
В Иркутской области могут снять ограничения на любительский вылов омуля, также в регионе могут появиться предприятия по разведению омуля как пастбищной аквакультуры.

Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко по итогам правительственной комиссии по вопросу сохранения озера Байкал в Иркутске.
«Коллеги изучили опыт Бурятии, и задались вопросом — почему сегодня Иркутская область не может воспользоваться таким правом? Губернатор Иркутской области вместе с Росрыболовством должны обсудить те зоны на Байкале, где любительский улов возможен», — рассказала Абрамченко.
По словам вице-премьера, сейчас нужно определить: выпустить определенное количество личинки или молоди или нужно обеспечить такой уровень популяции байкальского омуля, чтобы по промышленному лову вернуться к уровню Советского Союза или к уровню современной России, который нам необходим.
«Очень много населенных пунктов, жителей, которые тут живут, завязаны как раз на добычу омуля. И вот с этим решением мы сегодня ушли с правительственной комиссии. Необходимо строить рыбоводные заводы как инструмент для достижения главной цели», — рассказала Абрамченко.
По ее словам, с точки зрения объема добываемых биоресурсов — здесь должно быть слово за отраслевой наукой — ВНИРО и Сибирским отделением РАН.
«Они должны озвучить согласованную позицию — что да, и на территории Иркутской области, в определенных частях, можно допустить любительскую рыбалку в определенное время, когда это допустимо.
Также родилась идея заняться разведением омуля как пастбищной аквакультуры с соответствующими мерами господдержки. Губернатор Иркутской области говорил, что будет предлагать Росрыболовству рассматривать такую возможность в рамках государственно-частного партнерства, смотреть, есть ли такой интерес со стороны инвесторов. Жители этих территории тоже должны сказать свое слово», — отметила Абрамченко.
Еще новости с Байкала на нашем портале:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Молодая невеста Лепса после родов планирует «сделать» грудь
Аврора Киба стала очень популярной персоной, когда Григорий Лепс объявил общественности, что девушка является его невестой. Ей всего 19 лет, и многие осуждают её отношения с 62-летним артистом.
-
Александр Маршал не знает, как жить на одну пенсию
Заслуженный артист России Александр Маршал пожаловался на размер пенсии. Его слова приводит KP.RU.
-
58-летний Дмитрий Нагиев считает себя «пожилым»
Актер и шоумен Дмитрий Нагиев, которому 4 апреля исполнилось 58 лет, пожаловался на свой возраст на съемках сериала «Санкционер». Его слова приводит mk.ru.
-
В Белоруссии хотят провести очередную амнистию
За последние пять лет в Республике Беларусь было четыре амнистии. К 80-летию Победы задумано провести еще одну. Соответствующий законопроект был внесен в парламент страны.
-
Зоозащитники возмущены расстрелом в Австралии сотен коал
Свыше 700 коал были расстреляны в Австралии. Животных уничтожали с вертолетов. Зоозащитники возмущены. Почему же убивали этих представителей животного мира?
-
Импортозамещенный «Суперджет» успешно прошел летные испытания
Третий опытный образец «Суперджета» в импортозамещенном исполнении примкнул к летным испытаниям, проводимым в Комсомольске-на-Амуре. На самолете имеется логотип 80-летия Победы.
-
В Евросоюзе озвучили мнение о признании Крыма
Государства ЕС считают, что решение вопроса о статусе Крыма возможно при достижении консенсуса между Россией и Украиной. Консенсус при этом должна одобрить третья сторона, например, Соединенные Штаты.
-
Одноклассники до реанимации избили ученика из-за внешнего вида
«Слишком неформальным» посчитали вид своего одноклассника двое школяров из Москвы. И избили 14-летнего ученика до беспамятства.
-
В больницы обратились уже 15 тысяч укушенных клещами россиян
Апрель порадовал Россию теплой погодой. Это прекрасно, но активизировались из-за погожих деньков и клещи. С начала года уже больше 15 тысяч соотечественников обратились в больницы, будучи укушенными кровососами.
-
С 15 мая в России меняется порядок начисления детских пособий
Порядок начисления детских пособий изменится в мае в России. Новшества могут коснуться по стране миллионов семей.
-
Нейросети помогут покупателям Wildberries
При выборе товаров на маркетплейсе Wildberries помогают сориентироваться и отзывы покупателей. Мнений бывает очень много, читать – не перечитать. И на маркетплейсе о своих клиентах в этом плане позаботились. Самое важно из отзывов выделит нейросеть и создаст небольшой информативный текст.
-
Пасха мертвых 24 апреля: нужно вспомнить ушедших добрым словом
24 апреля 2025 года — четвёртый день послепасхальной недели, который называют Пасха мёртвых или Навский четверг. Также этот день называют Светлый четверг.
-
В популярном французском креме нашли компонент, вызывающий рак
Обычно французская косметика вызывает безоговорочное доверие потребителей. Здесь и качество, и прекрасные ароматы, и стильный современный дизайн. Но вот в составе кремов Effaclar Duo+M фирмы La Roche-Posay был, к сожалению, обнаружен компонент, вызывающий рак.
-
Президент России наградил Антонова и Мацуева за заслуги перед Отечеством
Президент России Владимир Путин наградил народного артиста России Юрия Антонова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.
-
Панда Катюша из Московского зоопарка съехала от мамы
24 апреля первой панде, рожденной в России, исполняется один год восемь месяцев. Катюшу переселили от ее мамы Диндин в отдельный вольер.
-
Шойгу заявил о подготовке Европы к войне с Россией
Страны ЕС разворачивают неприкрытую кампанию по подготовке к войне с Россией, столкновение планируют к 2030 году, заявил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.(Возможно и так, но ничего утверждать нельзя наверняка, поэтому относиться к таким заявлениям нужно осторожно, - прим. МГ).
-
Врачей в поликлиниках смогут замещать фельдшеры
С 1 сентября при нехватке врачей заменить их смогут фельдшеры и акушеры. Приказ об этом подписал министр здравоохранения Михаил Мурашко.
-
На прощании с Церетели женщина прорвалась к гробу, чтобы сфотографироваться с покойным
Неприятный инцидент произошёл во время прощания с легендарным скульптором Зурабом Церетели, которое состоялось накануне в храме Христа Спасителя.
-
Звезду сериала «Солдаты» в Таллине обманул «посудный» мошенник
Звезда сериала «Солдаты» Иван Моховиков рассказал, как стал жертвой мошенников в Таллине. Подробностями он поделился с порталом «Леди.Mail».
-
Дочь пародиста Александра Пескова вышла замуж
Известный пародист Александр Песков поделился неожиданной новостью: его единственная дочь Дария вышла замуж. Церемония состоялась в феврале, но отец только сейчас решил рассказать об этом общественности.
|