НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

Германия вернула Воронежскому университету книги, похищенные во время войны

13 Августа 2021 г.

В Берлине состоялась церемония передачи Воронежскому госуниверситету коллекции старинных книг, пропавших из библиотечных фондов вуза во время войны.

Почти сотню изданий XVIII-XIX веков обнаружил у себя дома сын солдата вермахта из города Ной-Изенбург. Его отец был в составе германских частей, побывавших в Воронеже в 1942-1943 годах. Уходя, немцы обчистили университетскую библиотеку.

Потомок одного из оккупантов Ханс-Эрих Фрай дослужился до бургомистра Ной-Изенбурга и, обнаружив на чердаке привезенные отцом "трофеи", счел за лучшее вернуть их законным владельцам. Он составил список книг, сфотографировал их и обратился за помощью к профессору Бременского университета Вольфгангу Айхведе. Тот связался с коллегами из Воронежа, переслал им список и фотографии.

Сотрудники научной библиотеки ВГУ подняли архивы и подтвердили, что найденные в Германии книги числятся в библиотечных фондах как пропавшие во время войны. Некоторое время заняло урегулирование политических и юридических вопросов, наконец в Российском доме науки и культуры в Берлине был подписан документ, согласно которому фолианты возвращаются в собственность ВГУ и будут храниться на территории Российской Федерации.

Книги прибудут в Воронеж в конце октября. После изучения сотрудниками вуза их электронные копии будут выложены в открытый доступ.

Читаем также:

  • Расскажите об этом своим друзьям!