозможным!
По данным юристов, более правдоподобное объяснение гибели ребенка связано с воспалением легких — от этого недуга страдала девочка перед смертью. Ей были прописаны лекарства с кодеином и прометазином, которые, как сейчас известно, опасны для малышей. Эти препараты могут затруднять дыхание, что иногда приводит к смертельному исходу. Именно это случилось в данном случае, полагают защитники.
Случаи сомнительных обвинений в смерти больных людей не так уж редки. Напомним, что в эти дни в российском Тамбове судят врача по обвинению в неверном лечении - в то время как множество экспертов считают: медик спасла на какое-то время жизнь пациентке.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
После развода Анна Нетребко помолодела и стала больше зарабатывать
Поклонники Анны Нетребко не перестают восхищаться переменами во внешности оперной дивы. Многие считают, что только новые отношения могли так повлиять на Нетребко после развода с Юсифом Эйвазовым.
-
Красотка посадила к себе в машину незнакомца – он с ней хладнокровно расправился
В Краснодарском крае 36-летняя женщина посадила к себе в машину мужчину, чтобы подвезти. В ответ он жестоко разделался с ней.
-
Обутого в сабо Crocs мальчонку чуть не затянуло в эскалатор
В Южной Корее ребёнок из России едва не лишился пальцев на ноге из-за того, что его сабо Crocs начало затягивать в эскалатор.
-
Сколько стоит отдохнуть на Черном море в бархатный сезон
Отдыхать в бархатный сезон на Черном море – мечта многих людей. Еще очень тепло, турпоток с детьми схлынул, стоимость услуг постепенно снижается – в общем, сказка и красота, да и только. Какие же цены предлагаются в этом сезоне в Абхазии и России?
-
Роботы в виде тряпичных кукол помогают пожилым скрасить одиночество
Корейская тряпичная кукла с искусственным интеллектом помогает пожилым людям скрасить одиночество. Для тех, кому не хватает общения, она может стать настоящим другом. Тем, у кого проблемы со здоровьем, — спасти жизнь.
-
Коммунальщики заплатят мужчине тысячи за его падение на льду
История произошла в Кирове. Там 65-летний мужчина с инвалидностью шел мимо одного из домов по улице Сурикова, поскользнулся и неудачно упал. В результате кировчанин сломал руку и ему потребовалось лечение.
-
Тайну привезенной в Москву мумии разгадали спустя 150 лет
Одна из самых старых древнеегипетских мумий, хранящихся в Музее антропологии МГУ, наконец рассказала свою историю.
-
Таиланд разрешит туристам менять криптовалюту на баты
Разрешения вступит в силу в четвертом квартале 2025 года после того, как власти страны запустят программу TouristDigipay. Именно она позволит иностранцам менять криптовалюту на таиландские баты.
-
Художник «Острова сокровищ» Радна Сахалтуев умер на 91-м году
Художник культовых мультфильмов «Остров сокровищ» и «Приключения капитана Врунгеля» Радна Сахалтуев ушел из жизни.
-
Светлана Немоляева о самочувствии после операции: «Барахлит давление по утрам»
88-летняя народная артистка России Светлана Немоляева рассказала, что после недавно перенесенной операции на сердце чувствует себя по возрасту.
-
Избавиться от тревожных мыслей перед сном: почему это так не просто?
Многие люди не могут сразу уснуть. Вихрь мыслей переносит от одного события к другому и нет этому ни конца, ни края. Психолог Кристина Морозова считает, что чрезмерная тревожность перед сном может быть следствием постоянного стресса и многозадачности. Но есть способ остановить навязчивые мысли. Какой же?
-
Андрей Малахов с семьёй отдохнул во Франции
Телеведущий Андрей Малахов поделился на своей странице в соцсети фотографиями, снятыми во время непродолжительного семейного отпуска во Франции.
-
Переживший инсульт актёр расстался с женой и ушёл к помощнице
Актёр Сергей Белоголовцев, наиболее известный по роли в комедийном сериале «33 квадратных метра», после инсульта расстался с женой Натальей и ушел к помощнице. Об этом стало известно в эфире шоу «Ты не поверишь!».
-
Дети Петросяна заболели «неведомой дрянью»
Жена юмориста Евгения Петросяна Татьяна Брухунова рассказала на своей странице в соцсети о болезни детей – пятилетнего сына Вагана и годовалой дочери Матильды.
-
Девочка умерла на торжественной линейке 1 сентября
Школьница умерла во время торжественной линейки 1 сентября после того, как провела 1,5 часа на жаре. У девочки был установлен кардиостимулятор.
-
Индия хочет заполнить российский рынок своей электроникой
Индия планирует увеличить поставки на российский рынок автомобилей, электроники, в частности, телефонов, и ряда других товаров. Об этом заявил посол Индии в РФ Винай Кумар.
-
Почему молдаванки охотно выходят замуж за русских мужчин
Российский путешественник побывал в Молдавии и рассказал о жизни местных девушек. Если коротко: они красивы и неприхотливы.
-
Части первобытного зубра выловил из реки 11-летний мальчик
Житель Польши 11-летний Марсель Вронский обнаружил фрагмент черепа и рога первобытного зубра, вымершего более 9000 лет назад.
-
Юрий Антонов раскритиковал условия содержания животных в цирке Куклачёва
Народный артист России Юрий Антонов заявил, что не стал бы сотрудничать с дрессировщиком Юрием Куклачёвым, поскольку категорично относится к циркам в целом. Его слова передает «Абзац».
-
Пожилые в Америке столкнулись с многомиллиардной аферой мошенников
Федеральное бюро расследований (ФБР) предупредило пожилых людей о миллиардной афере, истощающей пенсионные накопления.
|