
В Южной Корее археологи завершили обследование небольшой гробницы возрастом около 1500 лет, в которой была обнаружена позолоченная корона, а также множество дорогих украшений.

Как сообщает The Korea Times, в гробнице был обнаружен полный комплект аксессуаров, начиная от короны из позолоченной бронзы и заканчивая позолоченными же туфлями. Все богатство находилось в усыпальнице в том же положении, в котором было оставлено полторы тысячи лет назад.
Гробница, о которой идет речь, была обнаружена в городке Кенджу, примерно в 371 километре к юго-востоку от Сеула. Она относится к эпохе могущественного царства Силла. Эта усыпальница является частью огромного комплекса королевских гробниц.
В ходе первоначальных раскопок в мае 2020 года археологи обнаружили в ней позолоченные туфли. Уже эта находка была названа крайне важной. Однако последующее исследование принесло еще большую удачу ученым. Им удалось найти полный набор предметов, с которыми был погребен человек. Это всего второй подобный случай в истории страны.
Позолоченная бронзовая корона имеет три древовидные ветви и два роговидных зубца. Ее внешняя часть украшена отверстиями в форме сердца, а также нефритовыми и золотыми шариками. Помимо нее, в усыпальнице были найдены золотые серьги, серебряные браслеты и серебряное кольцо, украшенный бусами нагрудник, ремни и браслеты. Один из браслетов, находившийся на правом запястье покойного, был украшен более чем 500 желтыми бусинами размером около одного миллиметра каждая.
Личность владельца гробницы пока установить не удалось. Он явно был аристократом, вероятнее всего, представителем королевской семьи. Рост этого человека исследователи оценили в 170 сантиметров, так как расстояние от середины короны до обуви составляет 176 сантиметров. Но пока даже с идентификацией пола возникли трудности.
«Это гробница небольшого размера, но у ее владельца имеется полный набор принадлежностей, — говорится в сообщении национального Управления культурного наследия. — Ожидается, что она будет принадлежать знатному или царственному человеку. Мы уже обнаружили много нового в ходе этого проекта и продолжаем изучение».
Еще о разных интересных находках археологов со всех уголков света:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Экс-участника «Дома-2» обвинили в кражах йогуртов и шоколада
Бывшего участника «Дома-2» Александра Гобозова обвинили в краже йогуртов, шоколада и других продуктов. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
-
Никас Сафронов поставил рекорд по количеству штрафов
Художник Никас Сафронов набрал рекордное количество штрафов за нарушения правил дорожного движения (ПДД). Об этом сообщает Telegram-канал Shot.
-
Дочь Олега Ефремова уверена, что её отец «был прав во всём»
Дочь Олега Ефремова Анастасия призналась, что счастлива от осознания, что её отец был «прав во всём». Её слова передает издание «7дней.ru» со ссылкой на интервью в журнале «Караван историй».
-
Все больше людей остаются без работы из-за нейросетей
В ближайшие пять лет ИИ может оставить без работы половину начинающих офисных сотрудников. Это грозит ростом безработицы на 10–20%.
-
Новое фото Аллы Пугачёвой удивило пользователей интернета
Юморист и ведущий Максим Галкин* показал фото певицы Аллы Пугачёвой и вызвал споры в Сети. Соответствующая публикация появилась на его странице в соцсети.
-
Боец нашел подорвавшегося сына и на руках вынес его с поля боя
Участник специальной военной операции (СВО) нашел подорвавшегося на мине сына и на руках вынес его с поля боя под огнем противника.
-
Женщина родит ребенка для лучшей подруги без матки
В Великобритании женщина по имени Дейзи Хоуп согласилась выносить ребенка для лучшей подруги, родившейся без матки, — Джорджии Баррингтон.
-
Тим Бёртон впервые за много лет снимет мультфильм
Режиссёр Тим Бёртон объявил, что начал работать над новым мультфильмом. Об этом он сказал в ходе интервью MILENIO, ролик доступен на YouTube.
-
Мигрантам хотят запретить привозить семьи в Россию
В России подготовили инициативу о запрете мигрантам ввоза семей в страну. Об этом заявил в Telegram глава Крыма Сергей Аксенов.
-
Боксерша извинилась за вейп для орангутана
Боксерша Анастасия Лучкина извинилась за угощение электронной сигаретой орангутана в крымском парке «Тайган». Животное теперь недомогает.
-
Австралийка рассказала о первых впечатлениях после поездки в Москву
После посещения Москвы и Санкт-Петербурга Сидней показался деревней, а русская зима превзошла все ожидания, рассказала на своем YouTube-канале коренная австралийка Наташа.
-
Андрей Разин потребовал у вдовы Шатунова показать свидетельство о браке
Продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин в очередной раз попытался оспорить права на наследство Юрия Шатунова.
-
Ведущую «Модного приговора» Лилию Рах обокрали в Париже
В Париже ограбили ведущую «Модного приговора» Лилию Рах. Об этом сообщает издание «СтарХит».
-
Брэда Питта обругали в Сети за моложавый вид
Пользователи сети обругали американского актера Брэда Питта за моложавую внешность. Соответствующие комментарии появились на странице издания Variety в X.
-
Жена Эммануила Виторгана прокомментировала скандальные заявления бывшей няни-блогера
Жена Эммануила Виторгана Ирина в беседе с aif.ru обвинила няню Николь Кононову в попытке пропиариться на её семье.
-
Крест с образом распятия Христа вернулся в Эрмитаж
К профессиональному празднику реставраторов Государственный Эрмитаж вернул в экспозицию шедевр коллекции изобразительного искусства Западной Европы, Крест с образом распятия Христа.
-
Девушка уснула под солнцем и на годы осталась с красным носом
Девушка уснула под палящим солнцем и получила сильный ожог носа во время отдыха в Европе . Об этом сообщает издание The Sun.
-
Женщина из США все продала и отправилась в бесконечный круиз
В США 77-летняя Шерон Лейн продала все свое имущество и отправилась в «бесконечный круиз» на лайнере Villa Vie Odyssey. Об этом пишет Mirror.
-
Ставки по вкладам в России упали еще существеннее
К началу седьмого месяца 2025 года средняя ставка по вкладу на шесть месяцев в топ-20 крупнейших банков по объему депозитов снизилась до 17,96 процента годовых.
-
Аэропорт Пулково первым в России ввел плату за посещение зон для курения
Аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге ввел плату за посещение зон курения.
|