
Если вы думаете, что российские "говорящие головы" сегодня поделены на тех, "кто за Путина" и тех, кто "за Навального" — вы глубоко ошибаетесь.
Среди аналитиков бушуют многочисленные версии происходящего (ведь полной правды не знает никто!). И это вовсе не плохо — мир всегда был неоднозначным и не черно-белым. Вот только продраться сквозь паутину версий бывает сложновато... Но надо, если хотите "держать руку на пульсе".
Портал для пожилых политических наблюдателей рекомендует посмотреть три примечательных политических видео (правда, в одном — только голос собеседника)

Глеб Олегович Павловский — известный политтехнолог. Именно он "раскручивал" Владимира Путина (например, ему принадлежит идея незримо связать будущего президента со всенародным любимцем Штирлицем). Сегодня он — в оппозиции президенту.
И много и интересно рассказывает и о временах Ельцина, и о раннем Путине, приоткрывая кое-какие тайны. И о текущем моменте, естественно, о Навальном, об оппозиции, о перспективах смены Путина на кого-то еще. Вот, кстати, интересный пассаж, про наше с вами настроение в эти смутные времена:
— Вы не можете отнять у людей такой большой кусок жизни. Очень немногие умеют хорошо разводиться. Люди боятся. Они опасаются, что все их жизненные инвестиции, сделанные при Путине, обнулятся. Как было при уходе советской власти. Они один раз все потеряли? Потеряли. Они не хотят снова выживать... Не любят Путина очень многие люди, но они не хотят выживать. Он страхует их жизненные вклады. Я думаю, что выиграет не тот, кто звучно оплюет Путина, а тот, кто предложит защиту от этого страха, от страха потерять. Есть такое понятие — политическое предложение. Человек так не говорит, но он всегда слушает, что ему предложат. Если он не слышит предложения, то он теряет интерес.
Весьма неглупый человек, с которым вовсе не обязательно соглашаться:
- (В начале интервью есть несколько минут рекламной вставки, ее можно перемотать или дождаться продолжения. Все самое интересное — после нее)
***
Еще один очень неглупый наблюдатель - политолог Леонид Радзиховский (к сожалению, тут только голос). Он размышляет о феномене Алексея Навального — и дает ему двойственную оценку, с одной стороны, признавая масштаб явления и заслуги в взбаламучивании болота российской политики, с другой — показывая его оторванность от интересов массы российского народа, да и политических элит (главный вопрос: является ли смутьян самостоятельным игроком? И если нет — то кто за ним стоит? — не дает покоя многим). Но самое главное — дает осторожные прогнозы на будущее (включая и будущее самого Навального, там есть развилки):
Политолог Станислав Белковский — человек экстравагантный, частенько выдает шокирующие прогнозы (которые не всегда сбываются, прямо скажем — но зато дают свежий взгляд на политическое закулисье). В этом своем интервью он связывает готовящуюся почетную отставку руководителя "Первого канала" Константина Эрнста с вероятным "транзитом власти". После ухода Путина, мол, Первый канал будет приватизирован. И вообще рассуждает о новой приватизации, которая может последовать после смены начальства в Кремле (а ведь когда-нибудь это произойдет, неизбежно). Прислушаемся-ка, возможно "в этом что-то есть"?
Еще о политических хитросплетениях на нашем сайте:
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Актёр «ГДР» и «Склифосовского» избил собственную мать
Актер Яков Левда («Склифосовский», «ГДР» и Полицейский с Рублевки») отправлен под домашний арест из-за избиения матери. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
-
Брюса Уиллиса переселили в специальный дом с сиделками
Хеминг Уиллис, жена страдающего деменцией актера Брюса Уиллиса, рассказала, что она вместе с дочерями приняла решение отправить главу семейства в дом, в котором есть специальное оснащение и сиделки.
-
В российском регионе больница сошла со свай вместе с медперсоналом
ЧП произошло в Салехарде (ЯНАО) утром 26 августа. Там деревянное здание больницы 1976 года постройки сошло со свай вместе с медперсоналом. Никто из людей, к счастью, не пострадал, все успели выбежать из помещений «уехавшего» со своего места объекта.
-
На Кубани обнаружили останки мамонта
Останки шерстистого мамонта были обнаружены ростовскими и краснодарскими учеными в Абинском районе края. Он жил около 20 тысяч лет назад. Экспедиция работала на берегу реки Абин.
-
Анфиса Чехова получила предложение руки и сердца
Телеведущая Анфиса Чехова сообщила, что ее избранник, актер и продюсер Александр Златопольский сделал ей предложение. О том, что она выходит замуж, Чехова написала на своей странице в соцсети.
-
«Лукоморье» по Пушкину cнимают в России
Произведения Александра Сергеевича Пушкина и в наши дни актуальны и популярны. По мотивам поэмы гениального поэта «Лукоморье» (6+) снимается одноименный фильм.
-
Как погиб альпинист Ишутин, который лежит неподалеку от Наговициной
Михаил Ишутин был альпинистом со стажем. Любовь к горам у него началась, когда он со знакомыми альпинистами в 1978 году отправился на скалы. В итоге Михаил стал тренером по скалолазанию, был президентом Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания Архангельской области. За плечами у мужчины было свыше 400 восхождений. Но покорение в третий раз пика Победы в Киргизии стало последним.
-
На Камчатке подружились три медведицы
На Камчатке, в Южно Камчатском заказнике, были запечатлены три молодые медведицы из разных семей, которые вели себя как настоящие подруги. Как сообщила пресс-служба Кроноцкого заповедника, такой дружбы инспекторы еще не наблюдали.
-
В 2026 году в России подрастут разные виды пенсий
Пенсии – важные госвыплаты, для кого-то из россиян и вообще единственные. Люди бывают рады, когда узнают о том, что грядет повышение пенсий. Какие из таких выплат подрастут в следующем году?
-
Очередной обман граждан мошенниками связан с оживлением фотографий
Искусственный интеллект – отличная технология. И во многих делах она прекрасно помогает людям. Но пользуются ИИ также и мошенники. В своих, неблаговидных целях – по обману граждан для захвата их средств.
-
Против Тимура Иванова возбуждено новое уголовное дело
Экс-замминистра обороны Тимур Иванов был взят под стражу прошлой весной. Обвинен был он в получении взятки в особо крупном размере. Сумма была оценена в 1,185 млрд рублей.
-
В Китае впервые в мире человеку пересадили легкое свиньи
В КНР впервые в мире человеку было пересажено легкое генетически модифицированной свиньи. Получил этот орган 39-летний мужчина в состоянии смерти мозга. Трансплантат работал девять дней. Исследование было остановлено по просьбе семьи.
-
В 2026 году в прокат выйдет новый фильм по «Властелину колец»
Когда-то кинотрилогия «Властелин колец» покорила сердца зрителей и осталась там навсегда. А в следующем году ожидается новая премьера по «Властелину колец». Эта лента названа «Охота на Голлума».
-
«Ещё один круг ада»: Отару Кушанашвили осенью предстоит новый курс лечения
Известный телеведущий и журналист Отар Кушанашвили продолжает борьбу с онкологией. Год назад он перенёс операцию по удалению опухоли и прошёл несколько курсов химиотерапии.
-
Беспилотники атаковали Ростов: люди выбегали из квартир без одежды
Вооружённые силы Украины (ВСУ) в ночь на 27 августа атаковали Ростовскую и Белгородскую области беспилотниками.
-
Стилист Лисовец назвал модные цвета этой осени
Стилист Владислав Лисовец назвал модные цвета одежды на осень 2025 года. Соответствующий материал появился на его официальном сайте.
-
Дети Киркорова будут учиться в российской школе
Народный артист России Филипп Киркоров объявил о том, что его дети – Алла-Виктория и Мартин – начнут обучение в российской школе с нового 2025/2026 учебного года. Слова певца передает издание «7Дней.ru».
-
Пётр Дранга и Агата Муцениеце сыграли тайную свадьбу
25 августа актриса Агата Муцениеце и аккордеонист Пётр Дранга сыграли свадьбу в Москве. Молодожены не хотели привлекать лишнего внимания, поэтому попросили гостей не выкладывать фото и видео с торжества.
-
Яна Рудковская мечтает об огромной яхте
Продюсер Яна Рудковская рассказала о своей мечте. Её слова приводит сайт «Пятого канала».
-
Россиянка продала своего малыша, потому что не на что было содержать
В Иркутске ранее судимая 33-летняя женщина продала своего новорожденного сына 17-летней девушке за 23 тысячи рублей.
|