
Александр Леонидович Чижевский – советский ученый, биофизик, один из основоположников космического естествознания и космической экологии, представитель русского космизма. Действительный член 18 академий мира. Почетный профессор университетов Европы, Америки, Азии. 7 февраля ученому исполнилось бы 125 лет.

Детство
Родился в 1897 году в городе Цехановец, в семье военного-артиллериста Леонида Васильевича Чижевского, изобретателя командирского угломера для стрельбы с закрытых позиций и прибора для разрушения проволочных заграждений. Мать Надежда Александровна умерла, когда мальчику был 1 год и 1 месяц. Будущего ученого воспитывали тетя – родная сестра отца Ольга Васильевна Чижевская-Лесли и бабушка – мать отца Елизавета Семеновна Чижевская.
Александр получил разностороннее домашнее образование (изучал иностранные языки, историю, учился музыке). В семь лет брал уроки живописи в Парижской академии художеств у ученика знаменитого импрессиониста Дега – Гюстава Нодье. Среднее образование получил в Калуге в частном училище.
В июле 1915 года был принят действительным слушателем в Московский коммерческий институт, а в сентябре того же года вольнослушателем в Московский археологический институт.
Ушел добровольцем на фронт: во второй половине 1916 года и в мае – сентябре 1917 года участвовал в боях в Галиции, был ранен, получил контузию, награжден Георгиевским крестом IV степени. Вскоре был демобилизован.
Научная деятельность
В 1914 году Александр Чижевский близко познакомился с Константином Циолковским, который сыграл большую роль в становлении молодого ученого, в выработке его мировоззрения. Дружба ученых длилась более 20 лет.
Александр Чижевский посвятил себя многим наукам. Он изучал влияние космических физических факторов на процессы в живой природе, в частности, влияние циклов активности Солнца. В 1918 году защитил диссертацию на степень доктора всеобщей истории. Теория Чижевского выражалась в следующем: циклы солнечной активности проявляют себя в биосфере, изменяя все жизненные процессы, начиная от урожайности и кончая заболеваемостью и психической настроенностью человечества. В результате это отражается на конкретных исторических событиях – политико-экономических кризисах, войнах, восстаниях, революциях.
Чижевский также применил искусственную аэроионизацию (люстра Чижевского) в медицине, сельском хозяйстве (животноводство и растениеводство), промышленности и других отраслях народного хозяйства. С 1918 года в течение трех лет ставил первые опыты по воздействию отрицательно ионизированного воздуха на живые организмы (аэроионификация). По утверждениям Чижевского, его опытные исследования дали четкий результат: положительно заряженные ионы воздуха негативно влияют на живые организмы, а отрицательно заряженные, напротив, производят благотворное действие.
По итогам работы по аэроионификации рассматривался вопрос применения методов Чижевского на производстве и в быту советских людей. Но опыты были раскритикованы, в январе 1933 года Наркомзем запретил издание и распространение работ под редакцией Чижевского.
В 1941 году, в начале Великой Отечественной войны, Александр Чижевский вместе с семьей уехал в Челябинск, где 22 января 1942 года был арестован, а позже осужден. Всего ученый отбыл восемь лет в лагерях.
Творчество
Александр Чижевский также был и художником-пейзажистом. Картины он продавал, а средства от продажи шли на проведение научных опытов. Чижевский создал около 2000 живописных произведений, в основном пейзажи. С детства ученый писал стихи. В Калуге были изданы первые стихотворения Чижевского. Основной поэтический пласт был создан ученым в 1940-е годы на Урале, в заключении. Большинство его стихотворений все еще не опубликованы.
13 сентября 1962 года Александр Чижевский был полностью реабилитирован. Умер в 1964 году, похоронен на Пятницком кладбище в Москве.
Интересные факты
- Его вполне можно назвать потомственным ученым: отец Александра Леонидовича Чижевского, Леонид Васильевич Чижевский, военный-артиллерист и впоследствии генерал, занимался изобретениями в области ракетного оружия. Помимо прочего, он изобрел угломер для стрельбы артиллерии по невидимым целям с закрытых позиций и прибор для разрушения проволочных заграждений.
- Сорокалетняя разница в возрасте не помешала Циолковскому и Чижевскому стать друзьями. Влияние Циолковского на Чижевского невозможно переоценить, именно под этим влиянием Александр Леонидович окончательно утвердился в мысли о том, «люди и все твари земные являются поистине детьми Солнца».
- Чижевский стал доктором истории в 21 год.
- Историк, археолог и специалист по русской поэзии отправился решать биофизические проблемы по-дилетантски, без специального образования. В качестве вольнослушателя Чижевский обучался на физико-математическом и медицинском факультетах Московского университета и посещал лекции в Народном университете Шанявского.
- Первые эксперименты по влиянию ионов воздуха на живые организмы Чижевский проводил в лаборатории практической зоопсихологии, созданной Владимиром Дуровым в его собственном зверинце. Опыты в «Уголке Дурова» прошли успешно. Чижевский экспериментально установил, что положительно заряженные ионы воздуха негативно влияют на живые организмы, а отрицательно заряженные благотворны для них.
- Исследованиями Александра Леонидовича заинтересовались за рубежом, Совнарком учредил специальную лабораторию ионификации и сделал Чижевского ее директором.
- Затянутое стальной сеткой большое колесо подвешено к потолку с помощью массивных фарфоровых изоляторов от линии электропередачи. В соседней комнате – высоковольтный питающий блок – шкаф размером с двухкамерный холодильник, в котором размещался мощный масляный трансформатор и ртутные выпрямительные лампы от стационарного рентгеновского аппарата. Именно так в оригинале выглядела знаменитая «Люстра Чижевского», или аэроионификатор, повышающий концентрацию отрицательных аэроионов кислорода в воздухе.
- В сентябре 1939 года в Нью-Йорке состоялся Первый Международный конгресс по биологической физике и космической биологии, на котором Чижевского избрали почетным президентом. Международный конгресс обратился в Нобелевский комитет, но от выдвижения на Нобелевскую премию Чижевский отказался – «по этическим мотивам».
- В лагере Чижевский сделал фундаментальное открытие – структурно-системную организованность движущейся крови.
- Сталинская премия – это миф: награду присудили однофамильцу Чижевского, металлургу и коксохимику, академику АН СССР Николаю Прокопьевичу Чижевскому.
- Гораздо меньше знаменитой «люстры» известен изобретенный Чижевским метод электроокраски. А меж тем, сейчас именно это метод применяют на каждом крупном предприятии, имеющем дело с покраской поверхностей. Вагоны, самолеты, океанские корабли, мебель, детские игрушки – все это красят в электрическом поле по методу Чижевского.
В смятеньи мы, а истина ясна,
Проста, прекрасна, как лазури неба;
Что нужно человеку? Тишина,
Любовь, сочувствие и корка хлеба.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Пластический хирург раскрыл секрет омоложения Василисы Володиной
Российский пластический хирург Сергей Свиридов объяснил изменения во внешности астролога Василисы Володиной. Его комментарий приводит портал «Страсти».
-
На концерте Лолиты у женщины случился инсульт
Певица Лолита Милявская сообщила, что у одной из посетительниц ее концерта в Геленджике случился инсульт. Об этом артистка рассказала в Telegram-канале.
-
Поставил инъекцию и приостановил старение: станет ли это реальностью
Ученые из Китая нашли способ притормозить старение организма — они разработали особые стволовые клетки, устойчивые к возрастным изменениям.
-
Дочь лишила Лидию Шукшину творческого наследия мужа и доли в квартире
Актрису Лидию Федосееву-Шукшину лишили прав на наследие супруга, актёра и сценариста Василия Шукшина, а также доли в московской квартире на улице Бочкова.
-
Нефтяник отправился в колонию за растление дочери
Топ-менеджер одной из столичных нефтяных компаний отправлен в колонию за растление дочери-подростка.
-
Юрий Антонов не верит в существование «чёрных списков» на «Голубых огоньках»
Народный артист России Юрий Антонов в беседе с журналистами усомнился в существовании «чёрных списков» на «Голубых огоньках».
-
Пожилые супруги сорвали в лотерею миллиард
Повезло основательно разбогатеть на 13 миллионов долларов пожилой паре из Австралии. В переводе на рубли выигрыш мужа и жены составил более миллиарда. Причем свой счастливый билет супругам все некогда было проверить, он вообще висел у них на холодильнике целую неделю.
-
Житель Выборга вернул своему дому дверь 1903 года
Любителей старины есть на свете немало. Один из них – житель Выборга, который вернул своему дому более чем столетнюю парадную дверь. В городе на Красной площади были открыты парадные двери дома Arinan Talo.
-
Юрий Стоянов напомнил о важности ежегодного «техобслуживания»
Народный артист России Юрий Стоянов рассказал, что проходит полное обследование организма каждой осенью. Секретами крепкого здоровья в 68 лет он поделился с Пятым каналом.
-
Полярники спасли пингвиненка из ледяного капкана
История спасения со счастливым концом произошла в Антарктиде вблизи станции Мирный. За колонией пингвинов постоянно наблюдают орнитологи Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Был сильный ураган. И после специалисты заметили торчавший над поверхностью снега клюв.
-
Новый закон о такси может привести к росту цен на поездки в четыре раза
Работу такси власти все усовершенствуют и усовершенствуют. Например, в конце весны Совфедом был одобрен закон.
-
Врачи сдвинули автомобиль по пути к больному
Во Владивостоке путь к больному медикам перекрыл автомобиль. Но врачей Территориального центра медицины катастроф это не остановило. Мешающую проезду легковушку они отодвинули.
-
Свисток времен Тутанхамона отыскали археологи в Египте
В египетской Амарне, на месте древнего Ахетатона, археологи наткнулись на крошечный, но крайне любопытный артефакт — свисток из коровьей кости возрастом более 3300 лет.
-
За секс можно попасть под уголовную ответственность
Для многих людей секс является важным занятием. Это и проявление любви, и поддержание здоровья. Но за него можно попасть и под уголовную ответственность. Если все происходит в припаркованном в общественном месте авто.
-
Расчет больничных и декретных предполагается поменять
Российские ведомства Минтруд и Соцфонд работают над тем, чтобы изменить правила расчета и начисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.
-
Николай Басков спел «Катюшу» в Китае
Певец Николай Басков принял участие в концерте «Мелодии сквозь время и пространство», который прошёл в Китае. На сцене артист исполнил легендарную песню «Катюша».
-
Российскую туристку поразила негигееничность китайцев
Российская путешественница описала Китай словами «туалетная реальность». Жители Поднебесной не стесняются громко сплевывать и ходить в туалет без дверей.
-
Николай Расторгуев назвал журналиста «малолетним дебилом»
Накануне в сети завирусилось видео, как солист «Любэ» Николай Расторгуев на вопрос представителя прессы о гонорарах за выступления ответил: «Не ваше собачье дело!».
-
Жена Брюса Уиллиса нашла способ общаться с ним, не получая ответа
Жена актёра Брюса Уиллиса, модель Эмма Хеминг-Уиллис, рассказала, что разработала новый способ общения со звездой голливудских боевиков, который страдает из-за серьезных проблем со здоровьем.
-
Средняя стоимость тура в Китай: сколько отдать в сентябре
В среднем нужно рассчитывать на 150 тысяч рублей на человека при недельном отдыхе.
|