НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-24-04-59-01
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-06-24-03-45-23
Происшествие случилось во Франции, во время фестиваля уличной музыки. Там неизвестные укололи шприцами 145 подростков.
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.

Генпрокуратура озвучила масштабы вырубки заповедных лесов в России

25 Сентября 2019 г.

В России под прикрытием санитарных рубок совершаются хищения леса, в том числе на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Об этом заявил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман в Красноярске на совещании по проблемам лесных пожаров и лесной отрасли.

Генпрокуратура озвучила масштабы вырубки заповедных лесов в России

По словам Буксмана, сообщает «Интерфакс», установлено, что незаконные «санитарные» рубки совершались при попустительстве региональных структур лесного хозяйства. Так, пресечена такая практика на Алтае и в Хакасии, а также ряде областей, включая Иркутскую, Пензенскую, Томскую и других. Общий объем незаконных санитарных рубок составил 19 млн кубометров за три года и «это только верхушка айсберга», подчекнул представитель Генпрокуратуры.

Установлено также, что половина объема незаконных рубок приходится на территорию Иркутской области, а особую тревогу вызывает уничтожение особо охраняемых лесов. За 7 месяцев года на территориях ООПТ было вырублено 62 тыс. гектаров уникального заповедного леса, указал Буксман. А в 14-ти регионах власти даже не планируют природоохранные мероприятия. Еще одна проблема — захват лесных участков. Это становится возможным в том числе потому, что в 28-ми заповедниках и не проводились мероприятия по охране и защите лесов.

Напомним, ранее на этом же совещании генпрокурор Юрий Чайка указал на крайне низкий уровень раскрытия уголовных дел о незаконной рубке и уничтожению леса: до суда доходит только треть уголовных дел по незаконному обороту леса и не более 5% — по уничтожению.

Напомним, что экология - это одна из важных тем на нашем портале. И потому что нам, пожилым, за природу обидно. И потому что на фоне именно экологических проблем в обществе просыпается активность, желание как-то постоять за свое достоинство и будущее детей-внуков:

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!