НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-03-07-06-40
1 марта отмечался Сагаалган, праздник Белого месяца. Этот праздник знаменует наступление нового года. Что ожидает в этот год людей, прогноз в стихах дали в бурятской организации шаманов...
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.

Первый в России: в Бурятии открылся шаманский храм

28 Мая 2019 г.

Первый в России шаманский храм открылся в Улан-Удэ. "Дворец неба" может вместить более 300 верующих. В нем есть место для конференц-зала, музея и архива. Рядом с храмом и в нём самом установлены статуи северных богов - покровителей Сибири и Дальнего Востока.

Первый в России: в Бурятии открылся шаманский храм

Обряды, которые из-за недостатка места назначали на тёплое время года, теперь можно проводить и зимой. Строительство храма длилось 7 лет на частные пожертвования. Часть нужной суммы была выделена из республиканского бюджета, сообщает ОТР.

Храм открыт на территории шаманского центра «Тэнгэри» по ул. Барнаульской, 164а. Здание представляет собой восьмиугольную юрту с куполом небесного цвета. Благодаря благотворительной помощи и бюджетной поддержке, с колоссальным трудом, были реализованы основные этапы строительства. Также планировалось возвести скульптуры 13 главных божеств региона, а сам храм должен стать дворцом небесных ноёнов, местом поклонения и почитания тэнгэриев.

- 13 Северных ноёнов или Хатов – это дети, потомки 99 тэнгэриев, сидящие вокруг великого озера Байкал. Арын 13 ноёд покровительствуют каждому жителю Сибири и Дальнего Востока, вне зависимости от национальности и вероисповедания, являются хранителями нашей земли и священного озера Байкал, - пояснили в общине шаманов. – В современном мире, когда мы находимся на грани утраты древнейшей религии, традиций, культуры, родного языка, экологической катастрофы, появление храма стало крайне необходимым.

По инф. Восток-Телеинформа

  • Расскажите об этом своим друзьям!