
Продления жестких графиков подачи воды в Симферополе, Бахчисарае, Симферопольском и Бахчисарайском районах нельзя исключить до марта 2021 года, если водохранилища полуострова не наполнятся за счет обильных осадков.

— Прошу с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и быть готовыми к тому, что графики подачи воды могут действовать до марта следующего года, — написал председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в Facebook.
Несмотря на ежесуточную переброску в Симферополь из Ивановского водорзабора в Сакском районе и Вилинского в Бахчисарайском до 50 тысяч кубометров воды, небывалая
— Нам необходимо увеличить подъем артезианской воды до 70 тысяч кубических метров ежесуточно, — пояснил Гоцанюк. — Продолжается поиск других подземных источников. Активно проводятся консультации с представителями научного сообщества. Предлагаются различные варианты изыскания альтернативных источников обеспечения населения питьевой водой.
По словам Гоцанюка, в Симферополе возможно отклонение от графиков подачи воды из-за состояния водопроводных сетей и особенностей рельефа конкретной местности. Но эту проблему постараются решить за счет модернизации силового оборудования и насосов, замена которых сейчас продолжается. В то же время на устранение протечек на водоводах дополнительно выделено 230 миллионов рублей. А ГУП РК «Вода Крыма» только в Симферополе сформировала 20 аварийных бригад, которые в кратчайшие сроки должны устранять порывы.
— Кроме того, принято решение оформить заявку в Федеральную целевую программу для реконструкции действующих и строительству новых водопроводных сетей, — рассказал Гоцанюк. — Надеюсь, федеральное правительство пойдет нам на встречу в этом вопросе. Убежден, совместными усилиями мы преодолеем все трудности и проблемы.
По состоянию на 3 сентября в водохранилищах естественного стока РК хранится 45,4 миллиона кубометров или 24 процента от проектного объема, что на 59 процентов (65 миллионов кубов) меньше, чем в прошлом году в те же числа.
Крым всегда был засушливой территорией, особенно его северные степные районы. Озёр и рек там никогда не было, а вся вода стекала с крымских гор и до северных регионов практически не доходила. Когда же Крым начал развиваться, появились крупные города ценность водных ресурсов становилась всё более высокой. В 2014 году и так не самая простая ситуация с водоснабжением полуострова стала совсем острой: Украина перекрыла поступление воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, чем нарушила права жителей полуострова. Теперь российские власти и ученые бьются над вопросом, как исправить положение дел. Вот наши заголовки об этом:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Пластический хирург раскрыл секрет омоложения Василисы Володиной
Российский пластический хирург Сергей Свиридов объяснил изменения во внешности астролога Василисы Володиной. Его комментарий приводит портал «Страсти».
-
На концерте Лолиты у женщины случился инсульт
Певица Лолита Милявская сообщила, что у одной из посетительниц ее концерта в Геленджике случился инсульт. Об этом артистка рассказала в Telegram-канале.
-
Поставил инъекцию и приостановил старение: станет ли это реальностью
Ученые из Китая нашли способ притормозить старение организма — они разработали особые стволовые клетки, устойчивые к возрастным изменениям.
-
Дочь лишила Лидию Шукшину творческого наследия мужа и доли в квартире
Актрису Лидию Федосееву-Шукшину лишили прав на наследие супруга, актёра и сценариста Василия Шукшина, а также доли в московской квартире на улице Бочкова.
-
Нефтяник отправился в колонию за растление дочери
Топ-менеджер одной из столичных нефтяных компаний отправлен в колонию за растление дочери-подростка.
-
Юрий Антонов не верит в существование «чёрных списков» на «Голубых огоньках»
Народный артист России Юрий Антонов в беседе с журналистами усомнился в существовании «чёрных списков» на «Голубых огоньках».
-
Пожилые супруги сорвали в лотерею миллиард
Повезло основательно разбогатеть на 13 миллионов долларов пожилой паре из Австралии. В переводе на рубли выигрыш мужа и жены составил более миллиарда. Причем свой счастливый билет супругам все некогда было проверить, он вообще висел у них на холодильнике целую неделю.
-
Житель Выборга вернул своему дому дверь 1903 года
Любителей старины есть на свете немало. Один из них – житель Выборга, который вернул своему дому более чем столетнюю парадную дверь. В городе на Красной площади были открыты парадные двери дома Arinan Talo.
-
Юрий Стоянов напомнил о важности ежегодного «техобслуживания»
Народный артист России Юрий Стоянов рассказал, что проходит полное обследование организма каждой осенью. Секретами крепкого здоровья в 68 лет он поделился с Пятым каналом.
-
Полярники спасли пингвиненка из ледяного капкана
История спасения со счастливым концом произошла в Антарктиде вблизи станции Мирный. За колонией пингвинов постоянно наблюдают орнитологи Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Был сильный ураган. И после специалисты заметили торчавший над поверхностью снега клюв.
-
Новый закон о такси может привести к росту цен на поездки в четыре раза
Работу такси власти все усовершенствуют и усовершенствуют. Например, в конце весны Совфедом был одобрен закон.
-
Врачи сдвинули автомобиль по пути к больному
Во Владивостоке путь к больному медикам перекрыл автомобиль. Но врачей Территориального центра медицины катастроф это не остановило. Мешающую проезду легковушку они отодвинули.
-
Свисток времен Тутанхамона отыскали археологи в Египте
В египетской Амарне, на месте древнего Ахетатона, археологи наткнулись на крошечный, но крайне любопытный артефакт — свисток из коровьей кости возрастом более 3300 лет.
-
За секс можно попасть под уголовную ответственность
Для многих людей секс является важным занятием. Это и проявление любви, и поддержание здоровья. Но за него можно попасть и под уголовную ответственность. Если все происходит в припаркованном в общественном месте авто.
-
Расчет больничных и декретных предполагается поменять
Российские ведомства Минтруд и Соцфонд работают над тем, чтобы изменить правила расчета и начисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.
-
Николай Басков спел «Катюшу» в Китае
Певец Николай Басков принял участие в концерте «Мелодии сквозь время и пространство», который прошёл в Китае. На сцене артист исполнил легендарную песню «Катюша».
-
Российскую туристку поразила негигееничность китайцев
Российская путешественница описала Китай словами «туалетная реальность». Жители Поднебесной не стесняются громко сплевывать и ходить в туалет без дверей.
-
Николай Расторгуев назвал журналиста «малолетним дебилом»
Накануне в сети завирусилось видео, как солист «Любэ» Николай Расторгуев на вопрос представителя прессы о гонорарах за выступления ответил: «Не ваше собачье дело!».
-
Жена Брюса Уиллиса нашла способ общаться с ним, не получая ответа
Жена актёра Брюса Уиллиса, модель Эмма Хеминг-Уиллис, рассказала, что разработала новый способ общения со звездой голливудских боевиков, который страдает из-за серьезных проблем со здоровьем.
-
Средняя стоимость тура в Китай: сколько отдать в сентябре
В среднем нужно рассчитывать на 150 тысяч рублей на человека при недельном отдыхе.
|