НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.
2025-09-02-01-31-42
Жительница Тюмени заявила, что ее вынудили заплатить за капельницу дочери в Сочи.
2025-08-25-14-09-34
Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
-40-
В Кемерово открылась выставка самого известного русского пейзажиста Ивана Шишкина. Картины в Кузбасс привёз Русский музей.
2025-08-29-05-00-38
Военные медики за пару минут вытащили застрявший в нескольких сантиметрах от сердца бойца специальной военной операции (СВО) на Украине осколок.

Крымские ученые задумались о сборе питьевой воды

12 Сентября 2020 г.

В Крыму ученые ведут разработку современной системы сбора дождевой воды. По их мнению поверхностные сточные воды после очистки можно использовать как для технических нужд, так и для питья.

Крымские ученые предлагают собирать дождевую воду

Как заявил заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета Илья Николенко, в результате глобального потепления климата количество осадков, выпадающих в северном Крыму, будет неуклонно сокращаться, а на Южном берегу Крыма, в связи с повышением уровня Черного моря, — наоборот, увеличиваться. В связи с этим, по мнению ученого, необходимо строить современные системы сбора поверхностных сточных вод, которые будут справляться со сбором и отведением осадков.

В КФУ отметили, что сейчас крымские ливневки не справляются с потоками воды после дождя, поскольку расчет поверхностных сточных вод сегодня ведется по методике предельных интенсивностей, которая была разработана в России в 1914 году, а сейчас использует данные 1984-85 года. В результате пропускной способности не хватает, стоки забиваются, и происходит затопление. Поэтому нужно усовершенствовать методику определения параметров расчета ливневых стоков, заметил завкафедрой.

«Если мы будем более-менее точно прогнозировать и определять объем осадков, мы сможем аккумулировать их и использовать. Это чистая пресная вода, которая сейчас просто уходит в море», — добавил Николенко.

Крым всегда был засушливой территорией. В 2014 году и так не самая простая ситуация с водоснабжением полуострова стала совсем острой: Украина перекрыла поступление воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, чем нарушила права жителей полуострова. Теперь российские власти и ученые бьются над вопросом, как исправить положение дел. Может быть поможет и эта новая разработка? Поживем-увидим.

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!