
Независимый пенсионный консультант Сергей Звенигородский рассказал, как накопить на безбедную старость. По его словам, россиянам следует пойти по пути Европы, где давно сформировалась культура личного инвестирования.

Основа культуры личного инвестирования — выбор правильного инструмента, отметил эксперт. При этом «кубышка под кроватью» точно не подойдет.
«Должна быть какая-то цель в виде суммы, которую вы хотите получать на заслуженном отдыхе. Для ее получения надо инвестировать в какие-либо активы. Депозиты функцию инвестирования не выполняют никак, они всегда будут ниже инфляции», — цитирует Звенигородского радио Sputnik.
По его словам, главное при инвестировании — чтобы доходность была выше инфляции. Для этого существует несколько инструментов: программы типа индивидуального инвестиционного фонда, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании и брокерские компании. Даже при небольшой зарплате не стоит отказываться от инвестиций в безбедную старость. Откладывать можно совсем маленькие суммы, но делать это регулярно.
Звенигородский отметил, что накопления можно делать даже с небольшим доходом — даже тысяча рублей, откладываемая ежемесячно даст результат.
«Несмотря на то, что сумма не выглядит большой, но за год эти 12 тысяч плюс 7-10 процентов годовых уже смотрятся хорошо. Если сумму еще не трогать несколько лет и продолжать откладывать, то будет еще интереснее», — отметил эксперт.
Еще на эту важную в наше время тему:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Уроки о Жириновском собираются ввести в российских школах
Владимир Жириновский – яркий политический деятель, который ушел из жизни в апреле 2022 года в возрасте 75 лет. Во внеурочную программу российских школ хотят ввести уроки об основателе ЛДПР.
-
Шона Пенна сравнили с бездомным из-за потрёпанного вида
Пользователи интернета оказались шокированы внешностью 64-летнего актёра Шона Пенна в новом интервью. Отрывок беседы опубликовал на своей странице в соцсети британский журналист Луи Теру.
-
Главные ошибки при накоплении денег
Доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова, международный финансовый советник Мария Ермилова в беседе с агентством «Прайм» объяснила россиянам главные ошибки при накоплении денег.
-
Андрей Макаревич* получил учёную степень «за пользу человечеству»
Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич* получил почетную докторскую степень в израильском Университете имени Бен-Гуриона. Об этом артист сообщил на своей странице в соцсети.
-
Убийцу арестовали через 47 лет после преступления благодаря пачке сигарет
В США арестовали преступника, который расправился с девушкой в 1977 году.
-
Стало известно, когда школьники пойдут на каникулы в 2025 году
Минпросвещения определило продолжительность летних каникул в России.
-
Экс-супруга Джонни Деппа родила двойню – отцом малышей может быть Илон Маск
Несколько дней назад у актрисы Эмбер Хёрд родилась двойня – дочь Агнес и сын Оушен. Кто является отцом детей, пока неизвестно, поэтому поклонники и недоброжелатели Эмбер делают свои собственные предположения.
-
Елена Малышева призвала дагестанцев «не позорить республику» отказом от прививок
Врач и телеведущая Елена Малышева в программе «Жить здорово!» на Первом канале обратилась к жителям республики Дагестан, которые не хотят делать прививку от кори.
-
Александр Цекало с супругой вернулся из США в Москву
Уехавший в США несколько лет назад продюсер Александр Цекало вместе со своей супругой посетил Москву. Об этом сообщает Telegram-канал Super.ru.
-
Самый бедный президент решил больше не бороться с болезнью и умереть
Бывший президент Уругвая Хосе Мухика, которого за скромный образ жизни называли «самым бедным президентом в мире», скончался после продолжительной болезни в возрасте 89 лет.
-
iPhone можно будет управлять силой мысли
Корпорация Apple запланировала запустить функцию управления iPhone силой мысли.
-
Немец провозгласил себя королем Германии и попал под арест
В ФРГ запретили сепаратистскую организацию «Королевство Германия» и арестовали самопровозглашенного монарха Петера Фитцека.
-
Для ряда категорий россиян власти хотят ввести налоговую выплату
Идея о налоговой выплате для определенных категорий работников появилась у народных избранников из Госдумы из фракции «Справедливая Россия – За правду». Соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента уже внесен.
-
Кот из Турции тайком на корабле приплыл в Россию
Необычное путешествие совершил один из котов Турции. Из Стамбула он тайком доехал на российском судне до Новороссийска и был спасен моряками компании Fesco.
-
В Кембридже нашли древний манускрипт о короле Артуре
В Англии, в библиотеке Кембриджского университета, был обнаружен манускрипт 13 века о Мерлине и короле Артуре. Рукопись была «замаскирована» под книжную обложку.
-
В Мариуполе под домом обнаружены гранаты времен Великой Отечественной
В Мариуполе под домом нашли гранаты Ф-1 времен Великой Отечественной. Шел ремонт этого объекта и схрон был обнаружен строителями.
-
Задержан управляющий кафе, где ребенок насмерть отравился картошкой фри
Малышка в кафе в Лодейном Поле пришла 9 мая вместе с родителями. Там трехлетняя кроха отравилась картошкой фри. Через час девчушку доставили в больницу в тяжелом состоянии. Спасти ребенка врачам не удалось.
-
Боец, после клинической смерти очнувшийся в мешке, решил вернуться на фронт
Боец с позывным Катунь отправился на СВО летом 2023 года. Во время одного из боев военнослужащий попал под танковый обстрел, последствия которого были очень тяжелыми.
-
77-летний шутник нашел даму сердца в «Tinder для пожилых»
Джон Плейфэр и его супруга Прю Лейт, ведущая популярного шоу «Лучший пекарь Британии», стали гостями программы «Этим утром». И в ответ на вопрос, где пара познакомилась, Джон заявил, что в «старческом Tinder».
-
В Польше неизвестный заявил, что нашел «золотой поезд нацистов»
Согласно легенде, в последние месяцы войны бронепоезд с ценностями выехал в Польше из Вроцлава и по дороге в Валбжих исчез.
|