НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.

Эксперт: в ближайшие пять лет число землетрясений будет расти

10 Февраля 2023 г.

В течение ближайших пяти лет сейсмическая активность Земли повысится, из-за чего землетрясения станут происходить чаще.

Об этом заявил директор Единой геофизической службы, доктор технических наук РАН Юрий Виноградов, ктороый также напомнил, что подземные толчки магнитудой 9 на планете случаются в среднем раз в пять-семь лет, а магнитудой 8 – два-три раза в год. Но последние четыре года сейсмоактивность Земли была несколько ниже обычной.

«А поскольку все стремится к среднему, есть основания полагать, что в ближайшие пять лет она будет чуть выше среднего, соответственно, количество землетрясений увеличится», – сказал специалист.

Пока ученые не могут сказать, где тряхнет сильнее всего. Однако сейсмоопасные зоны в мире известны, и там всегда должны быть к этому готовы. В России к таковым относятся Камчатка, Курилы, Сахалин, Байкал, Алтае-Саянский край и Кавказ.

«Это самые основные зоны, где происходят землетрясения, и их достаточно долгое время не было, а, значит, уже в ближайшее время там что-нибудь произойдет», – отметил Виноградов.

Напомним, утром 6 февраля на юге Турции, а также на северо-западе Сирии произошли несколько мощных землетрясений. Их магнитуда достигала 7,4-7,7, в части турецких городов и сирийских провинций сообщалось о разрушении домов и целых кварталов.

  • Расскажите об этом своим друзьям!