НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-03-07-06-40
1 марта отмечался Сагаалган, праздник Белого месяца. Этот праздник знаменует наступление нового года. Что ожидает в этот год людей, прогноз в стихах дали в бурятской организации шаманов...
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-18-15-21-21
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...

Пенсионная реформа во Франции: градус напряжения в обществе растет

18 Января 2023 г.

Французов продолжают убеждать в необходимости проведения пенсионной реформы. Большинство жителей страны ее не поддерживают, а профсоюзы намерены выходить на акции протеста.

Пенсионная реформа во Франции: градус напряжения в обществе растет

Премьер-министр Франции Элизабет Борн продолжит убеждать население в необходимости проведения пенсионной реформы. Об этом премьер страны написала в Twitter.

Борн также обратилась к профсоюзам, бастующим против реформы. По ее мнению, хоть у организаций и есть право на протест, но «наказывать» других граждан не стоит.

Ранее правительство Франции представило проект пенсионной реформы, которая заключается в повышении возраста выхода на пенсию. Повышение будет плавным — на 3 месяца каждый год. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет. Сейчас минимальных возраста выхода на пенсию в стране — 62 года.

Реформу планируют провести в 2023 году.

***

Французские профсоюзы намерены с 19 января инициировать манифестации против введения пенсионной реформы, заявил во вторник генеральный секретарь профсоюза "Французская демократическая конфедерация труда" (CFDT) Лоран Бергер.

"С 19 января нам нужно мобилизоваться, чтобы эта реформа не была принята, чтобы правительство передумало… Мы все против пенсионной реформы, поэтому призываем к мобилизации с 19 января", - сказал Бергер в эфире телеканала BFMTV. Он подчеркнул, что это "одна из самых жестоких пенсионных реформ за последние 30 лет".

  • В декабре глава ведущего профсоюза Франции "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) Филипп Мартинез сообщил, что Франция в начале 2023 года столкнется с массовыми забастовками в случае, если правительство не изменит решения о принятии пенсионной реформы в стране.
В сентябре 2022 года во Франции прошли более 200 демонстраций против повышения пенсионного возраста. В них приняли участие свыше 250 тысяч человек.
Сейчас пенсионный возраст во Франции начинается в 62 года. В соседних странах (Германии, Испании, Италии и Великобритании) на пенсию выходят в 65.

В связи с развитием медицины и повышением уровня жизни в целом во всем мире повышение пенсионного возраста является мировым трендом. Россия пошла на этот шаг последней на пространстве СНГ, а западные страны уже давно повышают возраст выхода на пенсию по старости. В Германии отправляются на заслуженный отдых в 65 лет. Пенсионный возраст во Франции в 2011 году повысили до 62 лет (увеличивают постепенно — на три месяца каждый год), в Японии номинальный пенсионный возраст — 65 лет, но уходят на пенсию в основном в 70 лет. Власти Китая также с 2021 по 2025 год будут поэтапно повышать пенсионный возраст, сейчас здесь мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55. Именно об этом говорил и президент России Владимир Путин, принимая решение о повышении пенсионного возраста. Только все равно это породило большое количество недовольных пенсионной реформой.

Вот что еще можно почитать в связи с поднятой темой:

 

По инф. argumenti.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!