НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

Артистов балета и цирка отправят на пенсию пораньше

25 Марта 2021 г.

В законе «О страховых пенсиях» предусмотрено право на досрочное назначение страховой пенсии лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях.

Однако законом от 3 октября 2018 года №350-ФЗ поэтапно повышается возраст выхода на пенсию на 5 лет для указанной категории лиц (с 50—55 лет до 55—60 лет). При этом срок возникновения права на досрочную пенсию в зависимости от стажа творческой работы остался неизменным (15—30 лет). Но срок назначения страховой пенсии по старости для таких категорий поэтапно увеличивается на пять лет.

Глава Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская обратилась в правительство с просьбой рассмотреть возможность назначения досрочной страховой пенсии творческим работникам. Она напоминает, что при рассмотрении изменений в пенсионное законодательство в 2018 году Комитет по культуре обращал внимание на то, что для ряда категорий творческих работников действующий порядок получения права досрочного выхода на пенсию и срок её назначения должен остаться неизменными. Речь идёт об артистах балета, театров балета и театров оперы и балета, акробатах всех наименований, (кроме акробатов-эксцентриков), дрессировщиках диких зверей, а также музыкантах, играющих на духовых инструментах в профессиональных художественных коллективах.

«Комитет по культуре предлагал различные варианты решения данного вопроса, однако они не были поддержаны», — отмечает Ямпольская.

В настоящее время артисты балета и цирка имеют право на пенсию по выслуге лет после 20 лет трудового стажа, а солисты – после 15 лет (вне зависимости от возраста). «Профессиональная деятельность этих артистов связана с постоянными тяжёлыми физическими и психофизическими нагрузками, сопровождающимися профессиональными заболеваниями. Артисты, играющие на духовых инструментах, также находятся в зоне риска. Профессиональные заболевания лёгких и дыхательного аппарата могут привести их к полной или частичной потере трудоспособности», — отметила депутат.

В связи с этим Комитет по культуре предлагает кабмину вернуться к вопросу досрочного назначения страховой пенсии указанным категориям творческих работников. «Просим дать поручение рассмотреть возможность назначения страховой пенсии указанным категориям творческих работников со дня возникновения права на указанную пенсию», — говорится в обращении.

Читаем также:

По инф. Парламентской газеты

  • Расскажите об этом своим друзьям!