НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

95-летняя чемпионка раскрыла секрет своей силы и ловкости

06 Апреля 2023 г.

95-летняя жительница Индии побеждает в международных соревнованиях по спринту, толканию ядра и метанию диска. Как ей это удается?

95-летняя спортсменка-чемпионка раскрыла секрет поддержания физической формы

Бхагвани Деви из деревни Кхедка, штат Харьяна, начала профессионально заниматься спортом в январе 2022 года. Тогда индианке было уже 94 года, однако вскоре она завоевала три медали на чемпионате мира для пожилых в Финляндии. Деви выиграла золото в спринте и две бронзы в толкании ядра и метании диска.

Среди способов поддержания отличной физической формы спортсменка назвала особое питание: «Мне сделали операцию по шунтированию сердца, поэтому мне нельзя ничего жирного. Я ем творог и пью молоко». Кроме того, пять дней в неделю чемпионка проходит по шесть километров в день, а по выходным работает над своими техническими навыками в любимых видах спорта.

Тренером Бхагвани Деви выступает ее внук Викас Дагар, который является параатлетом и сам выиграл несколько медалей на международных соревнованиях. По его словам, бабушка всегда стремится завоевывать только «желтые медали», а про все остальные говорит, что «они не ее».

В конце марта Деви выиграла сразу три золота на чемпионате мира в закрытых помещениях в польском Торуне. Она пробежала дистанцию в 60 метров за 36,59 секунды, толкнула ядро на 2,93 метра и метнула диск на 4,67 метра.

Сейчас 95-летняя чемпионка готовится к Азиатским играм среди пожилых и очередному чемпионату мира в Швеции. «Я буду выигрывать и дальше. Пока я жива, буду завоевывать медали», — заявила Дэви.

Мы следим за жизнью (и смертью, это неизбежно) людей, сумевших перешагнуть за 90-летний рубеж. Особенно вдохновляет, когда долгожители сохраняют в своем возрасте бодрость духа, интерес к жизни, яркий ум и чувство юмора:

А вот полезные советы о том, как дожить до ста лет (а может быть, и больше):

По инф. lenta.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!