Бодибилдер Юлия Родина находилась на одном из самых популярных пляжей Пхукета – Банг-Тао. И когда девушка купалась, то попала в сильное обратное течение, ставшее для нее...
Работодатель имеет право запретить пить чай на рабочем месте в локальных актах, но только в случае, если работники могут покидать рабочее место на время обеда.
Супруги Мариус и Наталья Коойман – из Голландии. Как-то пара решила приобрести в Калининграде дом и там поселилась. Муж с женой отметили плюсы жизни в России. Какими же они...
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
Всегда интересно послушать рассуждение умных людей на самые разные темы – именно такую возможность предоставил нам культурный Интернет. Для начала мы узнаем о творческом пути ведущей актрисы Рязанского музыкального театра, после чего послушаем лекцию о легендарном сборнике «Смерть Артура», а напоследок поговорим о секретах человеческой души.
Актриса Рязанского музыкального театра Ирина Маненкова – о своих ролях
Ведущая актриса Рязанского областного музыкального театра Ирина Маненкова расскажет вам о своем творческом пути.
Для актрисы приготовлен сюрприз: в секретной коробке спрятаны шесть предметов реквизита, связанных с ролями Ирины Маненковой или со спектаклями, в которых она занята. Актриса будет тянуть по одному предмету и рассказывать, в какой постановке он использовался, каков характер ее героини, как шла работа над образом.
Ирина Маненкова ответит на вопросы о своей профессии, поделится творческими планами, расскажет, что помогает ее вживаться в образ и выходить из него.
Леонид Немцев. «Смерть Артура»
«Смерть Артура» – это собрание легенд о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Артур в этой легенде играет роль царя-жертвы и нового культурного героя. Его смерть – это, разумеется, возрождающая, закладывающая новый порядок вещей, служащая точкой отсчета Британской империи».
Сэр Томас Мэлори не был исторически дотошным летописцем. Он собрал цикл из кельтских и германо-скандинавских легенд, приправив их античной культурой. Они имеют вид типично английский. Но больше всего Мэлори опирался на французские рыцарские романы, стараясь приукрасить и героизировать их в английском духе.
Артур, Мерлин, Гвиневра, Ланселот, Парсифаль, Говейн и многие другие прочно вошли в культурное сознание. Величие империй часто определяется величием их легенд.
«Душа и лабиринт»: лекция Валерия Бондаренко
Валерий Вениаминович Бондаренко – лектор, педагог, журналист, тренер, кинокритик, киновед, филолог, перформер, член союза Кинематографистов России.
Автор четырёх книг, обладатель ряда премий в области литературы, педагогики, публичной деятельности.
Эта встреча продолжает рассуждения о том, как возможно устроена душа, потому что никто не знает, как она устроена на самом деле. Представители философской школы стоицизма, например, считали душу материальной, собранной из тонкой пневмы и состоящей из восьми частей. Они сравнивали душу младенца с «чистым листом папируса».
Невозможно сказать, где душа заканчивается, поэтому судьба действительно похожа на лабиринт. Блуждаем всю жизнь пытаясь прийти в душу и выйти из лабиринта вместе с ней.
Как смотреть и слушать:
Погрузиться в мир актуальных онлайн-трансляций можно в «живом» разделе сайта «Культура.РФ».
Еще заголовки о местах, которые можно посетить, не выходя из дома:
В Санкт-Петербурге перед выпускным Педиатрического университета студентка, собравшая деньги, пропала вместе с 5 млн руб., рассказали студенты вуза и их родители.
Певец Филипп Киркоров уже два года делает ремонт в своей квартире в Москве, которая обошлась ему в полмиллиарда рублей. Об этом сообщает Telegram-канал «Светский хроник».
В Москве скончался заместитель начальника отдела управления имуществом Управления земельно-имущественных отношений и правовой деятельности Федерального агентства железнодорожного транспорта Андрей Корнейчук.
Звезда группы «Блестящие» Ольга Орлова призналась, что до сих пор хранит в телефоне номер своей подруги и коллеги Жанны Фриске. Об этом она рассказала на своей странице в соцсети.
Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, дрессировщик Эдгард Запашный объяснил, почему однажды стал блондином. Его цитирует «Вечерняя Москва».
Тренд на наиболее высокую зарплату у мужчин не меняется. По-прежнему представители сильной половины человечества могут рассчитывать на более высокое вознаграждение, чем женщины.
59% россиян не поддерживают введение налога для трудоспособных граждан без официального трудоустройства. Одобряют эту меру 33%, затруднились с оценкой 8%.