
Дача — не только место любимого отдыха, но и источник повышенной опасности по травмам.

Наступил в траве на забытую доску с гвоздем, порезался, поранился топором, когда рубил дрова — по разным данным, от 20 до 29% летних травм случается именно на даче. Об основных дачных опасностях и о том, как лучше всего действовать в критической ситуации, «Российской газете» рассказал врач-травматолог телемедицинского сервиса «Доктис» Алексей Баранов.
«Травмы на даче неприятны тем, что, как правило, медпункт или больница находится не в пешей доступности, а домашней аптечки и умений не всегда хватает, чтобы купировать боль, кровотечение и уменьшить последствия травмы», — говорит доктор Баранов.
Случаи на даче относятся к бытовым травмам, и чаще всего происходят из-за несоблюдения техники безопасности. Алексей Баранов перечислил наиболее часто встречающиеся ситуации.
1. Травмы глаз.
Работа с циркулярной пилой без маски и очков чревата тем, что щепка может попасть в глаз. Надевать очки или пластиковый защитный щиток нужно и во время косьбы триммером.
«Единственное, что вы можете сделать в этом случае, это как можно быстрее отправиться в ближайший медпункт. Предварительно закройте глаз чистым бинтом или тканью, чтобы моргание не доставляло дополнительную боль. Глаз можно промыть водой, однако будьте осторожнее, так как если порез серьезный, можно занести инфекцию. Даже если крошечная заноза останется в глазу, ее можно будет вынуть только под специальным микроскопом, предварительно сделав надрез на сетчатке. Потребуется местная анестезия, курс антибиотика в виде капель и повязка», — предупреждает травматолог.
2. Травмы при падении.
Также нередко встречаются травмы, полученные при падении с дерева или лестницы.
«Чтобы избежать падения с лестницы и травмы при работе на высоте, нужно использовать страховочные ремни. Если вы все-же сорвались вниз, нужно широко расставить руки и ноги, стараясь зацепиться за предметы вокруг или ветки дерева. Такая поза замедляет полет и снижает силу удара, — советует доктор Баранов. — Если же вы упали, находитесь в сознании, но подозреваете серьезные повреждения, постарайтесь не двигаться, позвать на помощь или самостоятельно позвонить в скорую. Если сломали руку или ключицу, зафиксируйте руку повязкой через шею и идите в травмпункт».
3. Колотые и резаные травмы.
При травме, полученной топором, кровотечение нужно останавливать по следующему правилу: при артериальном — наложить жгут выше раны (туго завязать любой кусок ткани, узкий шнурок не подойдет), при венозном — давящую повязку на рану (в идеале — это стерильный тампон и бинт из аптечки, но если их под рукой не оказалось, используется наиболее чистый доступный кусок ткани).
«Как отличить одно от другого? При венозном кровотечении кровь темная и вытекает равномерной струей, а при артериальном цвет ее алый, а ритм — пульсирующий», — подсказывает доктор.
4. Ушибы разной степени тяжести.
«При ударе молотком по пальцу степень тяжести последствий может варьироваться от ушиба до перелома. Чтобы облегчить боль, примите ибупрофен, а к месту удара приложите лед, холодную ткань или предмет. Можно подставить палец под струю ледяной воды», — советует травматолог Баранов.
Если боль острая, не успокаивается, а припухлость объемная и не проходит, надо сделать рентген. Переломы пальцев случаются чаще, чем кажется. Если удар пришелся на ноготь и под ним появилась гематома, занимающая больше 25% площади пластины, то придется обратиться к врачу, который правильно ее дренирует. Оставлять сгусток крови под ногтем болезненно и небезопасно.
5. Как правильно справиться с занозой, порезом и синяком
Случаются и менее значительные травмы, например, занозы или обычные синяки.
«Если заноза вошла неглубоко, то можно достать ее пинцетом. Если болезненные ощущения все еще присутствуют, то лучше поручить эту „операцию“ профессионалу, чтобы не занести инфекцию. При синяках многие по-прежнему делают йодную сетку, но йод увеличивает проницаемость сосудов и следовательно, усиливает боль и отечность. Лучше просто приложить лед к поврежденному месту», — отмечает доктор.
При получении раны, царапины или пореза, очистите ее и обработайте как можно быстрее перекисью водорода или спиртовым/водным хлоргексидином, затем прикройте повязкой или пластырем.
6. Что делать при «грязных» ранах
«Серьезная опасность при дачных травмах — это столбняк. Это инфекционное заболевание, поражающее нервную систему, возбудители которого могут попасть в организм через рану или порез от гвоздя, колючки розового куста, занозы или пореза леской газонокосилки. Последствия столбняка могут быть летальными», — предупреждает Алексей Баранов.
Самая надежная защита от столбняка — прививка. В России от столбняка делаются плановые прививки детям. Таким образом она работает до 16-летнего возраста. Позже нужно проводить ревакцинацию каждые 10 лет и важно о ней не забыть.
«Если же прививки у вас нет, а ранение уже случилось, нужно как можно быстрее обратиться к врачу для экстренной профилактики инфекции», — заключил доктор.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Вдова Алексея Баталова лишилась зрения: «Подсыпали что-то»
Вдова народного артиста СССР Алексея Баталова, танцовщица Гитана Леонтенко, рассказала NEWS.ru, что потеряла зрение. Она считает, что лишилась способности видеть из-за злоумышленников.
-
Юлия Меньшова рассказала о жёсткой критике родителей: «Сравнивали с землёй»
Актриса и телеведущая Юлия Меньшова вспомнила о критике знаменитых отца и матери. О том, что режиссер Владимир Меньшова и актриса Вера Алентова не верили в её успех на сцене и экране, 56-летняя артистка рассказала на «Шоу Воли».
-
Питон Вася застрял в лампе во время побега
История спасения питона Васи произошла в Санкт-Петербурге. Змея решила, что хозяйский террариум ей надоел и, сломав крышку, устроила побег. Правда, путешествие представителя мира природы продолжалось недолго. Питон запутался в кольце светильника, который стоял рядом.
-
Роднина призвала на пенсию не рассчитывать
Народная избранница и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, сказавшая, что в вопросе будущих пенсий россиянам надо становиться самостоятельнее и что пенсия не зарплата, а пособие по старости, вызвала в соцсетях бурное обсуждение.
-
Пожилая москвичка лишилась из-за мошенников миллионов
Аферисты пытаются обмануть разных людей, в том числе пробуют нажиться и на пенсионерах. К примеру, 78-летней женщине обманщики названивали в течение полугода. Сами они представили себя официальными лицами. Предупредили о мошенниках и попросили помочь с их поимкой. И бабушка повелась.
-
Въезд в центр Петербурга хотят сделать платным
Санкт-Петербург – красивейший город. Приятно побывать в его центральной части, полюбоваться архитектурой, посетить культурные и исторические места. Но в течение пяти лет, возможно, за посещение центра Северной столицы нужно будет раскошелиться.
-
В лесу Нижегородской области нашли 110-летнюю бабушку
Пенсионеры иногда теряются в лесах на российских просторах. Но, к счастью, многих людей удается спасти. Повезло в этом плане и 110-летей бабуле. Пенсионерка Анастасия Юрченко была найдена в лесу Нижегородской области.
-
Жестокому маньяку из Калининграда дали новый срок
Игорь Юферев в 90-е годы прошлого века наводил на калининградцев ужас. Его преступления унесли жизнь семерых человек, включая трех детей. И вот он осужден за очередное преступление, о котором рассказал в этом году.
-
Для школьников предложили сделать бесплатными проезд и продленки
На рассмотрение в ГД РФ будет внесен проект, по которому продленки для школяров с первого по девятый класс предлагается сделать бесплатными. Инициатива исходит от народных избранников, представляющих ЛДПР.
-
Телеканал составил рейтинг лучших ролей Олега Табакова
Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» составил рейтинг лучших фильмов в карьере актера Олега Табакова в честь 90-летия со дня его рождения.
-
Любовница и невеста спасли жизнь своему мужчине в коме
Удивительные сценарии пишет жизнь. У одного мужчины невеста и любовница познакомились, когда их общий возлюбленный получил инсульт. Мужчина впал в кому, но его женщины воспротивились тому, чтобы его отключили от аппаратов жизнеобеспечения.
-
77-летняя фельдшер мчит к своим пациентам на скутере
Во многих регионах ощущается нехватка врачей. А вот 77-летняя фельдшер из Ростовской области Тамара Журавлева могла бы уже по возрасту отдыхать на пенсии, но работу она бросать не собирается. К своим пациентам медик добирается и на тракторе, и на скутере.
-
Статуя кота-ученого насмерть придавила ребёнка
Трагедия произошла с малышкой в саратовском парке им. Максима Горького. На девочку там рухнула деревянная 140-килограмовая статуя «Кот ученый». Малышка скончалась на месте от сильного удара по голове. Ребенку было год и девять месяцев.
-
Катя Лель предупредила о глобальной зачистке человечества
Заслуженная артистка России Катя Лель предупредила о грядущей глобальной зачистке человечества. Об этом пишет Telegram-канал «Алена, блин!».
-
Стоматологов хотят привлечь к ответственности за смерть пациента
Речь идет о клинике «М-Вита» в Тюмени. Там, к сожалению, умер пациент и теперь медорганизацию хотят привлечь к ответственности. Иск в суд подал Росздравнадзор. Проверку в клинике поручила провести региональная прокуратура.
-
В Госдуме сочли «Битву экстрасенсов» элементом разложения морали
Депутат Госдумы Андрей Свинцов заявил, что шоу «Битва экстрасенсов» является элементом разложения морали. Его слова передает NEWS.ru.
-
Бари Алибасов сбежал от врачей на дачу к другу
Продюсер и основатель группы «На-На» Бари Алибасов рассказал о своём здоровье, сообщив подробности личной жизни. Об этом пишет Telegram-канал Mash.
-
Мадонна призвала папу Римского срочно приехать в Газу
Американская певица Мадонна на своей странице в соцсети обратилась к папе Римскому и призвала его посетить сектор Газа.
-
Юлия Высоцкая раскрыла секрет крепкого брака: «Человек должен стараться»
Актриса и телеведущая Юлия Высоцкая раскрыла секрет 30-летнего крепкого брака с режиссером Андреем Кончаловским. Размышлениями о семейной жизни она поделилась в эфире «ALEKО In My Bag».
-
Стало известно об участии Елизаветы II в оккультном ритуале
Биограф Роберт Хардман раскрыл обстоятельства оккультного ритуала, который состоялся в Сандрингеме – одной из резиденций британских монархов. Об этом сообщает издание Daily Mail.
|