НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-07-23-01-56-01
Ему было 76 лет. Недавно Осборн дал прощальный концерт в родном Бирмингеме вместе с Black Sabbath, одним из основателей которой он был. У него была болезнь Паркинсона.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.

Мошенники придумали новый способ кражи денег — с помощью министров!

09 Ноября 2020 г.

Чтобы незаконным путем выманить у граждан России их сбережения мошенники начали от лица правительства «вводить» новые выплаты и компенсации, которых в реальности не существует.

Разводить россиян на деньги мошенникам теперь помогают министры

Убедить граждан, что государство намерено оказать им финансовую поддержку, помогают федеральные министры: главы Минтруда Антон Котяков, ФНС Даниил Егоров и Минцифры Максим Шадаев — их выступления нарезают, подменяя аудиодорожки, чтобы обещания казались настоящими.

В описании ролика оставляют ссылки на фейковые сайты, имитирующие государственные, где россиянам предлагается оставить данные своих банковских карт. Если пользователь вводит их, то мошенники получают доступ к счету.

«С развитием цифровизиции нашего общества растет и аудитория различных видео-сервисов, как Youtube, увеличивается средний возраст посетителей. Для пожилых людей, привыкших к телевидению, видео-формат доступнее и понятнее. Этим и пользуются мошенники», — объясняет РИА Новости Яроcлав Каргалев из Group-IB.

Чтобы получить крупные выплаты посетитель такого сайта должен сперва оплатить «комиссию» в виде небольшой суммы, которой не так страшно пожертвовать в надежде компенсировать её более крупной.

Напомним наши другие публикации по теме противостояния жулью:

По инф. sobesednik.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!