
12 июня – девять дней, как не стало любимого нами артиста Михаила Кокшенова. Поистине народный, он сыграл более чем в ста картинах, снимал фильмы как режиссер и писал сценарии. Его фраза «Апельсинчики, витаминчики» из «Спортлото-82» до сих пор вызывает у всех нас улыбку.

Компанейский и жизнерадостный на экране Михаил Кокшенов был таким и в жизни. Поэтому когда актёр заболел, принять себя в таком состоянии ему было тяжело. И он боролся. Рядом с ним всегда была его любимая, супруга Наталья Лепёхина. Они вместе старались одержать победу над болезнью. Лучшие доктора, клиники, отличный уход – за эти несколько лет вместе они прошли всё.
Но 4 июня 2020 года Михаила Кокшенова не стало... Наталья выполнила последнюю волю мужа, теперь он покоится на Новодевичьем кладбище.
Супруга артиста хочет, чтобы память о ее муже и любимом нами актёре была жива в сердцах его зрителей. Наталья согласилась предоставить последние фото Михаила Кокшенова из личного архива: мгновения, запечатлённые на этих кадрах, ей особенно дороги.
– Это фото сделано возле любимого театра им. Маяковского (именно там служил артист после окончании Театрального училища им. Щукина. – Прим.) – за несколько месяцев до болезни, – вспоминает, с любовью глядя на снимок, Наталья.

Возле любимого театра Маяковского за несколько месяцев до болезни
– Михаил Михайлович не хочет, чтобы зрители видели его немощным, — говорила Наталья Лепёхина еще при жизни артиста.
Она делала всё, чтобы любимый мужчина встал на ноги. Поэтому рекомендации врачей выполнялись чётко. Ежедневные прогулки были обязательными.

Лето 2019 года
– Благо мы живём у Мосфильма, – рассказывала Наталья, – и гулять тут – одно удовольствие. К прогулкам она готовила мужа тщательно, он любил всегда быть с иголочки, привычке быть импозантным он не изменил даже во время болезни.

Готовы к прогулке!
– Михаил Михайлович совсем не похож на его героя Лёху Пряхина из моей любимой комедии «Самая обаятельная и привлекательная», – рассказывала Наталья. – У него клей на рукаве никогда не засохнет.
В борьбе с любой болезнью самое главное – положительные эмоции, позитивный настрой. Поэтому в каждый день рождения любимого мужа, 16 сентября Наталья Лепёхина старалась приготовить для супруга что-то особенное. Болезнь не отменила их семейных праздников.

Михаил Кокшенов принимает подарки в свой предпоследний день рождения, 16 сентября 2018 года. Артисту исполнилось 82 года
– С появлением в моей жизни Наташи для меня наступило самое счастливое время, – признавался артист.
Все 13 лет, что были им даны судьбой, он благодарил жену за ее заботу о нем своей заботой. Всегда был на высоте перед любимой женщиной. Как тогда, когда они только познакомились – на высоте, в самолёте...

Свой 80-летний юбилей Михаил Кокшенов отмечал с женой Натальей Лепёхиной в ресторане
– Михаил Михайлович дарил мне очень много подарков, – вспоминает Наталья. – К каждому моему возвращению из командировки он покупал для меня цветы. Цветов у меня всегда было много. Михаил Михайлович дарил мне ювелирные украшения. Осталось очень красивое кольцо... Сумки дарил. Он любил делать подарки, ему это доставляло удовольствие. У него был хороший вкус во всём: в одежде, в украшениях, в еде, в интерьере. Он смотрел и радовался, что мне это нравится, что он угадал...
Простак на экране Михаил Кокшенов был совсем другим в обычной жизни. Интеллигентный, тонкий, умный человек, далекий от многих созданных кинообразов. Роли часто доставались ему не самые главные, но они всегда запоминались зрителям, потому что играл этот великолепный актер просто блестяще. Вот и закатилась еще одна большая и яркая звезда кинематографа. Но мы будем помнить Михаила Кокшенова, возвращаясь иногда к фильмам с его участием и рассматривая фотографии.
Еще на нашем сайте читайте также:
Sobesednik.ru
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Юрий Антонов удивился «званию» самого высокооплачиваемого артиста России
Певец и композитор Юрий Антонов удивился, когда ведущий фестиваля «Славянский базар» представил его как «самого высокооплачиваемого артиста страны». В этом исполнитель признался в беседе с «Абзацем».
-
Николаю Дроздову сделали операцию на колене
Известный телеведущий Николай Дроздов перенёс плановую операцию на коленном суставе. Об этом журналистам сообщила его дочь Елена.
-
Гигантского сома поймали рыбаки на Каме
Знатный улов был сделан в Казани. Сом оказался ну очень большим. Длина его достигала 225 сантиметров, весила рыбина 79 килограммов.
-
Участники СВО смогут бесплатно получить второе высшее
Участникам СВО хотят дать возможность бесплатно получить второе средне-специальное и высшее образование.
-
Михаил Галустян за год заработал на своей кинокомпании 286 миллионов
Комик и актёр Михаил Галустян заработал на своей кинокомпании 286 миллионов рублей. Об этом сообщает портал «Страсти».
-
Путин обратил внимание на недостаток новых онкоклиник
Онкология – страшный диагноз. В России с этим недугом борются на разных фронтах. Что-то делают медики, что-то ученые, есть большая программа по борьбе со злокачественными образованиями, новообразованиями.
-
Индийский 114-летний бегун погиб под колесами авто
Фауджа Сингх был старейшим бегуном-марафонцем в мире. Сбила этого дедулю неизвестная машина, когда тот переходил дорогу в своей деревне.
-
Число обвинивших Ларису Гузееву в мошенничестве выросло до 27 человек
Число официально обвинивших актрису Ларису Гузееву в мошенничестве с виллами на Бали выросло до 27 человек. Об этом сообщил Telegram-канал Mash.
-
Дачник зарубил соседку топором из-за просьбы сделать музыку тише
В Удмуртии, в одном СНТ, произошла жуткая история. Там дачник зарубил свою соседку топором. А женщина всего лишь попросила слушавшего музыку мужчину убавить громкость.
-
Чувствовал себя частью энергополя: мужчина рассказал о клинической смерти
Американец Мэтт Полсон – основатель благотворительной компании. С детства этот мужчина страдал из-за родовой травмы вздутием живота. Полсону была проведена операция. Но в 2018 году рубцовая ткань у него оторвалась, из-за чего у Мэтта случилась непроходимость кишечника. На этом фоне произошло снижение сократимости сердечной мышцы. И сердце пациента остановилось.
-
Акунина* приговорили к 14 годам – он попросил без него не скучать
2-й Западный окружной военный суд заочно приговорил Бориса Акунина* (внесен Минюстом в реестр иноагентов) к 14 годам заключения. Первые четыре года писателю назначено провести в тюрьме, а остальные годы в ИК строгого режима.
-
Любовь Успенская обвинила композитора Илью Резника в жадности и назвала нахалом
Певица Любовь Успенская прокомментировала конфликт с поэтом-песенником, автором ее хита «Кабриолет» Ильей Резником. Об этом исполнительница высказалась в интервью журналистке Надежде Стрелец.
-
Принц Джордж больше не сможет путешествовать вместе со своей семьёй
22 июля сын принца Уильяма и Кейт Миддлтон, принц Джордж отметит свой 12-й день рождения. После этого наследнику королевского престола будет запрещено путешествовать вместе со всей семьёй.
-
Александра Пахмутова отменила выступление в Белоруссии из-за жары
Композитор Александра Пахмутова отменила выступление в Витебске. Об этом сообщает mk.ru со ссылкой на окружение артистки.
-
Умер режиссер Юрий Мороз
Ушел из жизни известный режиссер, продюсер и сценарист Юрий Мороз. Об этом телеканалу «Культура» сообщил его друг, артист Дмитрий Харатьян.
-
Александр Митта скончался на 93-м году
На 93-году скончался Александр Митта. Причиной смерти режиссёра стал рак почки. В последнее время он находился на паллиативном лечении.
-
Стивен Спилберг мечтает снять свой первый вестерн
Оскароносный режиссёр Стивен Спилберг не исключил, что может снять свой первый вестерн. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.
-
Мошенники не дремлют и в период приемной кампании
Кто не хочет, чтобы абитуриент поступил на бюджетное место? Все хотят, и сами дети, и их родители. И на этих прекрасных желаниях решили в период приемной кампании сыграть аферисты.
-
Сенатор просит запретить электросамокаты на улицах Москвы
Сенатор Артем Шейкин призвал Департамент транспорта Москвы рассмотреть возможность ограничения скорости или полного запрета движения электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности на узких тротуарах и оживленных улицах столицы.
-
Детей насмерть засыпало песком во время игры на карьере
12 июня в Забайкальском крае произошла трагедия с ребятишками. Четверо детей играли без присмотра взрослых на территории бывшего песчаного карьера в районе села Малета. И произошел обвал грунта. Результат печальный – погибли мальчик и девочка.
|