НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.

На Первом канале покажут фильм о жене Шостаковича

05 Марта 2022 г.

Премьера документального фильма "Двое. Рассказ жены Шостаковича" автора и режиссера Елены Якович - на Первом канале 5 марта в 00:00.

Ирина Антоновна стала женой Дмитрия Шостаковича в 1962 году и была рядом с ним всю жизнь. Впервые она согласилась рассказать на камеру о своей жизни и об их общей судьбе. Трагический русский ХХ век задел обоих - репрессии, аресты, война. Оба они ленинградцы: она - блокадный ребенок, он - автор Седьмой Ленинградской симфонии, которая прозвучала на весь мир, как символ осажденного города. Впервые ее исполнили в Куйбышеве 80 лет назад - 5 марта 1942 года.

Это фильм-монолог, фильм-исповедь. Ирина Шостакович говорит о человеке, которого знала только она, каким его видели близкие, домашние. В фильме много неизвестных фотографий и хроники - это и официальные киножурналы, посвященные Шостаковичу, и съемки его репетиций, и кадры уникальной любительской съемки, сделанной его любимым учеником композитором Борисом Тищенко, и впервые предоставленной его семьей.

Рассказ Ирины Антоновны Шостакович дополнят записи разных лет из архива автора - воспоминания о Шостаковиче Ирины Антоновой, Вячеслава Иванова, Эрнста Неизвестного, Елизаветы Леонской и других.

Интересно будет почитать:

  • Расскажите об этом своим друзьям!